18+

Транспортный тупик: «Когда-нибудь это будет город для людей»

В Красноярске снова не знают, что делать с общественным транспортом.

«Знак перечеркнутого человека (знак: «Движение пешеходов запрещено» – прим.) пора наносить на магниты и продавать с подписью Красноярска», - так говорит о сложившейся в краевом центре ситуации красноярец Аркадий Гершман.

У себя в блоге Гершман написал, что в Красноярске за последние два года побывали многие громкие российские и мировые эксперты в области транспорта и урбанистики.

«Абсолютно каждый рассказывал про тупиковый путь развития города под нужды автомобиля. Абсолютно каждый раз все кивали, рассказывая про пешеходную набережную, на которой сейчас парковка, и про местный пешеходный остров, на который практически все приезжают на машине, чтобы безопасно и с комфортом походить. Но после каждого приезда городские чиновники дружно идут уничтожать ткань города, закрывая переходы. Не успел Илья (Илья Варламов, посетивший Красноярск в июне 2016 года и раскритиковавший его состояние – прим.) уехать, как главная улица города потеряла еще один переход», - пишет Гершман.

В городе создана довольно странная транспортная схема – пешеходам приходится изрядно потрудиться, чтобы попасть в пункт назначения. Местные жители для удобства даже составили схему пешеходных переходов, чтобы передвигаться по городу без риска быть сбитым автомобилем. А такой риск существует, причем вовсе даже не призрачный.

Пешеходная схема по состоянию на июль 2016 года

Пешеходная схема по состоянию на июль 2016 года

При этом общественный деятель Аркадий Гершман отмечает, что порядка 30% горожан – маломобильны, и для них лишние несколько метров или пара ступенек во вновь построенных подземных переходах – это уже серьезное препятствие. Тем более что качество этих подземных переходов оставляет желать лучшего – так, оказалось, что человеку, передвигающемуся на инвалидной коляске, невозможно воспользоваться построенным в рамках проекта «Доступная среда» переходом на проспекте Свободный в Красноярске – даже с помощниками.

«Так город и становится местом для молодых и сильных, где нет места пенсионерам, детям, людям с колясками и сумками, велосипедистам и так далее», - резюмирует Гершман.

Вероятно, местные власти решили, что перед выборами нужно хотя бы создать вид бурной деятельности, и организовали очередную никому не нужную бюрократическую структуру – общественный совет по вопросам пассажирских перевозок. Этот совет возник «в целях организации взаимодействия органов городского самоуправления, организаций и государственных органов в области развития транспортного комплекса города», - считает глава департамента транспорта мэрии Игорь Ким.

То есть получается, что без дополнительной бюрократии местные власти просто не могут – или не хотят – справляться с проблемами самостоятельно? А так все хорошо начиналось: в июле Красноярск собрался заказывать у института транспорта Высшей школы экономики программу развития городского транспорта в краевом центре. И вместо этого – очередная ненужная бюрократия.

Красноярская набережная

Красноярская набережная

Хотя вероятнее всего, что чиновники, депутаты и представители власти просто пошли по пути наименьшего сопротивления. Создавать общественные советы, раздувать штат и показывать предвыборную деятельность они умеют, а вот бороться с реальными проблемами получается не очень.

С другой стороны, вряд ли те люди, которые убирают «ненужные» пешеходные переходы в Красноярске, создают город для машин, а не для людей, «оптимизируют» транспортную схему и так далее, передвигаются по городу пешком. Равно как и их родственники и друзья.

Поэтому откуда им знать, что по городу зачастую просто невозможно ходить – особенно, если ты не молодой, сильный и здоровый человек. И никакой общественный совет не заставит чиновников просто выйти из своих автомобилей и прогуляться по Красноярску. По тому Красноярску, который они сами же и сделали.

Источник фото: gre4ark.livejournal.com

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=148627

Bytes: 4899 / 3856

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

Мэр Красноярска рассказал, когда полностью откроют движение по Семафорной

Мэр Красноярска Сергей Верещагин пообещал полностью открыть движение по улице Семафорной до 15 июня.

Уникальная коллекция старинных машин уезжает из Красноярского края

В Красноярске прекратил работу частный музей ретроавтомобилей и мототехники, который располагался на улице Парашютной.

В центре Красноярска на три недели ограничили движение по улице Ленина

В Красноярске на три недели ограничили движение транспорта на улице Ленина.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

710

01.06.2026

В Красноярском крае прокатчиков и водителей электросамокатов будут штрафовать на крупные суммы

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли в первом чтении поправки, которые вводят штрафы за нарушение правил езды на ...

В Красноярске продлили маршрут троллейбуса №5 до Солнечного

Администрация Красноярска изменит схему движения троллейбусного маршрута №5.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1064

27.05.2026

Бесплатные шаттлы пустят до красноярской мечети в праздник Курбан-Байрам

В Красноярске 27 мая запустят бесплатные автобусы до Соборной мечети на время празднования Курбан-Байрама.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1284

27.05.2026

Власти Красноярска выкупят более сотни гаражей для строительства новой дороги в Тихих Зорях

Администрация Красноярска планирует изъять 103 гаража для строительства новой автомобильной дороги в микрорайоне Тихие Зори.

В красноярских Тихих Зорях поставят новый светофор для борьбы с пробками

Мэр Красноярска Сергей Верещагин сообщил, что на развязке в микрорайоне Тихие Зори появится дополнительный светофор.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1065

26.05.2026

Грунт и бетон для красноярского метротрама обследуют за 15 миллионов рублей

Генеральный подрядчик красноярского метротрама начал поиск строительной лаборатории, которая проверит качество материалов на будущем объекте.

Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

Администрация Красноярска опубликовала прогноз дорожной ситуации на период масштабных летних ремонтов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1450

21.05.2026

«Моспроект-3» получил добро на депо: как продвигается строительство красноярского метро

Подрядчик «Моспроект-3» готовится возводить электродепо для красноярского метрополитена.

Седьмой город Китая: аэропорт Красноярска анонсировал новый прямой рейс на лето

В июне из Красноярска стартуют чартерные рейсы в Циньхуандао — курортный город на северо-востоке Китая.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Туризм

Красноярск

1658

21.05.2026