18+

Экологи заявили о необходимости России и Монголии ратифицировать конвенцию 1991 года

Международная коалиция «Реки без границ» предлагает России и Монголии сообща выработать совместный механизм управления водными ресурсами.

Это поможет решить вопросы, связанные со строительством Монгольской ГЭС на Селенге.

Коалиция считает, что необходимо ратифицировать конвенцию об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.

Конвенция была принята Россией и Монголией ещё в 1991 году, но парламенты обеих стран так и не ратифицировали ее. В этом документе прописаны все моменты взаимодействия сторон. В том числе, по доступу к документации проекта, общественное участие на затрагиваемых территориях.

По мнению Александра Колотова, российского координатора коалиции, необходимо выработать совместный механизм управления водными ресурсами. Должен учитываться интерес не одной, а всех стран. Это важный вопрос, так как Россия и Монголия имеют много трансграничных бассейнов.

Сейчас Монгольская сторона не хочет, чтобы «вода бесплатно вытекала» за ее границы.

Россия и Китай активно используют реки для получения электроэнергии, при этом Монголии продают избыток этой энергии. Естественно, монгольским чиновникам такая ситуация не по душе. В связи с чем они намереваются решить проблему строительством новых ГЭС. Хотя запасы каменного и бурого угля в Монголии позволяют без проблем обеспечивать все потребности страны только тепловыми электростанциями.

Напомним, что в Монголии планируется построить три ГЭС (на Селенге и двух её притоках). Экологические организации выступают против этих проектов, так как существует вероятность того, что строительство негативно скажется на уровень Байкала и на его экосистему в целом.

Источник фото: 03grb.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=145886

Bytes: 2337 / 1910

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Бурятия)

В Улан-Удэ ликвидировали две нелегальные свалки площадью более 280 квадратов

Прокуратура Октябрьского района Улан-Удэ выяснила, что рядом с домами 19а по улице Пищевая и 24 по улице Денисова образовались нелегальные свалки ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2129

10.07.2026

В Бурятии не осталось лесных пожаров

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировали еще один лесной пожар. Он вспыхнул в Тарбагатайском районе из-за перехода огня с автомобильной дороги.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2147

10.07.2026

Грозовые лесные пожары не отпускают север Бурятии

За минувшие сутки в Бурятии обнаружили еще один грозовой лесной пожар в Северо-Байкальском районе. Его быстро потушили на площади 0,35 гектара.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2462

09.07.2026

Житель Бурятии устроил пожар в лесничестве. Он возместит затраты на тушение

В конце этого мая в Баргузинском лесничестве обнаружили пожар, возникший из-за действий человека.

Грозовой пожар тушат в лесу на севере Бурятии

За минувшие сутки в Бурятии выявили еще один лесной пожар. Он возник в Северо-Байкальском районе из-за грозы.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3126

08.07.2026

74 человека тушат три лесных пожара в Бурятии

За минувшие сутки в лесах Бурятии выявили три пожара: в Кабанском, Прибайкальском и Селенгинском районах.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3641

07.07.2026

В Бурятии огнеборцы разобрались со всеми лесными пожарами

За минувшие сутки в Бурятии ликвидировали один лесной пожар – в Хоринском районе, на площади 10,5 гектара. Других очагов в лесах региона пока нет.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3700

06.07.2026

В водоемах Улан-Удэ нашли превышение опасных бактерий

В нескольких водоемах Улан-Удэ выявили превышение гигиенического норматива по содержанию опасных бактерий.

Высокий класс пожарной опасности прогнозируют в трех районах Бурятии

Четвертый (высокий) класс пожарной опасности прогнозируют 3 июля на территории Джидинского, Тарбагатайского и Тункинского районов Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5521

03.07.2026

В Бурятии не осталось лесных пожаров

За минувшие сутки новых возгораний в лесах Бурятии не зафиксировали.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5553

03.07.2026

В Бурятии за сутки обнаружили три лесных пожара

За прошедшие сутки в лесах Бурятии зафиксировали три возгорания.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5030

02.07.2026

Очередной лесной пожар от удара молнии потушили в Муйском районе Бурятии

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировали еще один грозовой пожар – он возник в Муйском районе.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5026

01.07.2026