18+

Сергея Левченко не слышат в федеральном правительстве

Губернатора Иркутской области не слышат и не воспринимают в федеральном правительстве.

Попытки Сергея Левченко в течение нескольких месяцев найти понимание в Кремле и на Старой площади натыкаются на полное непонимание. Как следствие, Иркутская область теряет позиции и в сфере федеральных целевых программ, и в бюджете в целом.

При этом дело отнюдь не в коммунистической сущности действующего регионального правительства. По всей видимости, в Кремле смирились с "красным" цветом Иркутской области и рассматривают ее коммунистическое руководство как эксперимент и назидание остальным регионам. Вопрос в кадровой политике Сергея Левченко.

Не секрет, что после своей неожиданной победы на губернаторских выборах, Левченко решил раздать всем своим союзникам по заслугам, и назначил их на ключевые посты в правительстве. При этом первый секретарь обкома упустил из виду, что речь идет отнюдь не о партийном строительстве, а об управлении огромным регионом, и управленческой некомпетентности тут не место. Между тем в большинстве случаев речь идет именно об управленческой некомпетентности, если не бездарности.

По данным источника Бабра в правительстве региона, неоднократные попытки Сергея Левченко наладить контакт с Кремлем и Администрацией президента были безуспешны. Лишь в мае 2016 года губернатору был дан сигнал, что с ним готовы сесть за стол переговоров, но при соблюдении ряда условий. В их числе - удаление из состава правительства заместителя губернатора, руководителя аппарата губернатора Дмитрия Чернышова и как минимум трех самых некомпетентных министров - в первую очередь министра ЖКХ Андрея Капитонова.

Тем самым Сергей Левченко был ввергнут в психологическое состояние, которое в шахматах называется цугцвангом. Дело в том, что, при всей его специфике, иркутский губернатор является глубоко принципиальным и последовательным человеком. Он в принципе не способен поступиться своим словом, и по политическим соображениям уволить тех, кого назначил в благодарность за совместную борьбу. Кроме того, имеет место и чисто личный момент - а именно персона Дмитрия Чернышова. Не секрет, что Чернышов - друг семьи Сергея и Натальи Левченко, долгое время работал с Натальей Левченко в принадлежащей ей страховой компании "Диана". Именно с "первой леди" руководителя аппарата губернатора связывают крепкие и неофициальные узы, о чем Бабр расскажет в ближайшее время.

Таким образом, Сергей Левченко "завис" между необходимостью поступиться принципами и, может быть, семейным спокойствием, и обязанностью прилагать максимальные усилия для процветания Иркутской области. Пока что из этого ступора его не может вывести никто.

А между тем не за горами зима, бюджетный дефицит и неизбежные проблемы с ЖКХ...

<p>Иркутск, хоккейный матч

Фото: Кирилл Шипицин

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=145340

Bytes: 3385 / 2879

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

1786

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2010

22.09.2026

Наталью Дикусарову в ЗС Прибайкалья заменит тренер по боксу

Избирательный округ №18 в Законодательном собрании Иркутской области теперь будет представлять боксёр.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1498

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Скандалы

Иркутск

5171

20.09.2026

14,2% проголосовали на выборах депутатов Госдумы в Прибайкалье в первый день

В первый день трёхдневного голосования на выборах депутатов Государственной думы в Иркутской области проголосовало 14,2% избирателей или 257698 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3710

19.09.2026

В Прибайкалье начались выборы депутатов Госдумы РФ

Избирательные участки открылись 18 сентября в Иркутской области (как и в других регионах России).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3962

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Недвижимость

Иркутск

9822

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9308

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

8031

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13433

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9367

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Происшествия

Иркутск

7403

14.09.2026