18+

Госдура-2016. "Единая Россия" массово скупает голоса избирателей

Фавориты единороссовской гонки на предварительном внутрипартийном голосовании (праймерз) по выборам в Госдуму VII созыва пошли ва-банк.

Как минимум в двух округах Прибайкалья - Иркутском и Шелеховском - началась массовая скупка голосов.

Комизм ситуации заключается в том, то праймериз - это не выборы. Праймериз не имеют никакой юридической силы, их результаты носят лишь рекомендательный характер для съезда "Единой России", который пройдет в июне. Участвовать в праймериз может любой желающий. Кроме того, праймериз построены на конкурентной основе - голосующий может отметить сколько угодно кандидатов в одном бюллетене.

Результаты предварительного голосования не учитываются в системе ГАС-Выборы - они всего лишь фиксируются в неком "электронном дневнике". Кто и как будет подсчитывать голоса - является внутренним делом партии, нарушения на праймериз не имеют большого значения и за них никто не несет ответственности.

В этих условиях очевидно, что результат праймериз будет являться скорее фарсом и результатом манипуляций, чем каким-то объективный результатом. Тем не менее, кандидаты-единороссы прилагают максимальные усилия для победы в праймериз. Причем эти усилия - не только психологические и политические, но и материальные.

Лидеры единороссовской гонки в двух округах решили не рисковать, и взяли на вооружению одну и ту же схему, проверенную в 2014 году на выборах в Думу города Иркутска штабом незабвенного Гайдара Мамедовича. Правда, самому Гайдарову схема не помогла, но ее эффективность товарищи по партии оценили по достоинству.

Схема банальна и проста. С каждым желающим заработать заключается официальный договор на предоставление неких услуг. Суть услуги не расписывается, действующее законодательство вполне позволяет обойтись без таких мелочей. За заключенный договор клиент получает пятьдесят рублей, и еще 500 - когда принесет фотографию заполненного бюллетеня рядом со своим паспортом.

Несмотря на то, что такая комбинация является вопиющим нарушением закона, правоохранительные органы смотрят на нее сквозь пальцы. Возможно, дело в том, что ее используют те кандидаты, которые и без того являются лидерами гонки - то есть "свои".В праймериз "Единой России" эта схема в настоящее время запущена на полную катушку.

Кроме того, по данным БАБРа, мэрам мелких муниципальных образований предлагается скромная сумма в 25-30 тысяч каждому в карман, еще 40 тысяч выдается на организацию централизованного подвоза избирателей к участкам в день праймериз. Как говорится, с миру по нитке...

Любопытно, что об используемой схеме 12 мая рассказали эмиссару Администрации президента Дмитрию Азарову, приехавшему построить всех кандидатов-единороссов в линию партии. Однако господин Азаров и ухом не повел.

Казалось бы, зачем лидерам гонки заниматься еще и скупкой голосов? Все просто. Как уже было сказано выше, праймериз - это фактически лотерея, кто на них придет - никому неизвестно, и тем более неизвестно, кто и как проголосует. А на карту поставлено слишком много - у каждого из лидеров гонки крупный бизнес федерального уровня, а над одним из них еще и сгустились тучи серьезных налоговых правонарушений.

Рисковать нельзя.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=145048

Bytes: 3614 / 3307

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

0

23.09.2026

Избирком Прибайкалья подвёл итоги выборов депутатов ГД РФ по одномандатным округам

22 сентября избирком Иркутской области подвёл итоги выборов депутатов Госдумы РФ по одномандатным округам. Об этом сообщается в канале комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

766

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3316

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

3334

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3841

22.09.2026

Наталью Дикусарову в ЗС Прибайкалья заменит тренер по боксу

Избирательный округ №18 в Законодательном собрании Иркутской области теперь будет представлять боксёр.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2085

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Скандалы

Иркутск

6062

20.09.2026

14,2% проголосовали на выборах депутатов Госдумы в Прибайкалье в первый день

В первый день трёхдневного голосования на выборах депутатов Государственной думы в Иркутской области проголосовало 14,2% избирателей или 257698 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3972

19.09.2026

В Прибайкалье начались выборы депутатов Госдумы РФ

Избирательные участки открылись 18 сентября в Иркутской области (как и в других регионах России).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4207

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Недвижимость

Иркутск

10238

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9841

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

8270

15.09.2026