18+

Блогнот. Нельзя быть чуть-чуть беременной

Депутат Госдумы от Бурятии Михаил Слипенчук оказался плагиатором. В его диссертации "Интеграция нового экономического пространства России" на соискание ученой степени доктора экономических наук обнаружен плагиат. Диссертация была защищена 15 марта 2010 года. Выполнено в МГУ.

В Новой газете вышла статья "Мандат с плагиатом" сооснователя Диссернета Андрея Заякина, где он опубликовал результаты проверки практически всех диссертаций наших слуг народа, сидящих в Госдуме. (Кстати недавно он был у нас в республике и прочитал вот такую лекцию.) В списке тех, у кого обнаружили плагиат, значится депутат от Бурятии Михаил Слипенчук.

Я попросил Андрея Заякина прокомментировать его эту ситуацию.

Андрей Заякин: "У Слипенчука неправомерных заимствований сравнительно немного, если сравнить со списавшими весь текст Бурматовым или Игошиным. Но нельзя быть немножечко плагиатором, равно как нельзя быть чуть-чуть беременной.

На стр. 149-151 , 227-228 он списывает дословно три страницы с работы: В.Н. Костюк, Г.Л. Смолян, Д.С. Черешкин "Об экономическом фундаменте информационного общества", 2002, ссылок на них не дает, и их текст от своего не отделяет.

Стр. 194-195 также написал не Слипенчук, а В.Н. Костюк в работе "Экономика, основанная на знании". Текст Костюка не отделен от авторского текста диссертации Слипенчука, ссылок на Костюка не дано.

Стр. 143-147 списаны с работы О`Лири (Daniel E. O’Leary) 1998 г., при этом ссылку на О`Лири Слипенчук дает лишь на стр. 144, не указывая, какие куски текста он у него взял дословно, а какие - переосмыслил и написал сам ("При характеристике управления знаниями мы частично использовали статью: D.O`Leary..." - такой ссылки явно недостаточно, чтобы скопировать 6 страниц дословно)

Стр. 105-106 списаны совсем безо всякого указания на то, что этот текст - редакционная колонка в издании РБК.

Отдельные абзацы на стр. 17-19,23-24,335 взяты из книги Lester C. Thurow, The Future of Capitalism 1996 г. Ссылки, имеющиеся на этих страницах, не относятся к скопированному тексту.

Подводя итог, скажем что, конечно же, в этой работе имеет место не подделка диссертации как таковой, когда диссертант просто переклеивает титульный лист, а неправомерные заимствования в старом смысле слова: берутся отдельные абзацы и страницы без указания на источник.

Наши чиновники так привыкли, что их ловят на тотальном 100% списывании, что кто-то мог бы вздохнуть с облегчением, а не надо. Чиновник, судья депутат может быть только 100% честным, а не 99%."

Ну, вот уважаемые жители Бурятии, мы с вами вынуждены констатировать что трудами активистов «Диссернета» список плагиаторов пополнился Михаилом Слипенчуком. Он всегда старался казаться нам порядочным и честным человеком. Вот только раскрылось маленькое пятнышко на его белом пушистом имидже.

А ведь Слипенчук - человек который преподает в МГУ, учит уму разуму молодое подрастающее поколение.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=141766

Bytes: 3782 / 3127

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

8791

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Бурятия

8861

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Бурятия

11039

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

10358

09.02.2026

Инсайд. Победа Цокто Жамсуева

На прошлой неделе состоялось назначение нового главы Еравнинского района. С перевесом в один голос в конкурсе на эту должность победил Цокто Жамсуев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

4662

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск, Бурятия, Байкал

20572

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Корпорации, События

Бурятия

11335

02.02.2026

Инсайд. Мишурин подался в таксисты

Уволенный глава Баргузинского района Михаил Мишурин замечен работающим в улан-удэнском такси.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

5029

29.01.2026

В Бурятии избрали нового главу Еравнинского района

27 января в Бурятии избрали нового главу Еравнинского района. По воле местных депутатов этот пост займет Цокто Жамсуев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

4869

28.01.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

14114

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье

Бурятия

15145

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

14275

26.01.2026