18+

Кризис в ИНЦ СО РАН: сибирские ученые победили Путина?

В Москве состоялось заседание комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. В рамках обсуждения был поднят вопрос о судьбе Иркутского научного центра СО РАН.

В заседании принял участие губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

На комитете была четко и ясно восстановлена картина событий, предшествовавших нынешнему кризису. Итак:

— В ноябре 2015 года научный руководитель СО РАН, академик Игорь Бычков и экс-директор Лимнологического института, академик Михаил Грачев направили в Администрацию президента письмо с предложением объединить научные институты ИНЦ в некий Байкальский федеральный исследовательский центр.

— Президент РФ Владимир Путин лично одобрил это предложение.

— Реализация поручения президента легла на ФАНО - федеральное агентство научных организаций, в ведении которого находится весь имущественный комплекс РАН.

— В результате деятели ФАНО выдвинули проект создания БИЦ на базе Лимнологического института. Проект предполагал радикальную реформу ИНЦ, где все входящие в структуру научные институты лишались статуса юридических лиц и де-факто переходили в прямое подчинение ФАНО.

"В результате такого предложения в мой адрес поступили обращения директоров институтов и академиков ИНЦ с просьбой вмешаться в ситуацию. Объединение всех академических институтов Иркутской области в Байкальский федеральный исследовательский центр негативным образом повлияет на развитие науки. Нельзя объединять эти институты решением одной проблемы", - заявил губернатор Левченко на заседании комитета Совета Федерации.

Академики РАН Бычков и Грачев на экологической конференция ОНФ, 25 февраля 2015 года

Академики РАН Бычков и Грачев на экологической конференция ОНФ, 25 февраля 2015 года

Заметим, о кризисе, вызванном необдуманными (или, напротив, обдуманными слишком хорошо) шагами академиков Грачева и Бычкова БАБР писал еще до того, как темой заинтересовался Серый дом и лично губернатор Левченко. Создается отчетливое впечатление, что до громкого скандала в СМИ проблема ИНЦ не слишком беспокоила первых лиц областной власти.

Заметим также, что против проекта ФАНО единым фронтом выступили все научные советы и директора ИНЦ во главе с академиком РАН Михаилом Кузьминым, который сразу же занял весьма жесткую позицию по данному вопросу.

— Наши институты работают не только по направлениям Байкала. Мы не понимаем, зачем это делается, нужно и другие возможности обсудить с научной общественностью, - заявил г-н Кузьмин на совещании в Москве.

По итогам заседания комитета СФ было принято важное решение: объединение институтов возможно только при добровольном согласии со стороны последних.

Таким образом, можно констатировать, что Иркутский научный центр одержал победу (пускай и промежуточную) в борьбе против реформы по лекалам ФАНО.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Ранее по теме:

Кризис в ИНЦ СО РАН: Бычков переметнулся на светлую сторону

Фото: molgvardia.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=144513

Bytes: 4150 / 3050

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

631

01.03.2026

Музей кукол продают в Иркутске

На сайте бесплатных объявлений появилась информация о продаже музея советской куклы в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

922

27.02.2026

Иркутский художественный музей готовит новый проект

К 365-летию Иркутска Иркутский художественный музей совместно с Домом литераторов запускает новый проект «Писатели в музее».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

729

27.02.2026

Выставка Никиты Шелтунова открывается в Иркутске

В Галерее сибирского искусства 27 февраля в 16:00 откроется персональная выставка Никиты Шелтунова «Дыхание неба».

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

2852

26.02.2026

В рейтинге по качеству жизни Прибайкалье занимает 61 место

В рейтинге регионов России по качеству жизни Иркутская область заняла 61-е место. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1117

24.02.2026

В Шелеховском лицее с помощью РУСАЛа отремонтировали спортзал

В Шелеховском лицее с помощью компании РУСАЛ провели капитальный ремонт спортзала. На реконструкцию компания направила 6,3 миллиона рублей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1333

20.02.2026

Февраль вернёт зиму в Иркутскую область

В Иркутской области завершается период оттепелей и возвращается период холодов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1588

19.02.2026

ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

На ИркАЗе создан оперативный штаб для помощи жителям Шелехова и села Баклаши, которые попали в зону отключения холодного водоснабжения при ремонте ...

В Иркутске к Китайскому Новому году поставят скульптуру «Открытка дружбы»

К 17 февраля в сквере имени Кирова в Иркутске установят ледовую скульптуру «Открытка дружбы».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1300

12.02.2026

В Прибайкалье в феврале-марте пройдёт «Зимниада»

В Иркутской области в феврале-марте 2026 года в 23-й раз пройдёт Международный фестиваль зимних игр на Байкале «Зимниада».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск, Байкал

2697

06.02.2026

«Лыжня России» стартует в Прибайкалье 14 февраля

Открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» стартует 14 февраля.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

2656

03.02.2026

На Ольхоне всё-таки состоится фестиваль ледовых скульптур

В 2026 году на Ольхоне всё-таки будут проводить фестиваль ледовых фигур Olkhon Ice Fest.

Источник: Babr24.com.

Общество

Байкал, Иркутск

1555

02.02.2026