18+

Алексей Левашкевич

©  Babr24.com

 Источник: "Пятница"

Экология, Расследования Бурятия, Байкал, Иркутск

17899

29.04.2016, 13:21

И к омулю пришёл песец

Без искусственного воспроизведения байкальский эндемик исчезнет.

Искусственное воспроизводство омуля в Бурятии на протяжении нескольких лет шло к своему исчезновению. В 2016 году это произойдет безвозвратно.

Альма-матер байкальского омуля

Многолетними наблюдениями ученых-ихтиологов доказано, что без искусственного воспроизводства, без участия человека, создания для части нерестовой рыбы и икры благоприятных условий, восстановление популяции омуля оказывается под большой угрозой. Функцию эту выполняют рыбоводные заводы. Сейчас из трех рыбзаводов в Бурятии, прежде работавших на полную мощность, два (на реках Итанца и Баргузин) законсервированы, а оставшийся на Большой Речке заполнен лишь на 4%.

Совершенно пустые Селенгинский и Баргузинский рыбоводные заводы и в ближайшее время будут переданы в ведение ФГУП «Байкалрыбвод».

Большереченский рыбоводный завод (БРЗ) по праву считается альма-матер мировой индустрии по искусственному воспроизводству сиговых видов рыб. Становление индустрии искусственного воспроизводства омуля происходило в два этапа. Первый связан с именем Константина Николаевича Пантелеева, автора механического метода воспроизводства. При этом, увы, родительские особи омуля, подверженные механическому выдавливанию, погибали. Дальнейшее усовершенствование технологии произвел в середине прошлого века Николай Фотеевич Дзюменко. Он разработал экологический метод воспроизводства, при котором рыба, посаженная в садки, идет против течения реки и откладывает икру естественным образом. Икра оседает на дно садка, а родительские остаются живыми. Отложенную, оплодотворенную икру рыбоводы поднимают на матерчатом дне садка и укладывают в инкубационные аппараты, в которых икра инкубируется в проточной воде до весны, до проклевывания личинок.

В последние годы при остром дефиците финансирования, правда, рыбу после нереста продавали. Реализация отнерестовавшегося омуля была доходной составляющей для организации выпуска личинки (выпуск молоди финансируется по госконтракту) весной следующего года. Рекордно малое количество отловленной для искусственного воспроизводства рыбы поставило под срыв выполнение государственного заказа.

Разрыв в сердце

Искусственное воспроизводство в Бурятии осуществляет ОАО «Востсибрыбцентр». Когда-то это был крупный институт, Восточно-Сибирский НИИ рыбного хозяйства с многочисленным штатом сотрудников, несколькими отделами и даже посадочно-акклиматизационной станцией (ВостсибПАС). Специалистов в этот институт направляли по распределению из ведущих советских рыбВТУЗов. Многие из них остались жить и работать в Бурятии.

Убийственным для НИИ стало даже не преобразование его в ОАО «Востсибрыбцентр», а назначение на должность генерального директора Сергея Подрезова.

За считанные годы он довел организацию до коматозного состояния, а уходя оставил с многомиллионными долгами.

Пришедший ему на смену Сергей Красинский, опытный предприниматель и управленец, с трудом, но все же смог сократить долг «Востсибрыбцентра», даже в условиях недофинансирования улучшил материальную базу рыбоводных заводов, обеспечил своевременную выплату зарплат. В нынешней ситуации и он вынужден был уволиться.

Производить выпуск необходимого количества личинок и молоди при его руководстве удавалось, до копейки использовав так называемые компенсационные средства, выделяемые в счет покрытия ущерба, нанесенного водоемам в результате хозяйственной деятельности и средства, полученные по госконтракту. Так, 2013 году по действовавшим расценкам на инкубирование и выпуск выпущено омуля на общую сумму 86,4 млн руб. По факту «Востсибрыбцентр» получил 21 млн руб. – в четыре раза меньше того, что должно быть!

Последующие годы надежды на улучшение ситуации не оправдывались, уход в финансовое пике продолжался. Еще два года назад в условиях острого дефицита финансирования с одной стороны и влияния разного рода хищников (природных и власть имущих) единственным вариантом сохранения хотя бы части потенциала отрасли по искусственному воспроизводству оставалось сосредоточение сотрудников и мощностей на одном из трех рыбзаводов. По ряду причин, главным образом в виду локализации (близости к Байкалу) и отсутствия промышленного воздействия на Большую Речку им становился БРЗ.

Неприкосновенные враги

В 2014 году ситуацию осложнил природный фактор. Помимо злостных браконьеров у омуля появился еще один враг – баклан.

Большими стаями атакуя идущий на нерест омуль, птицы буквально разворачивали косяк обратно в Байкал. До этого долгое время баклан, численность которого была значительно сокращена человеком в военные и послевоенные годы, на побережье Байкала встречался единичными особями и был занесен в I категорию Красной книги республики, как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Резкий рост численности привел к необходимости вывода его из разряда «неприкосновенных».

Рыбаки рассказывали, что во многих местах омуль не выходил на мелководья; сети приходилось ставить дальше от берега, где бакланы, ныряющие на глубину, не способны достать рыбу.

В самих реках нерестовую рыбу подстерегают двуногие «хищники». В то время, как в реках Бурятии омуля почти нет, в Иркутске во всех магазинах легко купить и рыбу, и омулевую икру. Общее естественное и антропогенное снижение водности привело к тому, что поймать идущую на нерест рыбу и быстро скрыться для браконьеров стало проще простого. Разместить посты полиции и рыбоохраны «у каждого куста» невозможно. Местное население традиционно промышляло рыбой, а с принятием Правительством России 5 марта прошлого года постановления №368, тотально запретившего в Центральной экологической зоне Байкала все виды хозяйственной деятельности, стало преступно грабить природные ресурсы.

Прошлый год аккумулировал в себе все перечисленные проблемы и дополнился новой напастью. Если с чиновниками можно договориться, браконьеров изловить, оштрафовать, а бакланов отстрелить, то против глобальных гидрологических изменений человек чаще оказывается бессилен. Повышенный уровень загрязненности, в значительной мере оттолкнул омуль от естественных нерестилищ. Обычно нерестовое стадо распространяется по всей длине реки Селенги, уходя за пределы России в Монголию. Прошлой осенью омуль не поднимался даже до Улан-Удэ.

Сейчас рыбная отрасль находится в состоянии больного в коме, жить которому осталось считанные дни.

А без искусственного воспроизводства популяция омуля в считанные годы сойдет на нет.

Алексей Левашкевич

©  Babr24.com

 Источник: "Пятница"

Экология, Расследования Бурятия, Байкал, Иркутск

17899

29.04.2016, 13:21

URL: https://m.babr24.com/?ADE=144630

Bytes: 6561 / 6436

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Бурятия)

В Бурятии ликвидировали лесные пожары в трех районах на площади 345 гектаров

За прошедшие сутки в Бурятии выявили два лесных пожара: в Кабанском и Тарбагатайском районах. Вспыхнули они из-за человеческой неосторожности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3443

29.05.2026

В Бурятии подросток устроил пожар, спаливший больше 1,1 тысячи гектаров сухой травы

6 мая в Баунтовском эвенкийском районе Бурятии подросток, находясь в лесном массиве, поджег зажигалкой сухую растительность в двух местах.

В Бурятии потушили лесные пожары, которые разошлись на 110 гектаров

За прошедшие сутки в Бурятии зарегистрировали еще два лесных пожара.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3713

28.05.2026

В Бурятии обнаружили три лесных пожара за прошедшие сутки

За минувшие сутки в лесах Бурятии выявили три пожара: в Баунтовском эвенкийском и Тарбагатайском районах.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4163

27.05.2026

В Бурятии нашли нарушения на семи скотомогильниках

В мае 2026 года специалисты управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии проверили девять скотомогильников и два сибиреязвенных ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4482

27.05.2026

В Бурятии зарегистрировали 238 возгораний сухой травы

В Бурятии с начала года зафиксировали 238 возгораний сухой травы. Пламя прошло в общей сложности 1659 гектаров.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Бурятия

4461

26.05.2026

В Улан-Удэ 28 мая проведут первый в этом году «Чистый четверг»

В Улан-Удэ 28 мая проведут первую в 2026 году экологическую акцию «Чистый четверг». Она затронет 22 ключевые территории во всех районах города.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Бурятия

4393

25.05.2026

Все 37 лесничеств Бурятии попали под особый противопожарный режим

За минувшие сутки в лесах Бурятии новых возгораний не выявили. Сейчас действующих очагов нет, лесопожарная обстановка стабильна.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4328

25.05.2026

В Бурятии потушили два лесных пожара на общей площади 766 гектаров

К утру 23 мая в Бурятии потушили два лесных пожара в Муйском и Северо-Байкальском районах, которые разошлись на 766,6 гектара.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6357

23.05.2026

В Бурятии тушат два лесных пожара в двух районах. Огонь прошел 506 гектаров

За минувшие сутки в Бурятии выявили еще один лесной пожар. Он возник в Северо-Байкальском районе из-за человеческой неосторожности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6332

22.05.2026

В Бурятии тушат лесные пожары на площади 315 гектаров

За минувшие сутки в лесах Бурятии выявили еще один пожар: в Баргузинском районе, он возник из-за неосторожного обращения с огнем.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6063

21.05.2026

В Бурятии тушат лесные пожары на площади 36 гектаров

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировали еще два лесных пожара. Очаги возникли в Улан-Удэ и Муйском районе из-за человеческой неосторожности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5834

20.05.2026