18+

«Ну, теперь-то заживём!», - мост как повод для экономического развития

В Красноярске открыли Четвертый мост через Енисей.

29 октября в краевом центре состоялось торжественное открытие Четвертого моста через одну из крупнейших рек мира – Енисей. В церемонии открытия Четвертого моста приняли участие помощник президента РФ Игорь Левитин, министр транспорта Максим Соколов, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

«Этот мост – один из самых сложных и знаковых объектов, которые мы вводим в этом году. Он стоит в одном ряду среди мостов через Волхов, Дон и Волгу», - сказал Максим Соколов. Виктор Толоконский также отметил значимость моста – он является стратегическим транспортным объектом для Универсиады-2019, которая состоится в Красноярске.

После того, как была перерезана символическая красная лента, по новому мосту прошла первая колонна автомобильной техники – с левого на правый берег Енисея. В настоящее время движение по мостовому переходу открыто в обоих направлениях.

Владимир Путин, которого также ждали на торжественную церемонию, в Красноярск так и не приехал, однако прислал поздравительный адрес, который огласил Игорь Левитин.

«Реализация этого крупного инфраструктурного проекта – большое и по-настоящему праздничное событие и для Красноярска, и для Сибири, и для всей страны. Современный, отвечающий передовым стандартам безопасности, надежности и экологичности мост создаст дополнительные удобства для жителей города, свяжет две федеральные автомобильные трассы «Байкал» и «Енисей», позволит региону выйти на новый уровень экономического развития. А главное, его открытие – важный этап в осуществлении масштабных планов по подготовке XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года, которая пройдет здесь, в Красноярске», - обратился глава государства к красноярцам.

Общая длина моста вместе с правобережной эстакадой равна 1273,35 метров. Объект стоимостью 12 миллиардов рублей строили в течение 40 месяцев. На возведение мостового перехода ушло более 55 тысяч кубометров железобетонных конструкций и почти 30 тысяч тонн металла.

Источник фото: gornovosti.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=139903

Bytes: 3014 / 2129

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

Мэр Красноярска рассказал, когда полностью откроют движение по Семафорной

Мэр Красноярска Сергей Верещагин пообещал полностью открыть движение по улице Семафорной до 15 июня.

Уникальная коллекция старинных машин уезжает из Красноярского края

В Красноярске прекратил работу частный музей ретроавтомобилей и мототехники, который располагался на улице Парашютной.

В центре Красноярска на три недели ограничили движение по улице Ленина

В Красноярске на три недели ограничили движение транспорта на улице Ленина.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

657

01.06.2026

В Красноярском крае прокатчиков и водителей электросамокатов будут штрафовать на крупные суммы

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли в первом чтении поправки, которые вводят штрафы за нарушение правил езды на ...

В Красноярске продлили маршрут троллейбуса №5 до Солнечного

Администрация Красноярска изменит схему движения троллейбусного маршрута №5.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1016

27.05.2026

Бесплатные шаттлы пустят до красноярской мечети в праздник Курбан-Байрам

В Красноярске 27 мая запустят бесплатные автобусы до Соборной мечети на время празднования Курбан-Байрама.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1234

27.05.2026

Власти Красноярска выкупят более сотни гаражей для строительства новой дороги в Тихих Зорях

Администрация Красноярска планирует изъять 103 гаража для строительства новой автомобильной дороги в микрорайоне Тихие Зори.

В красноярских Тихих Зорях поставят новый светофор для борьбы с пробками

Мэр Красноярска Сергей Верещагин сообщил, что на развязке в микрорайоне Тихие Зори появится дополнительный светофор.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1056

26.05.2026

Грунт и бетон для красноярского метротрама обследуют за 15 миллионов рублей

Генеральный подрядчик красноярского метротрама начал поиск строительной лаборатории, которая проверит качество материалов на будущем объекте.

Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

Администрация Красноярска опубликовала прогноз дорожной ситуации на период масштабных летних ремонтов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1450

21.05.2026

«Моспроект-3» получил добро на депо: как продвигается строительство красноярского метро

Подрядчик «Моспроект-3» готовится возводить электродепо для красноярского метрополитена.

Седьмой город Китая: аэропорт Красноярска анонсировал новый прямой рейс на лето

В июне из Красноярска стартуют чартерные рейсы в Циньхуандао — курортный город на северо-востоке Китая.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Туризм

Красноярск

1602

21.05.2026