18+

Телеграм Бурятии за неделю: «успешный» ремонт ДОУ, «Пятёрочка» у руля и экстренная сессия горсовета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 августа включительно.

90% самообмана

Несмотря на серьёзные проблемы с безопасностью и экологией из-за плотной застройки многоэтажками вокруг детского сада №52 «Ая Ганга», мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков говорит о том, что объект готов на 90%.

Игорь Шутенков (@igorshutenkov)

<…>Пару месяцев назад, когда мы приезжали сюда, тут только начинались работы, а сегодня они уже на стадии завершения. Подрядчик ООО «Приоритет» работает хорошо. На сегодняшний день детский сад готов на 90%. Работа не останавливается.<…>

Сила в правде (@silapravda)

Ситуация, в которой оказался известный детский садик 52 (он же "Ая Ганга") - это форменный 3,14-здец.

Во-первых, здесь пять лет шли стройки многоэтажных жилых домов от Бэст-плюс. Жадность застройщика и продажность чиновников городской администрации привели к тому, что небоскрёбы заколотили вплотную к садику, причём так, что если упадёт что-то с балкона, то прямо во двор садика. Хорошо если во дворе не будет детей...

Детсад оказался в кольце двадцатижтажных особняков, находиться здесь жутко некомфортно и даже опасно.

Во-вторых, сотни квартир в новых домах - это сотни автомобилей их владельцев. Территория вокруг садика превращена в одну сплошную парковку и хайвей. Страшно представить чем будут дышать дети зимой когда все эти сотни ржавых корыт включат на прогрев двигателей.

В общем очередной образчик жадности, алчности и тупости администрации Улан-Удэ.

Око Байкала (@okolo_baikala)

Еще и солярность нарушена.

А когда строились дома, дети постоянно дышали пылью, на жалобы заведующей детсада в мэрии не реагировали.

Имеем: выхлопные газы, постоянная сумеречность, опасение получит на голову падающие предметы.

Двойные стандарты в торговле алкоголем

На одной из улиц города открылся магазин «Пятёрочка» с продажей алкоголя, несмотря на недавнее закрытие соседних магазинов «Бристоль» и «Красное&Белое».

Верхнеудинский сплетник (@spletnikrb)

#Нампишут: На ул Кабанская, 13б (Бурвод) в жилом доме открылся магазин Пятерочка. Хорошее дело - больше магазинов хороших и разных!

Но! При входе в магазин первое что бросается в глаза - вино-водочные изделия. Я в принципе не против, кому надо пусть покупают.

Однако несколько месяцев назад в этом доме заставили закрыться магазины Бристоль и КБ. Что за избирательность? Почему для Пятерочки такие льготы?

То депутаты прямо с помпой сообщали, что на торговлю ВВИ запрет в жилых домах, то прямо тут же открываем магазин с этим ассортиментом. Надо задать вопросы администрации Улан-Удэ.

Око Байкала (@okolo_baikala)

Хороший вопрос. И ответ: что позволено Юпитеру, не позволено быку. Или по-русски: закон, что дышло, как повернул, так и вышло.

А нынешние реалии подсказывают, что владельцы "Пятерочки" "занесли" кому надо и сколько надо.

Око Байкала (@okolo_baikala)

Если кому интересно: сеть магазинов "Пятерочка" (чистая прибыль в 2024 г. : более 100 млрд руб.) принадлежит Альфа-Групп. Да, те самые - Альфа-Банк, АльфаСтрахование и пр.

Разбираясь, кому принадлежит "Пятерочка" на самом деле, можно копнуть еще глубже. Альфа-Групп в свою очередь принадлежит ABH Holdings, зарегистрированной на Виргинских островах. А она на 77,07% принадлежит российским бизнесменам Михаилу Фридману, Герману Хану и Алексею Кузьмичеву.

Лондон Фридмана обобрал до нитки, и теперь этот клявшийся в верности британской короне и убеждавший, что только в Бриташке настоящая свобода, а у нас в России - "режим", невыносимый для свободного предпринимателя - так вот, этот поц тихо прибыл в РФ и ведет скупку разных активов, в том числе ЖКХ Но и "Пятерочка" его еще хорошо кормит хлебом с икрой.

Куда торопимся?

Алдар Эрдынеев в своём тг-канале доложил, что Игорь Шутенков инициировал внеплановую сессию городского совета по просьбе бизнесмена Геннадия Доржиева. Для чего потребовалась спешка, пока неясно.

Алдар Эрдынеев (@aldar_erdyneev)

Экстренная сессия Улан-Удэнского горсовета сегодня состоялась по просьбе мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова, которого в свою очередь попросил Геннадий Доржиев (СМИТ) побыстрее утвердить в Горсовете проект планировки в 128 мкр под новый жилищный комплекс от Смит-Инвест

У меня есть формально-процедурные вопросы к подобным просьбам и к тому, как они реализуются. Например, были ли общественные обсуждения по проекту планировки 128 мкр? Почему нельзя было дождаться очередной сессии Горсовета в сентябре? В чем такая срочность? Почему о внеочередной сессии объявили день-в-день? Был ли кворум сегодня? Как к этому относятся сами депутаты?

Сила в правде (@silapravda)

Для своего друга - "не разлей вода" - и соседа Гены Доржиева мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков даже созвал экстренную внеплановую сессию горсовета. Хорошо, что хоть не ночью, а то ведь дружба - это ведь понятие круглосуточное.

Алдар Эрдынеев (@aldar_erdyneev)

Не связана ли такая спешка с сегодняшней экстренной сессией в горсовете и протаскиванием КРТ под дома Смит-Инвеста в 128 мкр с намечающимися кадровыми решениями по властям Улан-Удэ? Конкретно по мэру города Игорю Шутенкову?

Вполне допускаю, что Геннадий Доржиев (СМИТ-Инвест) что-то знает, поэтому экстренно торопился организовать сегодняшнюю сессию в Горсовете

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=281191

Bytes: 5903 / 5344

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Происшествия, События

Бурятия

966

22.09.2026

Кандидат от ЕР побеждает на выборах в Госдуму от Бурятии

По итогам обработки 100% протоколов на выборах в Госдуму по Бурятскому одномандатному округу №9 побеждает кандидат от партии «Единая Россия», Герой ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия, Россия

1194

22.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

7038

16.09.2026

Инсайд. Мнение о псевдовыборах

После так называемых "выборов" (на которых триумфально "победит" Единая Россия и её "самые бесполезные депутаты") в стране будет наблюдаться полный ...

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Бурятия

8094

12.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Культура

Бурятия

10265

11.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

11993

09.09.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2026 года.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Благоустройство

Бурятия

9658

09.09.2026

Худшие главы Бурятии: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за август 2026 года.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Бурятия

13235

04.09.2026

Инсайд. Выборы без состязательности: как в Бурятии распределяют мандаты за деньги

Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

12801

31.08.2026

Баир Гармаев выходит сухим из аршана: как вице-спикер Хурала переписал курорты и склады на сына

Торговая группа «Барис» давно вывела бизнес за пределы розничного рынка Улан-Удэ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

18661

25.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье, События

Бурятия, Россия

21108

17.08.2026

Инсайд. Кяхтинского главу Фомина в отставку?

В редакцию «БурАССР 2.0» просочилась информация, от которой пахнет не скандалом, а настоящим политическим детективом.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

6960

17.08.2026