18+

Владимир Орсоев

©  Babr24.com

Политика Бурятия

20133

23.08.2016, 15:51

Парадокс Дамдинова: плохой депутат вместо хорошего министра?

Кандидата в Госдуму от «Единой России» по республике Бурятия многие эксперты называют недооцененным и незаслуженно «отправляемым в ссылку».

Именно как ссылка оценивается вероятная победа Дамдинова на выборах в Госдуму.

Напомним, весной 2016 года глава Бурятии Вячеслав Наговицын неожиданно сделал ставку на ранее неизвестного в политических кругах, министра образования республики Алдара Дамдинова, который стал провластной кандидатурой на думских выборах.

Дамдинову 45 лет, но в политике он совершенный новичок и дилетант. Шанс избраться сразу в Госдуму, минуя традиционную «лестницу» депутатства в районе, затем в городе и в Хурале, ему может помочь только жесткий административный ресурс в лице Вячеслава Наговицына и его команды, а также всей республиканской «Единой России», которая не рискует конфликтовать с главой.

Между тем откровенное использование административного ресурса, в частности, в отношении учителей, может вызвать массовый протест и скандал, которых в республике и без того хватает.

Нет никаких сомнений, что Дамдинов, в случае, если окажется в Госдуме, будет плохим депутатом.

Помимо полного отсутствия опыта депутатской работы, у него нет соответствующих связей даже на уровне губернаторов, не говоря уже о Москве. За всю свою карьеру он не работал нигде, кроме узкой образовательной сферы в Иркутской области и Бурятии.

Тем самым Алдар Дамдинов может повторить печальный опыт депутата Госдумы от Иркутской области Антона Романова, который, попав в Госдуму совершенно случайным образом, все пять лет пробыл на десятых ролях, был вынужден полностью подчиняться фракционной дисциплине и в итоге полностью дискредитировал себя на региональном уровне как политик.

В то же время нельзя не признать, что должность регионального министра образования Дамдинов занимает заслуженно и по праву. Вряд ли можно назвать другого такого же человека в образовательной среде республики, который мог бы столь эффективно и рационально выполнять свою работу.

Возникает странное ощущение, что президент Бурятии Вячеслав Наговицын сознательно выталкивает Дамдинова с занимаемого им поста, убивая сразу трех зайцев.

Во-первых, он попытался не пропустить в Госдуму влиятельного как на республиканском, так и на федеральном уровне Михаила Слипенчука (хотя Слипенчук проигнорировал демарш Наговицына и выдвинулся от партии РОСТА).

Во-вторых, он продвигает в Госдуму своего ставленника Дамдинова, который в силу неопытности воспринимает этот шаг как благодеяние и будет у Наговицына «на побегушках» в случае своего избрания.

А вот что в третьих – это гораздо интереснее.

Многие наблюдатели в пылу горячих думских выборов забывают о том, что срок полномочий Вячеслава Наговицына заканчивается через год. И в сентябре 2016 года Бурятию ждут очень жесткие и горячие выборы. Есть высокая вероятность, что Наговицын уже сейчас просчитывает все варианты развития событий, и пытается, что называется, «подстелить себе соломку».

Дело в том, что Алдар Дамдинов – идеальный, в сложившейся ситуации, кандидат на пост главы республики.

Долгое время считалось, что в Администрации президента, фактически управляющей всеми выборами в России, отвергают даже мысль о том, чтобы главой Бурятии стал этнический бурят. Причин тому много – от жупела панмонголизма до традиционной для Бурятии клановой системы, которая неизбежно порождает коррупцию и семейственность. Поэтому этническим бурятам оставляют лишь Хурал, который не может радикально влиять на ситуацию в республике и де-факто подчиняется исполнительной власти.

Однако с момента последних выборов главы республики произошло несколько событий, которые в корне изменили ситуацию. В 2015 году в Иркутской области на губернаторских выборах победил коммунист Сергей Левченко, который, вопреки ожиданиям, не сменил окраску и не перешел в лагерь единороссов, а наоборот, встал на путь оппозиции к действующей в стране власти. Сенатором от Иркутской области был назначен глава БРО КПРФ Вячеслав Мархаев – мощная в политическом плане фигура, пользующаяся огромным авторитетом в Бурятии.

Нет никаких сомнений в том, что иркутские и бурятские коммунисты захотят в 2017 году повторить «иркутскую историю» и поставить президентом Бурятии коммуниста. Альтернативы тут нет: им может стать только Вячеслав Мархаев.

И его шансы стать главой республики на всенародных выборах чрезвычайно велики. Для Администрации президента же это будет настоящей репутационной катастрофой – сразу два «красных» губернатора в соседних и дружественных регионах.

В то же время у Москвы есть только три вероятных русских кандидата на пост главы республики – Вячеслав Наговицын, порядком скомпрометировавший себя за два срока своего пребывания полным развалом экономики Бурятии, мэр Улан-Удэ Александр Голков, тоже не страдающий отсутствием скандалов вокруг своей персоны, и Михаил Слипенчук, который с высокой долей вероятности сам пройдет в Госдуму.

В этих условиях Москва вполне может пойти по пути наименьшего сопротивления, позволив избраться в президенты республики этническому буряту Алдару Дамдинову, который отнюдь не стремится к соблюдению родовых законов и давно ориентирован на «московскую» позицию в республике. Напомним, именно Дамдинов, в зависимости от точки зрения, либо «сдал», либо, наоборот, «продавил» отказ от обязательного преподавания бурятского языка в республиканских школах, что однозначно свидетельствует о его отказе от бурятских корней.

Само собой, при всех описанных выше привходящих обстоятельствах, Вячеслав Наговицын стремится как можно оперативнее избавиться от сильного конкурента, вполне способного перейти ему дорогу. Ведь от министра до губернатора – путь совсем недолог.

В то же время нет никакого сомнения в том, что сам Дамдинов, будучи неискушен в сложных политических играх, не понимает, что его откровенно используют.

А мог бы и сообразить.

Улан-Удэ, ноябрь 2013 года

На фото Анны Огородник: Вячеслав Наговицын. Пока еще глава Бурятии.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Владимир Орсоев

©  Babr24.com

Политика Бурятия

20133

23.08.2016, 15:51

URL: https://m.babr24.com/?ADE=148661

Bytes: 6743 / 6149

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Благоустройство, Общество

Бурятия

8742

15.07.2026

Как топливный коллапс в Бурятии сорвал предвыборные маски?

Бурятские единороссы хранят молчание. Коммунисты проспали народный гнев. Оппозиция увлеклась рэпом и сенокосом.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

11788

14.07.2026

Путепровод, который построил «Бабасаныч»: как бывший военный, его зам и «серый кардинал» подмяли под себя Минстрой Бурятии

«Кадровые перестановки должны навести порядок в строительной отрасли региона», — комментировали в кулуарах правительства Бурятии новые назначения ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

17908

09.07.2026

Сессия Хурала Бурятии: малым барам — крышка, «Барису» — кубышка

29 июня в Улан-Удэ состоялась очередная сессия Народного Хурала Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

20096

06.07.2026

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Экология

Бурятия

19985

02.07.2026

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Бурятия

19468

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

18110

01.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия, Россия

13237

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье, Экономика

Бурятия, Россия

12762

30.06.2026

В Шелеховском районе дума заявила о самороспуске

Дума Шелеховского района на своём последнем заседании заявила о самороспуске. Об этом сообщили сразу несколько иркутских телеграм‑каналов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

3440

30.06.2026

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология

Бурятия

22330

26.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

23275

19.06.2026