18+

Обыкновенный экологический геноцид от Толоконского

В Красноярске требовали чистое небо, газификацию города и здоровья для его жителей.

Митинг против «черного неба» прошел в субботу, 18 марта, в Красноярске. В мероприятии приняли участие общественные и политические объединения, а также неравнодушные красноярцы.

По информации организаторов протестной акции, в ней приняли участие около полутора тысяч человек. Исполнительная власть мероприятие традиционно проигнорировала, зато на Красную площадь Красноярска пришли представители Заксобрания и Горсовета. В частности, депутаты Александр Глисков, Владимир Владимиров, Аркадий Волков и другие.

Примечательно, что на митинге также были представители финансово-промышленных групп – против их действий, в том числе, и проводилась акция протеста. Мэр города Эдхам Акбулатов на мероприятие явиться не счел нужным.

Требование у собравшихся было одно – улучшить экологическую ситуацию в городе, тем более что сделать это, по большому счету, не слишком сложно. Другое дело, что нынешнюю власть – во главе с мужем известной красноярской волшебницы, умеющей превращать грязный воздух в чистый «чистыми мыслями», Виктором Толоконским – все, в общем-то, устраивает. А вот красноярцев – нет.

«Одно из наших основных требований – перевести теплоэнергетику Красноярска на природный газ до 2022 года, усилить контроль и наказание за загрязнение атмосферы, сократить квоты на выбросы на 20%, установить современные очистные сооружения на предприятиях, запретить застройку без учета экологической ситуацию. Всего резолюция, которую здесь представили, состоит из десяти пунктов. Она будет направлена в Госдуму РФ, Заксобрание, правительство Красноярского края и надзорные органы», - заявил организатор митинга.

Читайте в специальном материале БАБРа, чего конкретно требовали митингующие.

«Учитывая резонанс и количество пришедших сегодня людей, власти придется обратить на эту проблему внимание. Главное, чтобы на этом все не закончилось, чтобы это не было клапаном для сброса напряжения. Теперь с этими требованиями надо идти до конца. Смысл митинга реализован однозначно», - считает лидер общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков.

Организаторы мероприятия считают, что если в ближайшее время власти не предпримут никаких шагов по улучшению экологической обстановки в Красноярске, все может стать еще хуже. Кроме того, подобные митинги будут проводить регулярно – до тех пор, пока городские и региональные власти не предпримут каких-то решительных мер.

Напомним, сам митинг «За чистое небо» в Красноярске прошел под небом «черным» – до понедельника, 20 марта, в городе вновь объявлен режим неблагоприятных метеорологических условий.

Источник фото: Facebook Владимира Владимирова

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=157061

Bytes: 3395 / 2716

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Красноярский край и Хакасию вновь накрыло «черное небо»

В Красноярске, а также в десятках округов Красноярского края и соседней Хакасии объявили режим неблагоприятных метеорологических условий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск, Хакасия

4412

28.05.2026

Редкие хохотуны сбежали из Хакасии в Красноярский край

Ученые Сибирского федерального университета обнаружили на юге Красноярского края крупную колонию редких черноголовых хохотунов.

Чат-бот для жалоб и горящий полигон: как Красноярский край вступил в мусорный кризис

В Красноярске жителям предложили новый способ борьбы с мусором — чат-бот для жалоб.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Происшествия

Красноярск

7286

26.05.2026

Свалку завода «Сибтяжмаш» в Красноярске подготовят к ликвидации за 20 миллионов рублей

Министерство экологии Красноярского края снова пытается найти компанию, которая разработает проект ликвидации промышленной свалки обанкротившегося ...

Красноярские эксперты: автомобильные выхлопы дают до 50% загрязнения воздуха

Общественники и эксперты обсудили проблему грязного воздуха на круглом столе в Общественной палате Красноярского края.

Мусорная реформа по-красноярски: как Минино превратили в свалку после присоединения к городу

Ещё недавно жители Минино считали свой посёлок вполне устроенным местом для жизни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Красноярск

11556

22.05.2026

Дождей будет в 1,5 раза меньше: синоптики пообещали Красноярску жаркое лето

Жителей Красноярска ожидает по-настоящему жаркое лето.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

6583

22.05.2026

КРТ по-красноярски: школа, рендеры и свалка у Енисея

В Красноярске снова столкнулись две реальности, которые чиновники упорно пытаются выдавать за совместимые.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Недвижимость, Расследования

Красноярск

16111

21.05.2026

На острове нашли клещей, но травить их запрещает закон

Энтомологи проверили остров Татышев на наличие клещей и обнаружили их только в двух местах из шести обследованных.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

6096

20.05.2026

Солнце не зайдет более двух месяцев: на север Красноярского края пришел полярный день

На севере Красноярского края официально наступил полярный день. С 19 мая солнце перестало заходить за горизонт на территории Таймыра.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

6246

19.05.2026

Крысы, свалки и пустые обещания: мусорный кризис накрыл Красноярский край

В Красноярском крае уже давно пахнет мусорным кризисом. Причём в прямом смысле слова.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Экономика

Красноярск

12460

15.05.2026

Режим неблагоприятных метеоусловий вернулся в Красноярск и край

Министр экологии Владимир Часовитин сообщил о введении режима «черного неба» в Красноярске и других территориях края.