Спорт Мир

13832

01.12.2016, 07:55

В Рапиде без Армагеддона

Шахматная корона остаётся в Норвегии. Российский гроссмейстер Сергей Карякин проиграл тай-брейк действующему чемпиону мира Магнусу Карлсену.

Тай-брейк состоялся 30 ноября в Нью-Йорке. Его регламент подробно описан в статье «Карякин начинает, или Устроят ли пацаны Армагеддон?»

Согласно жеребьёвке первую партию Рапида белыми начинал Карякин.

Рапид. Первая партия. Карякин – Карлсен. Ничья. Счёт 0,5-0,5.

Рапид. Вторая партия. Карлсен – Карякин. Всё шло к победе белых, но Карлсен не смог реализовать преимущество. Карякин в страшном цейтноте спасает безнадёжную партию. Ничья. Счёт 1-1.

Рапид. Третья партия. Карякин – Карлсен. Победа чёрных. Роковой ход f2-f3 ещё долго будет сниться Сергею. Счёт 2-1 в пользу Карлсена.

Рапид. Четвёртая партия. Карслен – Карякин. Победа белых. Счёт 3-1 в пользу Карлсена.

Норвежец Магнус Карлсон подтвердил титул чемпиона мира. Блиц и Армагеддон не понадобились.

Но упрекнуть Сергея не в чем. Во-первых, он выиграл турнир претендентов, обыграв самого Вишванатана Ананда, и мы впервые с 2008 года увидели матч за звание чемпиона мира с участием российского шахматиста. Во-вторых, он играл более чем достойно и подарил нам всем невероятную интригу до последней минуты. И, в конце концов, он чуть было не обыграл непобедимого Карлсена, к десятой партии ведя со счётом 5-4.

Злые языки уже успели намекнуть, что России, мол, особо гордиться нечем, поскольку Сергей обучался шахматам в Украине, и лишь в 2009 году, уже будучи гроссмейстером, принял Российское гражданство. Ну и с чего это должно нас волновать? Он ведь из Симферополя? А шахматам обучался в Донецкой области, да? Ну и всё, все свободны, как говорится.