18+

Виктор Петров

©  Babr24.com

Политика Иркутск

21005

10.10.2015, 14:22

Блогнот. Книга Судеб

Прочитав краткий пересказ выступления Д.А.Авдеева на «круглом» столе о том, что «книга выборов закрыта», захотелось чуть развить мысль.

На мой взгляд, мы прочитали только пролог интереснейшего бестселлера под названием «Опять выборы Президента!».

Иркутская область на фоне всех остальных регионов России отличается стабильностью. У нас стабильно меняются губернаторы. То они не нравятся «элитам», то народу, то всем вместе. При этом скромно помалкиваем, что в первую очередь они не нравятся тем, кто рот разевает на наши богатства и кто усиленно шепчет в известное ухо: «-Ату его, ату!» На нынешнее наше радостное время можно сказать, предположительно, что интересы Дерипаски, Якунина, Чемезова и некоторых иных, не совпали с интересами ВВП: у него свой гамбит. Поэтому власть не вмешивалась. И вниз корреспондировала указ в ОИК – не мудрить! Глупо же предполагать, что 1000 человек из 1 870 000 избирателей не добрали для врио потому как честные?! Но речь не об этом.

Речь о том, что уже с января 2016 года мозги поедут у всех руководителей районов, городов, партий и правительства. В самом деле, как в анекдоте про обезьяну: - Куда мне умной и красивой встать?! Губернатор у нас коммунист. 80% мэров – ЕР. В Заксобрании опять же правит бал ЕР. Про мелкие партии помолчим. Но ведь теперь есть еще и мажоритарные округа! Аж четыре штуки! И кто туда попрет из одномандатников?!

Ранее была картина маслом: садились рядком Берлина, Мезенцев, Битаров и расписывали пульку по районам. Задачи своим подчиненным нарезали. И правила игры были всем понятны. А что теперь?! Левченко нужно выполнять свой план от КПРФ. Брилке – от ЕР. Битарову? Ну, тут варианты. Не ясно, в какую парию он опять вступит. И вступит ли. В таком случае, он будет главным разводящим между Левченко и Брилкой, между Зю и Неверовым. И, в целом, будет ждать указания из первой приемной на Старой площади! Уцелеть при таком раскладе крайне сложно.

Впереди такое испытание власти, такие многоходовки, что есть огромная доля вероятности, что наш мудрый избиратель не захочет идти на выборы с широко закрытыми глазами. И выдаст совершенно непредсказуемый финт. К которому властям на всех уровнях нужно готовиться уже сейчас.

Это будет интереснейшая книга для всех. Потому что от итогов выборов в ГД-16, будут зависеть судьбы областной «элиты». И властной, и партийной. Никто не захочет прийти неподготовленным к двум судьбоносным выборам - Президента и ЗакСа!

Какой эпилог у книги получится к октябрю 2018 – неизвестно. Доживем, прочитаем. Каждый из нас пишет свою маленькую главу в этой книге Судеб…

А почему ВВП принял такое решение?! Думаю, это был очередной сигнал к тем, кто вставил уже свои собакам платиновые челюсти: - Не шалите!!!

P.S. Кстати, мне можно возразить, что одной из причин поражения Ерощенко в Иркутске, была обида жителей на то, что их лишили права выбора мэра. Вы меня извините за резкость, но бОльшей чуши мне не приходилось читать и слышать. Ну, хотя бы кто взял да посмотрел электоральную историю: как мы любили избирать мэров!!! Каковой была явка. ВИК – исключение из правил. Это опять был протест против насилия. Это «воля случая», а не «воля народа».

Коллаж: astromeridian.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Виктор Петров

©  Babr24.com

Политика Иркутск

21005

10.10.2015, 14:22

URL: https://m.babr24.com/?ADE=139334

Bytes: 3655 / 3303

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди» на турбазе под Иркутском выбирали своих кандидатов на выборы

5 июля на одной из турбаз в Иркутском районе прошёл съезд иркутского отделения политической партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2914

06.07.2025

Успел в последний момент: на выборах губернатора Прибайкалья появился второй самовыдвиженец

4 июля в самый практически последний момент в избирком Иркутской области подал документы ещё один желающий стать губернатором региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4274

05.07.2025

Региональная конференция партии «Новые люди» пройдёт в Иркутске

В Иркутске 5 июля пройдёт региональная конференция партии «Новые люди». Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3302

04.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

11046

02.07.2025

Два кандидата с уголовкой идут на выборы в Прибайкалье

Два кандидата, которые находятся под следствием, решили заявиться на выборы в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5927

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12768

02.07.2025

Лариса Егорова подала документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

30 июня документы на выборы губернатора в избирком Иркутской области сдала глава ИРО «СРЗП» Лариса Егорова. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4223

30.06.2025

Виктор Галицков подал документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

Виктор Галицков, выдвинутый ЛДПР кандидатом в губернаторы Иркутской области, подал документы в региональный избирком.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4211

30.06.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10414

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6990

30.06.2025

ЛДПР хочет, чтобы губернатором Иркутской области стал Виктор Галицков

На партийной конференции 27 июня Иркутское региональное отделение партии ЛДПР выдвинуло кандидата на выборы губернатора Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7462

28.06.2025

Кандидатом в губернаторы Прибайкалья от эсеров станет Лариса Егорова

На партийной конференции иркутского отделения партии «Справедливая Россия — За Правду» выбрали кандидата на губернаторские выборы 2025 года в ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6480

28.06.2025