18+

Секретарь “Единой России”: в срыве явки в Бурятии виноваты морковка и кедровые орехи

“Единая Россия” удовлетворена явкой в 40,5% на думских выборах в Бурятии 18 сентября. Тем не менее, на голосовании 2011 года проголосовали 56,7% избирателей. В снижении явки по мнению секретаря “партии власти” виноват целый спектр овощей от морковки до капусты.

И даже кедровые орехи.

“В некоторых районах, которые прилегают к хребтам, где растёт кедрач, очень много населения ушло за орехами. Так как в этом году очень большой урожай. В Бичуре, по некоторым подсчётам, полторы тысячи человек ушли в хребет. Понятно, что сейчас ясные дни, и на явку это сыграло отрицательно. Но кроме этого, до сегодняшнего дня не было морозов. Очень благоприятное время для копки картофеля. И в пятницу, когда мы возвращались из района, мы видели, вереница машин шла в район. То есть, поехали к родственникам за морковкой, за капустой, за картофелем и так далее. Это всё наложило отпечаток на выборную кампанию, на явку, - заявил секретарь бурятского регионального отделения “Единой России” Владимир Павлов на пресс-конференции 19 сентября.

Урожай - дело важное, и бурятские единороссы даже попросили Госдуму и Совет Федерации перенести выборы на октябрь или март, рассказал Павлов. Однако в Москве сделали выбор в пользу центральной России, где с морковкой и капустой уже разобрались, констатирует секретарь “Единой России”.

“Но нам приходится вот так работать. Поэтому мы считаем, эта явка нормальная, не могу сказать, что она отличная, но явка нормальная. Поэтому я поблагодарил этих людей, они тоже могли бы поехать картошку копать, за капустой. Но они остались, пошли сначала проголосовали, а потом, может быть, занялись своими делами”, - сказал Владимир Павлов.

Владимир Павлов

Владимир Павлов

Отдельную благодарность он выразил бабушкам, которыми восхищался, но боялся подвозить.

“Я сам видел бабушек, они шли с костыльком, с трудом шли. Вот ответственные люди. Эта закалка, может быть, ещё с советских времён. Вот казалось бы, что надо бабушке, но они шли. И подвозить то нельзя. Я сам ехал, думал, вот посадишь, подвезёшь этих бабушек, сфотографируют и скажут, ещё секретарь возит, - резонно отметил секретарь БРО “Единой России”.

Ранее Избирательная комиссия Бурятии связала низкую явку с хорошей погодой.

Как ранее сообщал БАБР , победу на выборах в Государественную Думу седьмого созыва в Бурятии одержала “Единая Россия”, набрав порядка 40 процентов голосов избирателей. Алдар Дамдинов одержал верх среди одномандатников, записав на свой счет около 34 процентов голосов.

Фото: www.infpol.ru, www.sciencedebate2008.com

Цитаты: www.baikal-daily.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=149819

Bytes: 3564 / 2791

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: пиар-терапия Евгении Лудуповой и скрытое «бегство»Евгения Луковникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 мая включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Скандалы

Бурятия

1820

19.05.2025

Собачья доля: почему в Улан-Удэ отловленным животным экономически выгоднее умереть

Мэрия Улан-Удэ передаёт контракт ценой 2,4 миллиона рублей на отлов бродячих животных в Советском районе единственному участнику.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Бурятия

1968

19.05.2025

Иск всему голова: как одна жалоба поставила на паузу выборы в Баргузинском районе

Баргузинский район остаётся без избранного главы. Выборы, назначенные на 12 мая, сорваны. Официальные лица не комментируют ситуацию.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

3852

19.05.2025

Депутатский контроль. Презумпция неугодности Тимура Нимаева и его товарищей по КПРФ

Администрация Октябрьского района Улан-Удэ в мае заблокировала депутата Народного Хурала Бурятии Тимура Нимаева в официальной группе ведомства ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

6077

16.05.2025

Инсайд. О заключении Александра Гоге под стражу

Советский районный суд Улан-Удэ 13 мая 2025 года заключил под стражу до 3 июня бывшего министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии ...

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Бурятия

7636

16.05.2025

«Депутатство – доступ к ресурсам для лоббирования моих общественных интересов»: Чингис Болотов о переходе в Горсовет. Интервью Бабра

Бабр взял интервью у Чингиса Болотова, депутата Улан-Удэнского Горсовета и известного бурятского активиста.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Благоустройство

Бурятия

7107

15.05.2025

Зарплата в долг, министр в СИЗО: почему Улан-Удэ так и не увидит третий мост

Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

8754

15.05.2025

Инсайд. Амгалан Данзанов домогается до женщин

Кандидат в главы Баргузинского района Амгалан Данзанов домогается до женщин, сообщает местная жительница.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

4205

14.05.2025

Оперуполномоченные по экономике и строительству. В Бурятии силовики осваивают гражданские портфели

Кадровая политика в исполнительной власти Бурятии демонстрирует активное замещение гражданских управленцев выходцами из силовых структур.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия

8793

13.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Кочетову за дверь, а Гоге в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 апреля включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Криминал

Бурятия

9370

12.05.2025

Екатерина Кочетова покидает министерство экономики Бурятии

Екатерина Кочетова написала заявление об уходе с поста министра экономики Бурятии по собственному желанию. Причины такого решения неизвестны.

Худшие главы Бурятии в апреле 2025 года: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности и политической устойчивости руководителей муниципалитетов Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

28512

10.05.2025