18+

Отставка главы РАЛХ: Наговицын солгал Путину?

Глава Бурятии отправил в отставку руководителя республиканского агентства лесного хозяйства Николая Кривошеева. По мнению Наговицына, Кривошеев не выполнил поставленные перед ним задачи по борьбе с лесными пожарами.

Любопытно, что буквально за несколько дней до этого в докладе Путину Наговицын сообщил, что все ошибки прошлого года учтены, и буквально хвастался успехами, которые вряд ли можно считать его личной заслугой.

«Все пожары обслуживаются согласно установленным нормативам по людям и технике. Сил и средств с учётом оказанной республике со стороны Рослесхоза и МЧС помощи достаточно», –так закончил 11 мая свой доклад президенту Путину Вячеслав Наговицын.

Однако несмотря на все заявления Наговицына уже в середине мая Бурятия снова стала «лидером» среди субъектов РФ по количеству и площадям лесных пожаров. Руководство республики и сейчас уверяет, что «все хорошо», но разрастающиеся пожары в лесах и жалобы жителей говорят об обратном.

20 мая стало известно, что Кривошеев уволен по собственному желанию, но – не совсем. Пресс-служба правительства по этому поводу дает комментарий:

Данное решение принято в связи с тем, что руководитель РАЛХ не справился с задачей обеспечения нормативных сроков тушения возникающих в лесах пожаров, при наличии необходимых для этого сил и средств. Также Николай Кривошеев неоднократно игнорировал выполнение принимаемых на республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям решений, на заседания КЧС им предоставлялась недостоверная информация о лесных пожарах.

Сам Наговицын высказался по этому поводу вот как:

Много претензий. Не справился Николай Павлович с возложенной на него задачей. Мало того, если кто-то думает, что невыполнение решений КЧС – это так, хиханьки-хаханьки, вот чтобы хиханьки-хаханьки у нас прекратились. Мы ему давали несколько поручений, которые он добросовестно не исполнил и не смог даже найти объяснений, почему он так поступает. То есть у человека есть собственная позиция. Ну, вот, мы договорились, что с собственной позицией надо работать где-то в другом месте.

Стоит отметить, что на должность главы РАЛХ без приставки врио Кривошеев был назначен указом главы Бурятии в конце декабря 2015 года. Первые пожары в лесах Бурятии зарегистрировали в конце апреля 2016 года.

«Пострадал за позицию» или стал крайним?

Еще на днях Наговицын хвастался достижениями, и вдруг выясняется, что глава РАХЛ добросовестно не выполнял поручения (интересно, какие?), и с лесными пожарами в Бурятии далеко не все так гладко. Странные противоречия, не правда ли?

Ситуация смахивает на очередную попытку найти крайнего – того, кого можно обвинить и уволить при необходимости. Аналогичная ситуация, кстати, была и летом прошлого года. К тому моменту, когда пожары в республике вышли из-под контроля, и Наговицын вынужден был признать это вслух, понадобился так называемый козел отпущения.

Тогда полетела голова Алексея Щепина, но после его увольнения проблемы не решились, а скорее наоборот. И есть ли польза РАЛХ от ежегодной смены руководителя – вопрос спорный.

После увольнения Щепина Кривошееву досталось в управление ведомство далеко не в лучшем состоянии. Существует мнение, что в реальных условиях выполнить все поручения, которые героически дает КЧС, республиканскому рослесхозу не под силу. Неоднократно сообщалось, что РАЛХ не смогло полноценно бороться с пожарами в лесах в 2015 году из-за банальной нехватки квалифицированных работников и техники и недофинансирования. В нынешнем году немногое изменилось, хотя руководство Бурятии это не признает.

Более того, источники в РАЛХ неоднократно сообщали СМИ, что ведомство не могло расплатиться с долгами и налогами за прошлый год. Так, в декабре 2015 года налоговая служба подала в суд на Республиканское агентство лесного хозяйства из-за задолженности почти в 19 миллионов рублей.

В начале мая стало известно, что республиканский рослесхоз до сих пор не расплатился со своими коллегами из других регионов за работу на пожарах в лесах Бурятии в 2015 году. В результате в судах сейчас рассматриваются иски о взыскании задолженностей в размере около 220 миллионов рублей с РАХЛ и «Забайкальской базы авиационной охраны лесов». Сложившаяся ситуация при плохом сценарии может грозит предприятию чуть ли банкротством. Впрочем, об этом Наговицын в своем докладе Путину не рассказал.

Кто следующий?

После отставки Кривошеева «расстрельную» должность главы РАЛХ в качестве временно исполняющего обязанности занял Александр Мартынов. Персонаж любопытен тем, что ранее он уже руководил РАЛХ, но был уволен с этого поста в 2010 году также после критики Наговицына.

Весной 2016 года Мартынов был назначен вторым заместителем министра природных ресурсов Бурятии.

В то, что с новым назначением, ситуация с лесными пожарами в Бурятии кардинально изменится, верится с трудом. Но теперь ясно, чья голова при необходимости полетит следующей.

Источник фото: www.infpol.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=145237

Bytes: 5722 / 5116

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Смотрящий за стадом. Кадровый ход в агропроме Бурятии: расследование Бабра

Правительство Бурятии 29 сентября назначило Дмитрия Малярова первым заместителем министра сельского хозяйства.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия

947

09.10.2025

Вокзал в обмен на трафик: как минтранс Бурятии переносит транспортный узел к дверям Capital Mall и «Ленты»

21 августа компания «Лента» разместила тендер на строительство гипермаркета в Улан-Удэ на проспекте Автомобилистов, дом 4.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия

1818

09.10.2025

Худшие главы Бурятии в сентябре: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячно оценивать качество работы глав районов и городов республиканского значения.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

7757

07.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия, Россия

5370

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск, Красноярск, Бурятия

9590

06.10.2025

Слово против документа: как глава Баргузинского района манипулирует фактами об аресте ДК «Байкал»

3 октября глава Баргузинского района Амгалан Данзанов прокомментировал арест имущества культурно-информационного центра «Байкал».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Культура

Бурятия

8901

06.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала и продолжение скандала в онкодиспансере

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 6 октября включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье, Скандалы

Бурятия

9139

06.10.2025

Трамвайный тупик Улан-Удэ: как валидаторы умножили число «зайцев»

Внедрение валидаторов в улан-удэнских трамваях спровоцировало резкий рост безбилетников, обрушив собираемость платежей.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Бурятия

11558

04.10.2025

Остров под парковку: кто получит выгоду от засыпки реки в центре Улан-Удэ

Распоряжение мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова от 16 сентября положило начало подготовке проекта по созданию искусственного земельного участка на реке ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Благоустройство, Экономика и бизнес

Бурятия

9941

03.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Образование, Скандалы

Бурятия, Россия

9797

02.10.2025

Культура под арестом: как долги ведут к продаже имущества ДК «Байкал» в Усть-Баргузине. Эксклюзив Бабра

22 сентября управление федеральной налоговой службы по Бурятии добилось возбуждения исполнительного производства № 145101/25/98003-ИП.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Культура

Бурятия

14930

02.10.2025

Поразительно быстрые темпы за 18 лет: сенатор Наговицын в «Байкальской гавани»

Особую экономическую зону «Байкальская гавань» создали в феврале 2007 года.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия, Байкал

9161

01.10.2025