18+

Кризис в ИНЦ СО РАН: сибирские ученые победили Путина?

В Москве состоялось заседание комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. В рамках обсуждения был поднят вопрос о судьбе Иркутского научного центра СО РАН.

В заседании принял участие губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

На комитете была четко и ясно восстановлена картина событий, предшествовавших нынешнему кризису. Итак:

— В ноябре 2015 года научный руководитель СО РАН, академик Игорь Бычков и экс-директор Лимнологического института, академик Михаил Грачев направили в Администрацию президента письмо с предложением объединить научные институты ИНЦ в некий Байкальский федеральный исследовательский центр.

— Президент РФ Владимир Путин лично одобрил это предложение.

— Реализация поручения президента легла на ФАНО - федеральное агентство научных организаций, в ведении которого находится весь имущественный комплекс РАН.

— В результате деятели ФАНО выдвинули проект создания БИЦ на базе Лимнологического института. Проект предполагал радикальную реформу ИНЦ, где все входящие в структуру научные институты лишались статуса юридических лиц и де-факто переходили в прямое подчинение ФАНО.

"В результате такого предложения в мой адрес поступили обращения директоров институтов и академиков ИНЦ с просьбой вмешаться в ситуацию. Объединение всех академических институтов Иркутской области в Байкальский федеральный исследовательский центр негативным образом повлияет на развитие науки. Нельзя объединять эти институты решением одной проблемы", - заявил губернатор Левченко на заседании комитета Совета Федерации.

Академики РАН Бычков и Грачев на экологической конференция ОНФ, 25 февраля 2015 года

Академики РАН Бычков и Грачев на экологической конференция ОНФ, 25 февраля 2015 года

Заметим, о кризисе, вызванном необдуманными (или, напротив, обдуманными слишком хорошо) шагами академиков Грачева и Бычкова БАБР писал еще до того, как темой заинтересовался Серый дом и лично губернатор Левченко. Создается отчетливое впечатление, что до громкого скандала в СМИ проблема ИНЦ не слишком беспокоила первых лиц областной власти.

Заметим также, что против проекта ФАНО единым фронтом выступили все научные советы и директора ИНЦ во главе с академиком РАН Михаилом Кузьминым, который сразу же занял весьма жесткую позицию по данному вопросу.

— Наши институты работают не только по направлениям Байкала. Мы не понимаем, зачем это делается, нужно и другие возможности обсудить с научной общественностью, - заявил г-н Кузьмин на совещании в Москве.

По итогам заседания комитета СФ было принято важное решение: объединение институтов возможно только при добровольном согласии со стороны последних.

Таким образом, можно констатировать, что Иркутский научный центр одержал победу (пускай и промежуточную) в борьбе против реформы по лекалам ФАНО.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Ранее по теме:

Кризис в ИНЦ СО РАН: Бычков переметнулся на светлую сторону

Фото: molgvardia.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=144513

Bytes: 4150 / 3050

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1012

03.06.2026

Молодёжный совет ИркАЗа реализует проект «Большая перемена»

В Шелехове стартовал проект «Большая перемена», который реализует Молодёжный совет шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1988

29.05.2026

В Спартакиаде трудящихся Прибайкалья участвовала сборная ИркАЗа

В региональном этапе Всероссийской Спартакиады трудящихся принимала участие сборная команда ИркАЗа.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

1774

28.05.2026

Бесплатный беговой центр появится в Иркутске

В Иркутске строят бесплатный беговой центр. Он будет одним из первых в новой федеральной сети.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

1846

20.05.2026

Театр кукол «Аистёнок» приглашает на иммерсивные прогулки по Иркутску

16 мая театр кукол «Аистёнок» выпустил первую иммерсивную прогулку по Иркутску в рамках проекта «Окна.Ирк».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1368

18.05.2026

К юбилею Иркутска открылась выставка в арт‑галерее «Диас»

Выставка «Иркутск. Люди. Байкал» открылась в арт‑галерее «Диас» к 365‑летию города Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

7408

18.05.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология

Иркутск

12277

18.05.2026

В Иркутске поменяли схему перекрытия улиц на 9 Мая

В Иркутске изменили схему перекрытия улиц в центре города на время празднования 81-летия Победы в ВОВ 9 мая.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1826

08.05.2026

Продажу алкоголя ограничат на майские праздники в Иркутске

На период майских праздников в Иркутске будет ограничена розничная продажа алкоголя. Об этом сообщает пресс‑служба администрации города.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1517

29.04.2026

Проект для молодёжи «Наше будущее» стартовал на ИркАЗе

Новый масштабный проект для участников Молодёжного совета стартовал на шелеховской промплощадке РУСАЛа Инициатором его стал директор Иркутского ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2653

29.04.2026

В Прибайкалье готовятся к празднованию Дня Победы

В Иркутской области прошло заседание регионального оргкомитета «Победа», на котором обсуждали праздничные мероприятия в регионе к 81‑й ...

Источник: Babr24.com.

Общество, События

Иркутск

3606

23.04.2026

Паралимпийская чемпионка Варвара Ворончихина прилетела в гости в Байкальск

22 апреля в Иркутск прилетела двукратная чемпионка Паралимпийских игр в Италии 2026 года Варвара Ворончихина.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

3798

22.04.2026