18+

Не на того наехал. Пьяный депутат парламента Бурятии сбил полицейского

В Бурятии возбуждено уголовное дело на депутата Народного Хурала Сергея Мезенина. 9 мая народный избранник очень спешил, и проигнорировал перекрытие дороги. Сотрудник полиции резонно перегородил депутату дорогу, а тот в ответ наехал на правоохранителя.

Само собой, на этом поездка г-на Мезенина закончилась. Более того – в его крови нашли следы алкоголя, а значит это не что иное, как «пьяный наезд». В исполнении депутата парламента Бурятии.

И не было бы ничего удивительного, получись у Сергея Мезенина «отмазаться» и замять историю. Уверенный в себе хуралец, вероятно, так и рассчитывал – но все с самого начала полетело под откос. Г-н Мезенин созвал пресс-конференцию, где мотивировал свои действия. Вышло, прямо скажем, самую малость неловко.

Оказывается, что народный избранник так спешил на встречу с ветеранами в село Турунтаево, что решил пренебречь законом. На записи с видеорегистратора слышно, как депутат кричит на полицейских при исполнении, фамильярничает и усмехается. И вообще, он не виноват – пытался уехать, а тут гаишник под машину упал. Чудеса.

Однако это еще цветочки по сравнению с таинственным появлением алкоголя в крови депутата. Так, по версии г-на Мезенина, по всем виновато… средство для освежения полости рта.

«Я был трезвым, ехал из дома. За руль пьяным никогда не сажусь. Стал думать, откуда алкоголь. Оказалось, в освежителе дыхания «Глистер», которым я побрызгал несколько раз рот, есть 52-процентный алкогольный денатурат. Я написал в протоколе про «Глистер»», – расписывается в своей невиновности Мезенин.

Но слов тут явно недостаточно. Представляем вниманию читателей занимательнейший ролик, на котором депутат Народного Хурала потрясает злосчастным флакончиком освежителя дыхания и рассказывает, как сильно переволновался из-за брошенных в Турунтаево ветеранов. Именно на почве волнения он «машинально» освежал свое дыхание, за что и поплатился. Выяснить источник опьянения депутату помог участливый друг, прибывший на подмогу.

Возникает вопрос – сколько же освежителя дыхания потребил г-н Мезенин, что на это безобидное, хоть и спиртосодержащее средство среагировал алкотестер? Прямо-таки задачка из учебника по математике. Злободневная.

В итоге у депутата Мезенина оказались виноваты все, кроме него самого. В «якобы наезде», судя по всему, повинен исполнявший служебный долг полицейский, в опьянении – освежитель дыхания.

А полицейские еще отказались провести повторное обследование без веских на то оснований, как так можно?!

Как можно, а как нельзя, теперь выясняет следствие. Но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что освежитель дыхания на скамью подсудимых не отправишь, а вот депутата Народного Хурала – запросто.

Бабр следит за развитием событий.

Депутат Народного Хурала Сергей Мезенин

Фото: www.baikal-daily.ru

Цитаты: gazeta-n1.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=159821

Bytes: 3823 / 3063

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

2730

03.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

5113

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

5169

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

6783

02.04.2026

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

8400

01.04.2026

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

7107

01.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Молодежь, Скандалы

Бурятия

6279

30.03.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

12867

27.03.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Расследования

Бурятия, Россия

13688

27.03.2026

Солдаты на коленях и глухое МВД: как «Единая Россия» провела митинг в центре Улан-Удэ

«Выстраиваемся, выстраиваемся — картинку делаем!» — громко командует в микрофон человек в чёрной куртке. Толпа послушно выполняет приказ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

12051

26.03.2026

Худшие главы Бурятии в феврале: рейтинг Бабра

Бабр составил антирейтинг худших глав муниципалитетов в республике по итогам месяца. 3.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

17333

23.03.2026

Инсайд. О задержании Евгения Луковникова

Арест бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова стал заметным событием в региональной политической повестке и ...

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Расследования

Бурятия

14991

23.03.2026