18+

Владимир Орсоев

©  Babr24.com

Политика Бурятия

13478

03.09.2016, 18:21

Бурятские политики заявили о незаконном использовании административного ресурса руководством республики

31 августа в столице Бурятии состоялась пресс-конференция с участием оппозиционных республиканским властям политиков.

Основная тема конференции - массовое использование административного ресурса руководством Бурятии, в первую очередь лично президентом республики Вячеславом Наговицыным и его "серым кардиналом", руководителем аппарата главы Бурятии Петром Носковым.

Напомним, ставленником от правительства Бурятии на выборах в Государственную думу стал министр образования республики Алдар Дамдинов. Во всех бюджетных структурах Бурятии сразу началось административное давление, доходящее до прямых приказов не только голосовать за Дамдинова, но и агитировать родственников и друзей.

Кроме того, Алдар Дамдинов продолжает оставаться действующим министром образования. Это означает, что подавляющее большинство руководителей ТИКов и членов избирательных комиссий, состоящих преимущественно из директоров и учителей школ, находятся у него в прямом подчинении.

Очевидно, налицо не только прямое и грубое нарушение избирательного законодательства, но и Конституции России. Тем не менее, группировка Вячеслава Наговицына вынуждена идти ва-банк, так как только убедительная победа на думских выборах спасет ее от разгрома на выборах главы Бурятии в 2017 году.

- Сегодня я как действующий депутат готовлю на имя председателя ЦИК Эллы Памфиловой обращение, в котором излагаются факты нарушений в ходе избирательной кампании со стороны действующей власти, поскольку задействован административный ресурс. Руководитель администрации главы и правительства республики Пётр Носков в своей речи допустил достаточно некорректные высказывания не только в мой адрес, и в адрес других кандидатов в депутаты, – заявил на пресс-конференции кандидат в Госдуму от "Партии роста" Михаил Слипенчук (здесь и далее цитируется по изданию "ИнформПолис").

Господина Слипенчука поддержал и его политический конкурент, коммунист Баир Цыренов. По его мнению, административное давление достигло в Бурятии невиданного размаха.

- Буквально сегодня я вернулся из одного района республики. На встречах в школах там раздают агитационные материалы, в том числе и в рамках подготовки к 1 сентября. В Северобайкальске у работников администрации прямо на столах лежали агитки за кандидата от правящей партии, все сотрудники задействованы в этих моментах, - рассказал Цыренов.

Весьма любопытные факты изложил лидер ЛДПР в Бурятии Сергей Дорош. Он рассказал о жалобах от учителей и родителей в республиканских школах:

- Говорили, что если они не придут на праймериз, то у их детей будут плохие оценки. Что мы видим сейчас? Всё это продолжается, но в больших масштабах. Вчера я подал и сегодня подаю жалобы в избирком. Потому что правящая партия, использующая свой административный ресурс, уже ничего и никого не боится, думают, что останутся безнаказанными. Я связываюсь со своими коллегами-однопартийцами со всей страны. Нигде такого бардака нет – кроме Бурятии.

Любопытно, что никто из выступавших политиков не обвинил в нарушении законодательства партию "Единая Россия". Общее мнение выразил Михаил Слипенчук, заявив, что к "Единой России" претензий нет, а административный ресурс используется исключительно властями республики.

Отметим, что ранее президент России Владимир Путин дал четкую установку на честные и прозрачные выборы. Однако группировке Вячеслава Наговицына игнорирует мнение президента страны.

Фото: Юлия Плеханова

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Владимир Орсоев

©  Babr24.com

Политика Бурятия

13478

03.09.2016, 18:21

URL: https://m.babr24.com/?ADE=149106

Bytes: 4152 / 3644

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Превышение до министра: скандальное уголовное дело Евгения Коркина

Назначенный в мае министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Евгений Коркин занял высокий пост невзирая на уголовное прошлое.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Скандалы

Бурятия

3353

20.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: пиар-терапия Евгении Лудуповой и скрытое «бегство»Евгения Луковникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 мая включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Скандалы

Бурятия

5309

19.05.2025

Инсайд. Коррупционные скандалы в Бурятии

Коррупционные скандалы, один за другим всплывающие в высших эшелонах власти Бурятии, начинают превращаться в системный удар по всей архитектуре ...

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

4641

19.05.2025

Собачья доля: почему в Улан-Удэ отловленным животным экономически выгоднее умереть

Мэрия Улан-Удэ передаёт контракт ценой 2,4 миллиона рублей на отлов бродячих животных в Советском районе единственному участнику.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Бурятия

4011

19.05.2025

Иск всему голова: как одна жалоба поставила на паузу выборы в Баргузинском районе

Баргузинский район остаётся без избранного главы. Выборы, назначенные на 12 мая, сорваны. Официальные лица не комментируют ситуацию.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

6177

19.05.2025

Депутатский контроль. Презумпция неугодности Тимура Нимаева и его товарищей по КПРФ

Администрация Октябрьского района Улан-Удэ в мае заблокировала депутата Народного Хурала Бурятии Тимура Нимаева в официальной группе ведомства ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

6901

16.05.2025

Инсайд. О заключении Александра Гоге под стражу

Советский районный суд Улан-Удэ 13 мая 2025 года заключил под стражу до 3 июня бывшего министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии ...

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Бурятия

8371

16.05.2025

«Депутатство – доступ к ресурсам для лоббирования моих общественных интересов»: Чингис Болотов о переходе в Горсовет. Интервью Бабра

Бабр взял интервью у Чингиса Болотова, депутата Улан-Удэнского Горсовета и известного бурятского активиста.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Благоустройство

Бурятия

7938

15.05.2025

Зарплата в долг, министр в СИЗО: почему Улан-Удэ так и не увидит третий мост

Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

9548

15.05.2025

Инсайд. Амгалан Данзанов домогается до женщин

Кандидат в главы Баргузинского района Амгалан Данзанов домогается до женщин, сообщает местная жительница.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

4683

14.05.2025

Оперуполномоченные по экономике и строительству. В Бурятии силовики осваивают гражданские портфели

Кадровая политика в исполнительной власти Бурятии демонстрирует активное замещение гражданских управленцев выходцами из силовых структур.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия

9466

13.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Кочетову за дверь, а Гоге в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 апреля включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Криминал

Бурятия

9993

12.05.2025