18+

РепринтЪ: Киллерши за рулем: дежавю

5 лет назад, в октябре 2010 года, Бабр писал:

"Чем больше подробностей чрезвычайного происшествия со сбитыми детьми а Ангарске выясняется, тем больше возникает аналогий с скандальным "делом Шавенковой".

Напомним, 9 октября на улице Ворошилова в Ангарске 20-летняя девушка, управляя автомобилем "Opel Astra", сбила на пешеходном переходе двух школьников 8 и 9 лет. Один из мальчиков находится в коме, у него перелом основания черепа. Второй ребенок тоже находится в реанимации, но его состояние намного лучше.

По словам очевидцев, девушка находилась в автомобиле не одна. Она ехала на высокой скорости, и в тот момент, когда автобус, ехавший по первой полосе, остановился, чтобы пропустить детей, даже не притормозила. Возможно, она была увлечена разговором.

Сразу после ДТП виновница происшествия начала звонить по мобильному телефону, осматривать повреждения автомобиля, а затем спряталась внутри машины от разъяренной толпы. На предложение вызвать "скорую помощь" девушка только хамила.

Любопытно то, что к месту происшествия в течение нескольких минут приехали не только представители ДПС, но и сотрудники прокуратуры и даже МЧС.

Очевидцев происшествия сразу насторожили номерные знаки автомобиля - 777. Как правило, такие знаки приобретаются, что называется, "по блату" далеко не рядовыми гражданами. Вскоре выяснилось, что горе-водитель - Маргарита Жилкина, дочь известного ангарского бизнесмена, генерального директора ООО "Автос" Бориса Жилкина.

Маргарита Жилкина учится на 4 курсе учетно-экономического факультета БГУЭП. Ее относят к разряду так называемой "золотой молодежи". Несмотря на мизерный стаж вождения - менее двух лет - она известна тем, что любит быструю езду и не особенно засматривается на дорожные знаки. По словам ангарских водителей, Маргарита получила через отца «индульгенцию» на мелкие нарушения перед всей ангарской ГИБДД.

Сам Борис Жилкин в момент происшествия находился в Москве, откуда срочно вылетел на выручку дочери. По словам родителей пострадавших детей, сейчас в отношении них ведется жесткий прессинг с целью отказа от заявления в милицию.

Борис Жилкин хорошо известен в иркутской политической среде. На муниципальных выборах 2005 года он в схватке за место главы Ангарского района проиграл Андрею Козлову с минимальным разрывом в 367 голосов. Поражение Жилкина было совершенно скандальным, так как он шел в связке с начальником ангарского отдела РУ ФСБ по Иркутской области Михаилом Килишкиным, претендовавшим на пост мэра Ангарска.

В отношении Маргариты Жилкиной возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ "Нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека". Экспертиза установила, что девушка была трезвой. По словам представителей УВД города Ангарска, максимальное наказание, которое может ей грозить – два года лишения свободы. Условно."

В марте 2011 года дело было передано в суд города Ангарска. Проведенным по делу расследованием было установлено, что Маргарита Жилкина при управлении автомобилем допустила нарушения правил дорожного движения и наехала на двух детей, переходивших дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Дети получили телесные повреждения, повлекшие их длительное лечение в медицинских учреждениях.

В 2012 году выяснилось, сто ангарская полиция даже не возбудила по факту ДТП уголовного дела. В Управлении МВД по Ангарску и Ангарскому району пояснили, что дело не получило развития, поскольку длительное время потерпевшая в ДТП Ольга Григоренко находилась на лечении и степень вреда ее здоровью была неясна.

Фото: investigator.org.ua

URL: https://m.babr24.com/?ADE=139493

Bytes: 3697 / 3638

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Ангарск)

Фирма из Иркутска продавала больницам технический кислород

В Иркутске будут судить гендиректора и коммерческого директора компании, производившей промышленные и медицинские газы.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

975

01.07.2026

В Боханском районе упал самолёт Ту‑22М3

Сверхзвуковой бомбардировщик Ту‑22М3 упал неподалёку от посёлка Каменка Боханского района. Об этом сообщает Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

1535

15.06.2026

В Иркутске утром 4 мая в ДТП попала скорая

4 мая около 7 часов утра в Иркутске в ДТП попал автомобиль скорой помощи. Об этом сообщила пресс-служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

1363

04.05.2026

В Иркутске начали рассматривать дело в отношении главы «Золотого Фонда»

29 апреля в Кировском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении 46‑летнего Дениса Панишева, который был руководителем ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Мир

1607

29.04.2026

Тайшетского военкома осудили за взятки

За получение взяток на сумму более 1,2 миллиона рублей осудили бывшего военного комиссара Тайшета, Тайшетского и Чунского районов Вадима Стащенко.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

1408

28.04.2026

26 человек за неделю заболело гриппом в Прибайкалье

За прошедшую неделю, с 13 по 19 апреля, в медицинские учреждения Иркутской области за помощью обратилось 13866 человек с симптомами ОРВИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

1263

22.04.2026

Подросток на байке попал в ДТП в Иркутске

Вечером 15 апреля в Иркутске в ДТП пострадал 16‑летний подросток‑байкер. Об этом сообщает пресс‑служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

1624

16.04.2026

Более 12,7 тысячи человек заболели ОРВИ в Прибайкалье за неделю

В Иркутской области с 6 по 12 апреля с симптомами ОРВИ и гриппа в поликлиники обратилось 12 713 человек.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

1431

14.04.2026

В Прибайкалье подтопленными остаётся 20 участков

По данным на утро 3 апреля в Иркутской области остаются подтопленными 20 участков. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

5801

03.04.2026

Девять жителей Прибайкалья заболели гриппом за неделю

За прошедшую неделю со 2 по 8 марта в медицинские учреждения Иркутской области с признаками ОРВИ обратилось 16204 человека.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

1380

10.03.2026

В Бодайбо холодную воду подали в 120 домов

За праздничные выходные с 7 по 9 марта в Бодайбо к холодному водоснабжению подключили 21 дом.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

5148

10.03.2026

Коммунальная авария в Тайшете оставила без воды несколько улиц

Несколько улиц остались без воды в Тайшете из-за аварии на водопроводе. Об этом сообщил мэр города Александр Кузин.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

5727

18.02.2026