18+

Монголия не спешит проводить общественные слушания по вопросам строительства ГЭС на Селенге

В июле 2016 года на встрече министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрея Крючкова с делегацией из Монголии власти последних заявили, что планируют провести общественные слушания по строительству ГЭС на реке Селенга и водохранилищах на реках Орхон и Эгийн-Гол.

Слушания должны были пройти в городах и посёлках Иркутской области и Бурятии. Проводить их собирались представители проекта MINIS, который финансирует Всемирный банк.

Однако сейчас они находятся под вопросом. До сих пор не установлены даты их проведения, по закону это необходимо сделать минимум за месяц.

Общественные слушания - важные мероприятия всестороннего обсуждения проектов ГЭС. Обсуждение назначил Инспекционный совет Всемирного банка, после поданной в инспекцию жалобы со стороны российских экологов.

Эти мероприятия необходимы для того, чтобы доказать наличие трансграничных воздействий проектов. Тогда это сделало бы Россию заинтересованной стороной. Потому что в ответ на просьбу российских экспертов обсудить гидротехнические моменты проекта монгольская сторона заявляла, что это является вмешательством во внутренние дела страны, так как реки текут по монгольской территории.

Как сообщили Бабру во Всемирном Банке, наблюдения с их стороны за MINIS продлятся ещё год, до июля 2017 года. То есть подготовка и проведение общественных слушаний может занять целый год.

Реализация самого проекта MINIS продлёна банком до 30 сентября 2017 года. Представители организации отметили, что они заморозили лишь финансирование, а о пристановлении реализации проекта речи не было.

Что будет после того неизвестно. Возможно, банк и вовсе закроет финансирование проекта или, наоборот, закроет наблюдения.

Тем временем иркутские учёные выиграли конкурс Минприроды на проведение исследований по оценке воздействия монгольской ГЭС на бассейн реки Селенга.

Источник фото: ecovolga.com

URL: https://m.babr24.com/?ADE=149537

Bytes: 2083 / 1892

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Монголия)

Лес мертвецов: Монголия забыла о гниющем Богдхане в погоне за миллиардом деревьев

Если подняться на гору Богдхан, что располагается неподалёку от Улан-Батора, можно заметить довольно странную вещь.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Монголия

12080

22.05.2026

Коллектив администрации ВГХ Монголии высадил деревья в Национальном парке

Сотрудники Великого Государственного Хурала Монголии 16 мая посетили Национальный парк, чтобы помочь национальному движению «Миллиард деревьев».

Источник: Babr24.com.

Экология

Монголия

6788

18.05.2026

120 тысяч деревьев планируют высадить в аймаке Ховд в Монголии в 2026-2028 годах

Компания «Нью прогресс групп» намерена высадить в монгольском аймаке Ховд 120 тысяч деревьев в 2026-2028 годах.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Монголия

5814

13.05.2026

COP17 в Улан-Баторе – больше чем климатический саммит

Меньше ста дней остаётся до COP17 в Улан‑Баторе.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, События

Монголия

12668

13.05.2026

Красный Крест Монголии будет сотрудничать с Фондом «Миллиард деревьев»

Монгольское общество Красного Креста и Фонд поддержки национального движения «Миллиард деревьев» заключили меморандум о взаимопонимании.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Монголия

6128

04.05.2026

Улан-Батор примет международную научную конференция о животноводстве и изменении климата

6 мая в столице Монголии пройдет международная научная конференция «Совершенствование технологий ведения животноводства в контексте изменения ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Монголия

7517

30.04.2026

Фальшивая чистота: в реке Туул в Монголии на самом деле кишат бактерии

Качество Туула в Улан-Баторе пришлось пересмотреть.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Монголия

22817

17.04.2026

Новые очистные в Улан-Баторе запустят в октябре

Новая Центральная очистная станция в Улан-Баторе заработает уже в этом октябре. Об этом сообщает местный портал Olloo.

Источник: Babr24.com.

Экология

Монголия, Китай

7975

08.04.2026

2,5 миллиона деревьев вырастили в аймаке Булган в Монголии в рамках движения «Миллиард деревьев»

В монгольском аймаке Булган посадили и вырастили свыше 2,5 миллиона деревьев в рамках национального движения «Миллиард деревьев».

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Монголия

6990

02.04.2026

В аймаке Дорнод в Монголии создадут агропарк на 100 гектаров

Агропарк площадью 100 гектаров создадут на территории восьмого бага сомона Хэрлэн (центр аймака Дорнод) в Монголии. Об этом сообщает ИА «Монцамэ».

Источник: Babr24.com.

Экология

Монголия

7346

17.03.2026

Монастырь Гандан превратится в легкие Улан-Батора

В Улан-Баторе началась масштабная трансформация района Гандан: на площади 55 гектаров вокруг знаменитого буддийского монастыря Гандантэгченлин будет ...

Автор: Влад Аюшеев.

Источник: Babr24.com.

Экология, Недвижимость

Монголия

19661

09.03.2026

В Монголии возможны паводки из-за талых вод

С наступлением теплой погоды в Монголии возрастает риск паводков, вызванных талыми водами.

Источник: Babr24.com.

Экология

Монголия

10063

06.03.2026