18+

К теракту в Стамбуле может быть причастен выходец из Чечни

Турецкие власти подозревают, что к взрывам в аэропорту причастны исламисты

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что за атаку на стамбульский аэропорт, вероятнее всего, ответственна запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».

При этом турецкие СМИ сообщают, что к терактам мог быть причастен выходец из Чечни Осман Вадинов, который прибыл в страну из сирийского города Ракки. Как сообщает издание Hurryiet, Национальная разведывательная организация зафиксировала прибытие Вадинова в Турцию.

Hurryiet также сообщает, что турецкие спецслужбы за 20 дней до атаки направили предупредительное письмо в соответствующие инстанции о возможности теракта членов запрещенной в России группировки ИГИЛ. Среди прочих целей также указывался и стамбульский аэропорт.

Напомним, теракт в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка произошел вечером 28 июня. Известно, что трое террористов-смертников приехали к аэропорту на такси. Они устроили в терминале стрельбу, после чего подорвали себя.

В настоящее время в результате взрывов в аэропорту Ататюрк в Стамбуле скончался 41 человек. 13 из них – иностранные граждане, в том числе пятеро граждан Саудовской Аравии, двое граждан Ирака, а также жители Китая, Иордании, Туниса, Узбекистана, Ирана и Украины.

Общее количество пострадавших – 239 человек, в том числе и один россиян – Лубнин Александр.

Источник фото: Ilhas News Agency/AFP

URL: https://m.babr24.com/?ADE=146451

Bytes: 1639 / 1444

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Терроризм"

В Новосибирской области трое жителей пойдут под суд по делу о теракте

В Новосибирской области трое местных жителей предстанут перед судом по делу о теракте и покушении на него.

Источник: Babr24.com.

Терроризм

Новосибирск

1440

02.07.2026

В Новосибирской области мужчине назначили срок в колонии по делу о диверсии

В Новосибирской области 38-летнему местному жителю назначили срок в колонии по делу о диверсии. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Терроризм

Новосибирск

3143

10.06.2026

Томичу назначилил пять лет за оправдание терроризма

В Томской области мужчине назначили пять лет колонии по делу об оправдании терроризма. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ по региону.

Источник: Babr24.com.

Терроризм

Томск

4105

29.05.2026

В Новосибирской области трем омичам назначили срок по делу о теракте

В Новосибирской области 2 Восточный окружной военный суд приговорил 17-летнего и двух 18-летних омичей к сроку в колонии по делу о совершении ...

Источник: Babr24.com.

Терроризм

Новосибирск

6764

21.04.2026

В Новосибирской области двух подростков отправили под домашний арест по делу о диверсии

В Коченевском районе Новосибирской области двух 15-летних подростков отправили под домашний арест по делу о диверсии на железной дороге.

В Новосибирской области подросток предстанет перед судом за диверсию

В Новосибирской области 15-летний подросток пойдет под суд по обвинению в диверсии.

В новосибирский лицей поступило сообщение о минировании

В Новосибирске в лицей при Сибирском государственном университете геосистем и технологий поступило сообщение о минировании.

В Новосибирске группу подростков задержали по подозрению в поджоге на железной дороге

В Новосибирске задержали восемь подростков по подозрению в поджогах на железной дороге.

В Новосибирске четверо подростков пойдут под суд за поджог объектов сотовой связи

В Новосибирске четверо несовершеннолетних подростков предстанут перед судом за поджог объектов сотовой связи.

В Новосибирской области три подростка получили срок в колонии за теракт на железной дороге

В Новосибирской области три подростка получили срок в колонии за теракт на железной дороге.

Источник: Babr24.com.

Терроризм

Новосибирск

17646

21.11.2025

В Новосибирске возбудили уголовное дело о пропаганде терроризма

В Новосибирске в отношении 21-летнего сибиряка возбудили уголовное дело о публичной пропаганде терроризма.

Источник: Babr24.com.

Терроризм

Новосибирск

20846

27.09.2025

В Новосибирске задержали мужчину за попытку теракта

В Новосибирске задержали мужчину, который пытался совершить теракт в отношении сотрудника Федеральной службы судебных приставов.

Источник: Babr24.com.

Терроризм

Новосибирск

20961

26.09.2025