18+

Николаев объявил экологическую катастрофу. Омуль в шоке

Катастрофа

Депутат Государственной Думы от Иркутской области Николай Николаев 5 апреля сего года огорошил издание «МК Байкал» сообщением об экологической катастрофе на Байкале.

Пикантность ситуации придал тот факт, что о катастрофе, кроме Николаева, никто не подозревал. Слышали, конечно, о снижении запасов омуля, но о том, что она снизилась до нуля, знал один Николаев. Свою осведомлённость депутат объяснил тем, что именно его избрало для своего обращения руководство Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод», письменно предупредив о грядущем катаклизме.

«Рыбаки в письме мне сообщили, что просто омуля нет. Поэтому его даже не отлавливали для заготовки икры. И они пишут, что инкубация омуля и выпуск личинок байкальского омуля селенгинской расы в этот период не проводились. Более того, на 1 января 2017 года заложенной на инкубацию икры омуля нет. Это означает, что мы действительно стоим на пороге катастрофы», – сообщил встревоженный Николаев.

Будь председатель комитета ГД по природным ресурсам чуть поопытней, его, безусловно, насторожила бы фраза «омуль селенгинской расы». Но не таков наш герой, вникать в мелочи – не его стихия. А зря, поинтересовался бы популяциями омуля перед тем как шум поднимать, глядишь не попал бы в очередной просак.

Больше всех удивился заявлению Николаева начальник того самого Байкальского филиала «Главрыбвода» Леонид Михайлик. Да и как было не удивиться, когда осенью 2016 года заводами его предприятия для воспроизводства было выловлено 10 787 особей омуля, а в данный момент только на Большереченском рыбоводном заводе инкубируется 63,64 миллиона живых икринок.

Опровержение

Как выяснилось, письмо депутат Николаев получил от заведующего хозяйством Селенгинского завода, в то время как в Байкальский филиал входят ещё три подразделения, о чём и поспешил сообщить Михайлик:

«Считаем необходимым прояснить ситуацию по заготовке и инкубации икры на заводах, входящих в состав Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод», так как появившаяся в некоторых региональных СМИ информация основана на данных из письма заведующего хозяйством Селенгинского экспериментального рыбоводного завода, в котором речь шла о наличии икры омуля в цехе только этого завода».

В общем, катастрофу пришлось отменить, хотя понервничать мы, конечно, успели. Но нет худа без добра. Теперь Николай Петрович как минимум будет знать, что начальник Байкальского филиала «Главрыбвода» и завхоз Селенгинского экспериментального завода – это не всегда один и тот же человек.

Напомним, что Николаев «пляшет вокруг омуля» вот уже полгода, но движения в этом танце по-прежнему неуклюжие. Не смог он обойти вопрос о запрете на вылов омуля и на этот раз, призвав ввиду грядущей «катастрофы» прекратить все дискуссии по этой теме и срочно создать новые рабочие места для всех жителей рыболовецких посёлков. В общем, старая песня.

Резюме

То, что Николай Николаев некомпетентен во всех вопросах, кроме религиоведения, которому его обучали в Православном университете, мы поняли ещё во время выборов в Государственную Думу. Равно как и то, что новоявленный сибиряк излишне эмоционален, и его хлебом не корми – дай только повод поистерить. Но на то, что в стенах Государственной Думы наш избранник научится перед впадением в истерику хотя бы вникать в суть вопроса, мы всё-таки надеялись. Увы, напрасно.

Фото: fedpress.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=157929

Bytes: 4016 / 3505

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Экокластер вместо свалки: как в Приангарье переименовали проблему

В Ангарске снова заговорили о мусоре. Точнее — об «экокластере».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Общество

Иркутск

12719

10.04.2026

Мусорный вопрос по-иркутски: что нужно знать, чтобы не платить штрафы

История с отходами перестала быть просто фоном и стала вполне ощутимой частью повседневной жизни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика

Иркутск

14433

03.04.2026

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Благоустройство

Иркутск, Байкал

13615

02.04.2026

Генеральная уборка по-иркутски: миллионы на чистоту, мусор на месте

Иркутская область неожиданно оказалась в числе «отличников» федеральной экологической повестки.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

11632

25.03.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии, Недвижимость

Иркутск, Байкал

14304

24.03.2026

В пяти городах Прибайкалья зафиксировали грязный воздух

За январь и февраль 2026 года в воздухе пяти из восьми городов Иркутской области, где ведётся мониторинг качества, нашли вредные примеси.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

5906

24.03.2026

Вода на вес золота: как Иркутская область встречает Всемирный день водных ресурсов

Каждый год 22 марта мир вспоминает о том, без чего невозможна жизнь — о воде.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Иркутск, Байкал

13838

22.03.2026

Туалет установили на льду Байкала у Шаманки

У скалы Шаманка прямо на льду Байкала установили туалетную кабинку.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Байкал, Иркутск

10779

20.03.2026

Горельник убрали за день, а ждали этого семь лет: кто на самом деле спасает лес у Байкала

В середине марта в окрестностях поселка Большое Голоустное прошла масштабная экологическая акция.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

17161

19.03.2026

Генеральная уборка с отсрочкой: Иркутская область опять не успевает убрать собственный мусор

Федеральный центр вновь напомнил регионам о старой проблеме — объектах накопленного вреда окружающей среде.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Иркутск

14823

06.03.2026

Переработка обещаний: новый виток мусорной истории Иркутской области

В 2026 году Иркутская область направит более 400 миллионов рублей на создание контейнерных площадок и закупку новых емкостей для твердых коммунальных ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Иркутск

14629

27.02.2026

Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

В июне–июле этого года на Байкал должна приехать комиссия ЮНЕСКО.