18+

Николай Будуев

©  Babr24.com

Экология, Экономика и бизнес Бурятия

11014

23.05.2017, 18:06

Блогнот. Технологии утилизации нет

По информации многочисленных средств массовой информации министерство природных ресурсов Бурятии согласовало и поддерживает создание полигона твердых промышленных отходов в п. Сотниково Иволгинского района.

Удивительно, но даже инвестор не скрывает того, что "... пока технологии утилизации нет, мы будет складировать. Как только технологии будут появляться, мы будем реализовывать именно процесс утилизации. Возможно, даже возрождать их в жизнь повторно... (директор ООО «Байкалэкосервис» Денис Тонконогов)". И хотя "технологии утилизации нет", по мнению специалистов, проект "соответствует всем экологическим нормам" и, прежде всего, высокорентабелен, коммерчески выгоден.

Полигон твердых промышленных отходов обладает широким отрицательным спектром воздействия на окружающую среду, чрезвычайно разнородные по составу отходы при контакте с геологической средой подвергаются сложным химическим и биологическим изменениям, в результате возможны образования выделений многочисленных токсичных соединений в газообразном, жидком и твердом состояниях.

В конце недели я направил депутатский запрос врио главы Республики Бурятия А.С. Цыденову с просьбой разъяснить на каком этапе осуществления данный проект.

Я категорически против создания такого полигона на окраине г. Улан-Удэ и в пределах береговой черты реки Селенга и считаю что, финансовый интерес в столь амбициозном проекте может ослеплять и мешать быть дальновидным в вероятных необратимых экологических последствиях.

Автор - депутат Госдумы РФ VII созыва

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Николай Будуев

©  Babr24.com

Экология, Экономика и бизнес Бурятия

11014

23.05.2017, 18:06

URL: https://m.babr24.com/?ADE=159974

Bytes: 2113 / 1733

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Бурятия)

В Бурятии тушат лесные пожары на площади 315 гектаров

За минувшие сутки в лесах Бурятии выявили еще один пожар: в Баргузинском районе, он возник из-за неосторожного обращения с огнем.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

1327

21.05.2026

В Бурятии тушат лесные пожары на площади 36 гектаров

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировали еще два лесных пожара. Очаги возникли в Улан-Удэ и Муйском районе из-за человеческой неосторожности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2028

20.05.2026

В Бурятии выявили два лесных пожара в Северо-Байкальском и Курумканском районах

За минувшие сутки в лесах Бурятии выявили два новых пожара: в Северо-Байкальском и Курумканском районах.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2342

19.05.2026

Леса в семи районах Бурятии обработают от вредителей

Леса в семи районах Бурятии обработают биологическим препаратом от хвойной волнянки и сибирского шелкопряда.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3313

18.05.2026

В Бурятии тушат новый лесной пожар в Северо-Байкальском районе

За минувшие сутки в лесах Бурятии выявили ещё один пожар: в Северо-Байкальском районе. Он вспыхнул из-за человеческой неосторожности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3364

18.05.2026

В Бурятии разобрались еще с парой лесных пожаров

За минувшие сутки в лесах Бурятии обнаружили один пожар. Он возник в Северо-Байкальском районе из-за неосторожного обращения с огнем.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4535

16.05.2026

В Бурятии осудили мужчину, устроившего лесной пожар, бросив окурок в траву

В Бурятии вынесли приговор 20-летнему жителю Иволгинского района, признанному виновным в уничтожении и повреждении лесных насаждений в результате ...

В Бурятии локализовали лесной пожар в Баунтовском эвенкийском районе

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировали один новый лесной пожар. Он вспыхнул в Баунтовском эвенкийском районе из-за человеческой неосторожности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5025

15.05.2026

Приватизация берега Байкала: как в Усть-Баргузине пилили порт, тайгу и водоохранную зону

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура 21 апреля сообщила об изъятии 343 квадратных метров береговой полосы Байкала в селе Максимиха ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования

Бурятия

14935

15.05.2026

В Тункинском нацпарке продлили особый противопожарный режим до 2 июня

Особый противопожарный режим в национальном парке «Тункинский» продлили до 2 июня включительно. Об этом 13 мая сообщили в пресс-службе парка.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Бурятия

4548

14.05.2026

В Бурятии потушили лесной пожар в Баунтовском эвенкийском районе на площади 1,5 гектара

За минувшие сутки в Бурятии ликвидировали один лесной пожар: в Баунтовском эвенкийском районе на площади 1,5 гектара.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4187

14.05.2026

В пригороде Улан-Удэ планируют построить мусоросортировочную станцию

Госэкспертиза Бурятии одобрила проект возведения мусоросортировочной станции в пригороде Улан-Удэ. Об этом 13 мая сообщает пресс-служба ведомства.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5102

13.05.2026