18+

«Товарища» Навального не пустят на выборы главы Бурятии?

Пока основной кандидат от «оппозиции» на выборах главы Бурятии, коммунист Вячеслав Мархаев стремительно теряет позиции, в стане ЛДПР назревает настоящая интрига.

О намерении представлять республиканских либерал-демократов на выборах почти одновременно объявили два кандидата – Евгений Буянин и Евгений Меньшиков. Первый успел снискать настоящую оппозиционную репутацию, а вот второго «двигают» партийные функционеры.

Евгений Буянин обозначил свои амбиции 6 июня на своей странице в «Фейсбуке».

«Отбросив ложную скромность, я предлагаю федеральному руководству ЛДПР и членам и сторонникам Партии в Бурятии рассмотреть мою кандидатуру. Я хорошо знаю идеологию ЛДПР, неплохо умею публично выступать, имею определённую медийную узнаваемость в регионе. Я нисколько не сомневаюсь, что кандидату от ЛДПР при правильно выстроенной избирательной кампании вполне по силам победить на предстоящих выборах», - заявил Буянин.

Он также добавил, что еще 26 мая направил соответствующий запрос в центральный аппарат ЛДПР, а 5 июня получил официальный ответ от лидера партии Владимира Жириновского. Обращение Буянина находится на рассмотрении.

Однако уже 9 июня с громким заявлением выступил другой либерал-демократ из Бурятии, Евгений Меньшиков. Поддержкой Жириновского он похвастаться не может, но якобы имеет на своей стороне партийное большинство.

«Группа членов партии во главе с председателем ревизионной комиссии Борисом Поняевым предложила выдвинуть меня кандидатом в главы Бурятии и я дал своё согласие. Меня поддержали люди, которые состоят в ЛДПР не год и не два, а 15-20 лет. Сам я в политике уже более десяти лет, имею опыт участия в муниципальных и региональных выборах, так что думаю, время подошло», - сказал Меньшиков изданию infpol.ru (здесь и далее)

Оба «кандидата в кандидаты» тут же обменялись любезностями, отметив право другого на амбиции. Но со стороны внезапная активизация либерал-демократов после долгого предвыборного молчания выглядит неоднозначно. Евгений Буянин, очевидно, ожидал одобрения из Москвы. Выдвижение Меньшикова похоже на реакцию руководства ЛДПР – с целью не допустить Буянина до выборов.

Евгений Меньшиков

Хотя бы потому, что кандидатура Меньшикова выглядит максимально неубедительно – до июня 2016 года он возглавлял местное отделение «Правого дела», и спустя всего год после перехода в ЛДПР заявляет о поддержке со стороны местных корифеев, а в своем блоге представляется не иначе как «главным демократом Бурятии». Никакой серьезной медийности и популярности в Бурятии Евгений Меньшиков, понятное дело, не имеет.

Евгений Буянин, напротив, успел прославиться на всю страну. В марте 2017 года интернет облетело видео с восьмилетним сыном политика, вместе с отцом посмотревшим скандальное расследование Алексея Навального о коррупционных похождениях Дмитрия Медведева. Ребенок задал премьер-министру России вопросы, ответы на которые ждала вся страна.

На популярный ролик отреагировал сам Навальный. Оппозиционер отметил Буянина-старшего и заявил, что «неприятие коррупции» объединяет. Тот согласился и поблагодарил «товарища Навального» за популяризацию видео. Тогда же и сам Буянин жестко проехался по Дмитрию Медведеву.

«У нас как на Руси говорят? Молчание – знак согласия. Раз молчит, значит, так и есть, значит, это правда. Но тогда возникает вопрос: если ты признаёшь, что это правда, то почему не уходишь в отставку тогда? Во всех странах человек уходит после обвинений такого уровня. Это как минимум. А как максимум, им начинают заниматься правоохранительные органы. У нас этого почему-то не происходит. Это всё очень странно», - сказал либерал-демократ.

Евгений Буянин

Таким образом, Евгений Буянин стал чуть ли не первым «настоящим» оппозиционером в Бурятии, обретя узнаваемость и популярность. Кроме того, за его плечами 12 лет работы в партии с 1995 по 2007 год. Почти через десять лет Буянин вернулся в ЛДПР и теперь выглядит интереснее новоявленного «лидера демократов» Меньшикова.

Между тем, партийная конференция ЛДПР состоится уже 10 июня, скорее всего на ней и объявят официального кандидата от партии на выборах главы Бурятии. Если поддержку получит Буянин, то грядущая кампания станет как минимум интереснее – с отступлением Вячеслава Мархаева она откровенно «затухла». В случае же выдвижения Меньшикова можно будет смело констатировать очередной позорный «слив» со стороны парламентской оппозиции, уже долгое время выполняющей роль массовки в российской политике.

Фото: rodina.ru, www.infpol.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=160755

Bytes: 5653 / 4738

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Дорожная импотенция Шутенкова

За время отпуска БКС в редакцию поступила масса негативных комментариев от горожан о перекопанных дорогах и транспортном коллапсе в часы-пик в центре ...

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Благоустройство

Бурятия

1215

19.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «успешный» ремонт ДОУ, «Пятёрочка» у руля и экстренная сессия горсовета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 августа включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия

1519

18.08.2025

Инсайд. О борьбе силовиков в Бурятии

Несмотря на то, что глава Бурятии старается поддерживать хорошие отношения с местными силовиками, спасти всех "залетчиков" из своего окружения у него ...

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Бурятия

1751

18.08.2025

Инсайд. Безразличие к выборам

Наблюдаю снижение интереса к муниципальным и региональным выборам со всех сторон: в политических верхах и среди избирателей Наступила ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

5176

15.08.2025

Питомник Улан-Удэ снабжает город местными саженцами

Городской питомник Улан-Удэ летом 2025 года предоставил две тысячи саженцев караганы для озеленения улиц.

Главу Муйского района выберет комиссия из чиновников

В Муйском районе 14 августа определяют нового главу.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Бурятия

3567

14.08.2025

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия

6902

13.08.2025

Власти Бурятии потребовали усилить безопасность в школах

Правительство Бурятии обязало завершить полную приёмку всех образовательных учреждений к началу нового учебного года.

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

8261

12.08.2025

Власти Улан-Удэ требуют от ТГК-14 срочно готовить котельную

Администрация Улан-Удэ признала котельную «Заречный» в микрорайоне Бурвод не готовой к отопительному сезону.

Дмитрий Кобунов назначен первым замглавы минстроя Бурятии

Дмитрий Кобунов занял должность первого заместителя министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Бурятия

3864

12.08.2025

Глава Бурятии обсудил с генконсулом Монголии новые проекты

Глава Бурятии Алексей Цыденов 11 августа встретился с новым Генеральным консулом Монголии в Улан-Удэ Цэрэндоржем Ганхуягом.