18+

Госдура-2016: Матханов в партере, Егорова - на подхвате

"Справедливая Россия" не останется в стороне от кампании по выборам депутатов Госдумы седьмого созыва.

Впрочем, конфигурация участия партии в этих выборах пока остается туманной.

Известно, однако, что одна из ведущих ролей в готовящейся игре будет отведена действующему депутату Госдумы, члену "Справедливой России" Иринчею Матханову.

С большой долей вероятности, именно г-н Матханов возглавит межрегиональный список эсеров на выборах. Данный список, напомним, будет включать представителей Иркутской области, Бурятии, Забайкалья, и, возможно, Тывы.

Депутат Госдумы Иринчей Матханов, фото: `СибИнфо`

Депутат Госдумы Иринчей Матханов, фото: `СибИнфо`

Заметим, клан Матхановых имеет большой вес в Бурятии и Прибайкалье. Так подконтрольная Матхановым компания "Байкалфарм" долгое время считалась одним из ведущих игроков на региональном водочном рынке.

Некоторое время назад "Байкалфарм" был обанкрочен, однако семья Матхановых не ушла из бизнеса и политики. За Матхановыми сохранился гостиничный бизнес, и некоторые другие ликвидные активы.

Иринчей Матханов, как уже было сказано, является депутатом Госдумы шестого созыва, а его родной брат - Владимир Матханов - пребывает в должности зампреда Правительства Бурятии по социальному развитию.

Очевидно, что "Справедливая России" намерена сделать ставку на семью Матхановых, как на состоятельную и влиятельную политическую силу.

Также известно, что участие в выборах примет депутат Думы Иркутска, секретарь иркутского бюро "СР" Лариса Егорова.

— Я для себя уже приняла решение. Все наши кандидатуры согласовываются в Москве, здесь обсуждаются – такая, демократичная процедура. Я, наверное, и в списках пойду, и по одномандатному округу. По одномандатному точно, - заявила г-жа Егорова в конце января (цитата по ИА "ИрСити").

Депутат Думы Иркутска Лариса Егорова, фото: irk.ru

Депутат Думы Иркутска Лариса Егорова, фото: irk.ru

Лариса Егорова - опытный политик регионального уровня. Напомним, что г-жа Егорова участвовала в недавних губернаторских выборах, набрав в первом туре 6,7% или 36,8 тысяч голосов.

В тоже время, учитывая жесткую конкуренцию, вряд ли Лариса Егорова всерьез рассчитывает на попадание в федеральной парламент. Скорее всего, на нее будет возложена работа по организации избирательной кампании в Иркутской области .

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=142225

Bytes: 3266 / 2418

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Скандалы

Иркутск

901

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10222

23.09.2026

Избирком Прибайкалья подвёл итоги выборов депутатов ГД РФ по одномандатным округам

22 сентября избирком Иркутской области подвёл итоги выборов депутатов Госдумы РФ по одномандатным округам. Об этом сообщается в канале комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1966

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5071

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

4556

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5005

22.09.2026

Наталью Дикусарову в ЗС Прибайкалья заменит тренер по боксу

Избирательный округ №18 в Законодательном собрании Иркутской области теперь будет представлять боксёр.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2337

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Скандалы

Иркутск

6632

20.09.2026

14,2% проголосовали на выборах депутатов Госдумы в Прибайкалье в первый день

В первый день трёхдневного голосования на выборах депутатов Государственной думы в Иркутской области проголосовало 14,2% избирателей или 257698 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4163

19.09.2026

В Прибайкалье начались выборы депутатов Госдумы РФ

Избирательные участки открылись 18 сентября в Иркутской области (как и в других регионах России).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4407

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Недвижимость

Иркутск

10616

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10333

17.09.2026