18+

На Байкале пресечена деятельность крупной группировки контрабандистов

В Бурятии задержали группу людей, которые отлавливали диких ценных соколов, занесенных в Красную книгу. Информация об этом появилась 18 октября 2016 года на сайте УФСБ России по Республике Бурятия.

Их поймали сотрудники МВД при въезде в Улан-Удэ. В машине был обнаружен сокол, которого они пытались перевезти в Иркутск.

Как выяснилось в дальнейшем, злоумышленники отлавливали птиц на Байкале, в Иркутской области, Республики Хакасия и Камчатском крае, после чего вывозили их в республику Таджикистан. Оттуда хищники пересылались в страны Персидского залива для продажи и использования в соколиной охоте.

Были задержаны 4 наиболее аквтивных участников группы, один из которых иностранец с Ближнего Востока, остальные – русские. При них обнаружены 12 краснокнижных соколов, устройства для отлова и содержания птиц, специальные ящики для транспортировки соколов, приспособления для слежки, а также видеоматериалы, изобличающие противоправную деятельность подозреваемых.

Фото: daurzapoved.com

А Иркутске у них был арендован частный дом, куда свозили пойманных птиц, а оттуда уже отправляли на рынки стран Ближнего Востока. На момент обыска в доме находились 11 соколов. Их содержали в плохих условиях, несколько дней не кормили, некоторые были привязаны за лапы к табуреткам и чуркам.

11 изъятых птиц доставили в иркутскую зоогалерею. Работники помогут им восстановиться и подготовят их для возвращения на волю.

Вдобавок, 17 октября 2016 года инспекцией Даурского заповедника при участии представителей Госохотслужбы Забайкальского края и Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю задержаны два сирийца, поймавших сокола балобана в окрестностях села Раздольное Ононского района Забайкальского края.

Присутствие сирийцев в ловле соколов объяснимо - лишь они способны определить рыночную цену сокола, зависящую от особенностей окраски, размеров и «пропорций», пола и возраста птицы.

- Не так уж и много действует в Байкальском регионе подобных преступных групп, но ущерб от них – огромен. Например, в 1980-х гг. в Иркутской области обитало примерно 100 пар балобанов, сейчас – 15-20. Раньше за зиму удалось несколько раз встретить кречета. Сейчас такие встречи исключительно редки. Теряем подлинные «живые жемчужины» дикой природы!, - комментирует орнитолог Виталий Рябцев в своем блоге.

В итоге «соколинной промысел» в Байкальском регионе должен понести большие потери, так как разоблаченные злоумышленники - представители проффесиональной группировки.

Преступникам грозит как минимум выплата причинённого ущерба. Однако в 2013 году утвержден "Перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов" за добычу которых установлена повышенная ответственность. В него вошли четыре вида птиц, среди них и представители соколов.За незаконную охоту на них предусматривается наказание вплоть до лишения свободы на срок до семи лет, а за контрабанду - до двенадцати лет.

Балобан и кречет, изъятые у криминального `курьера` в иркутском аэропорту в 2002 году

Источник фото: activatica.org

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=151295

Bytes: 3703 / 3168

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Экокластер вместо свалки: как в Приангарье переименовали проблему

В Ангарске снова заговорили о мусоре. Точнее — об «экокластере».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Общество

Иркутск

12998

10.04.2026

Мусорный вопрос по-иркутски: что нужно знать, чтобы не платить штрафы

История с отходами перестала быть просто фоном и стала вполне ощутимой частью повседневной жизни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика

Иркутск

14683

03.04.2026

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Благоустройство

Иркутск, Байкал

13881

02.04.2026

Генеральная уборка по-иркутски: миллионы на чистоту, мусор на месте

Иркутская область неожиданно оказалась в числе «отличников» федеральной экологической повестки.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

11649

25.03.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии, Недвижимость

Иркутск, Байкал

14561

24.03.2026

В пяти городах Прибайкалья зафиксировали грязный воздух

За январь и февраль 2026 года в воздухе пяти из восьми городов Иркутской области, где ведётся мониторинг качества, нашли вредные примеси.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

5923

24.03.2026

Вода на вес золота: как Иркутская область встречает Всемирный день водных ресурсов

Каждый год 22 марта мир вспоминает о том, без чего невозможна жизнь — о воде.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Иркутск, Байкал

14073

22.03.2026

Туалет установили на льду Байкала у Шаманки

У скалы Шаманка прямо на льду Байкала установили туалетную кабинку.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Байкал, Иркутск

10980

20.03.2026

Горельник убрали за день, а ждали этого семь лет: кто на самом деле спасает лес у Байкала

В середине марта в окрестностях поселка Большое Голоустное прошла масштабная экологическая акция.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

17440

19.03.2026

Генеральная уборка с отсрочкой: Иркутская область опять не успевает убрать собственный мусор

Федеральный центр вновь напомнил регионам о старой проблеме — объектах накопленного вреда окружающей среде.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Иркутск

14836

06.03.2026

Переработка обещаний: новый виток мусорной истории Иркутской области

В 2026 году Иркутская область направит более 400 миллионов рублей на создание контейнерных площадок и закупку новых емкостей для твердых коммунальных ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Иркутск

14648

27.02.2026

Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

В июне–июле этого года на Байкал должна приехать комиссия ЮНЕСКО.