18+

Страсти по праймериз: Дамдинов открестился от неприличных намеков Наговицына

Алдар Дамдинов отмахнулся от обвинений в нечестной победе на праймериз «Единой России». Намекнувшего на это теперь уже бывшего главу Бурятии депутат Госдумы вежливо поставил на место.

Напомним, скандал вокруг праймериз разгорелся после прямой линии с Вячеславом Наговицыным. Глава Бурятии пустился в пространные рассуждения о смысле праймериз – мол, все используют подвозы, подкупают избирателей, и вообще это все «конкуренция кошельков».

- Там, где прошли праймериз, работали очень большие деньги. Если у тебя есть деньги, ты можешь организовать подвоз, скупку голосов, раздачу водки, продуктов и прочее — это всё законно, - философствовал глава в прямом эфире.

Реакция на этот монолог губернатора последовала сразу же. Известные в республике журналисты и общественники резонно заметили, что Вячеслав Наговицын фактически поставил под сомнение легитимность избрания Алдара Дамдинова в Государственную Думу. Тогда, напомним, администрация главы Бурятии вопреки законодательству поддерживала действующего министра образования. Самого Дамдинова обвиняли в активном злоупотреблении полномочиями и на праймериз, и на выборах. Несколько фактов использования админресурса кандидатом действительно удалось доказать.

Своим неосторожным замечанием Вячеслав Наговицын напомнил всей Бурятии о скандальной кампании Алдара Дамдинова. Тот предельно учтиво, но резко ответил своему недавнему покровителю.

«Я не думаю, что Вячеслав Владимирович сказал, что легитимность подвергается сомнению. Конечно же, эти выборы легитимны, и праймериз, организованные партией «Единая Россия», показательны», – считает экс-министр образования и науки Бурятии.

Алдар Дамдинов настаивает, что предварительные выборы от партии власти – гарантия «легитимности и объективности» благодаря честному народному фильтру. А Вячеслав Наговицын, очевидно, просто имел в виду несовершенство системы регулирования праймериз, считает депутат Госдумы. Но при всем этом «ЕР» создала «правильную платформу», с которой и «идет кандидат партии власти».

Довершая публичный разгром главы Бурятии, Алдар Дамдинов отверг все обвинения в использовании админресурса и участие в «конкуренции кошельков» - сам он якобы потратился вообще только на бензин.

«И нет такого понятия «кто сколько вложил». Я, честно говоря, очень немного вложил – только на бензин. Передвигался я на своем личном автотранспорте, - уверяет депутат. - В моем лидерстве сыграло роль то, что я давно работаю и знаю очень многих людей. Меня поддержали мои коллеги и учителя в том числе. Меня пытаются в каком-то административном ресурсе обвинять, а на самом деле сегодня применять административный ресурс – это чревато, поскольку человек сам выбирает, и сильное давление иногда играет в обратную сторону».

К слову, о «поддержке» - прокуратура доказала факт административного принуждения учителей агитировать за Алдара Дамдинова. В свете недавних событий интересно, как сложатся отношения новоявленного временного главы Бурятии Алексея Цыденова и наговицынского ставленника, со скандалом оказавшегося в Госдуме. И как сложится судьба обязательных предвыборных праймериз "Единой России", когда в игру внезапно вступил одобренный Владимиром Путиным врио губернатора?

Бабр следит за развитием событий.

Фото: www.infpol.ru, tunkarb.ru

Цитаты: www.infpol.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=155449

Bytes: 4409 / 3543

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

Экс-зампред Бурятии Слава Цыбикжапов выложил резюме на hh.ru. Зарплатные ожидания — 1 млн рублей. Сейчас он депутат Народного Хурала.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

1583

21.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

4626

20.05.2026

Инсайд. Баргузинский район. Бабло нашли. Но не для вас

В Баргузинском районе продолжается фарс. Власть почему-то называет это «работой». А вот у рядовых сотрудников администрации — зарплаты задерживают.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

3470

18.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

11179

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Мир

8313

15.05.2026

Инсайд. У депутата тункинского райсовета сожгли свинарник

В Кырене минувшей ночью загорелись забор и свинарник у депутата райсовета от партии «Новые люди» Анатолия Тыкшеева.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

6883

11.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

17393

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Бурятия

14837

07.05.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Бурятия

18968

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Скандалы

Бурятия

17819

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

23968

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

19516

23.04.2026