18+

Валерий Пинтаев: возвращение блудного афериста?

Дежавю в Байкальске. На пост мэра муниципалитета претендует Валерий Пинтаев - скандально известный глава города, пребывавший на этом посту с 2007 по 2012 год.

Пинтаев пребывал в крайне теплых отношениях с тогдашним руководством Байкальского ЦБК, однако и себя не забывал. За пять лет он стал фигурантом великого множества скандалов, в том числе уголовного дела о незаконном распределении госсубсидий. Впрочем, от ответственности Пинтаеву удалось уклониться - не без участия его покровителей.

В 2012 году из-за бездействия мэра Пинтаева был закрыт городской ЗАГС.

Вследствие противодействия Пинтаева был провален проект завода по производству и заморозке клубники.

Вследствие действий Пинтаева, был подведен к банкротству МУП "Комплекс очистных сооружений" Байкальска.

В 2012 году по доносу Пинтаева был незаконно задержан журналист Алексей Шмидт, в тот период работавший на Бабре.

При Пинтаеве из города фактически перестали вывозить мусор, что привело к настоящей санитарной катастрофе.

За время "правления" Пинтаева население Байкальска сократилось до уровня 1970 года. За этот период из города уехали более 600 выпускников школ. Безвозвратно.

Пинтаев Валерий. © Проект "Лица Сибири"

В 2012 году Пинтаев с треском проиграл выборы Василию Темгеневскому, который, по некоторым данным, не только является ставленником слюдянских криминальных структур, но и сам имеет туманное уголовное прошлое.

Впрочем, ни эти сомнительные "достижения", ни уголовное дело ничуть не смутили незадачливого градоначальника. В 2013 году он избрался в Слюдянскую районную Думу и даже попытался получить мандат депутата Законодательного собрания Иркутской области. К счастью, безуспешно. На выборах в Слюдянскую Думу за Пинтаева проголосовали всего 264 человека. Ему удалось победить исключительно благодаря низкой явке.

Теперь Пинтаев снова хочет в кресло мэра. На этот раз он идет на выборы не самовыдвиженцем, а кандидатом от шутовской "Казачьей партии России".

Там же, в кресле мэра, хочет остаться и Василий Темгеневский, качественно окучивший байкальскую полянку за пять лет своего руководства городом. Кроме того, в выборах традиционно участвует хронический политический неудачник, депутат местной Думы Евгений Валов, который с каждым сезоном теряет свое единственное преимущество - молодость, и не менее скандальный директор Слюдянской УЖКС Анна Пыстина, супруга байкальского мини-олигарха Илгара Салаева. В октябре 2016 года Салаев прославился тем, что избил сотрудника мэрии Байкальска в ходе дискуссии о состоянии городских ЖКС.

Между тем эксперты считают, что основная борьба развернется между Василием Темгеневским и Евгением Валовым. Темгеневский порядком надоел культурным байкальчанам своими гопническими замашками, а Валов традиционно обещает радикальные реформы и хорошую жизнь.Противостояние двух политиков началось с выборов 2012 года, на которых Валов занял второе место, набрав 24,66% голосов.

После этого Валов неоднократно выступал против Темгеневского, в том числе пытался в 2013 году подвести мэра под уголовное дело за нарушения при реализации программы "Обеспечение жильём молодых семей". На этот раз два политика снова сойдутся в жесткой схватке. Комическую нотку в которую неизбежно внесет участие Валерия Пинтаева.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=163011

Bytes: 4157 / 3269

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Байкал)

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Туризм

Иркутск, Байкал

27953

02.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

15539

11.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск, Бурятия, Байкал

39486

04.02.2026

Бурятия 2025: аресты, недострои и игры в человеческую жизнь. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Бурятии в уходящем году.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Общество

Бурятия, Байкал

47511

26.12.2025

«Облкоммунэнерго» в Прибайкалье сделали территориальной сетевой организацией

23 декабря депутаты Законодательного собрания Иркутской области собрались на внеочередную сессию.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

6588

23.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Мир

10619

10.12.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология

Иркутск, Байкал

52735

22.11.2025

Заповедник для своих: почему на Байкале одним можно всё, а другим — ничего

Компания ООО «Уголок Байкала» 22 октября подала иск в Арбитражный суд Бурятии к Республиканскому агентству лесного хозяйства (РАЛХ).

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Туризм

Бурятия, Байкал

56104

04.11.2025

Поразительно быстрые темпы за 18 лет: сенатор Наговицын в «Байкальской гавани»

Особую экономическую зону «Байкальская гавань» создали в феврале 2007 года.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия, Байкал

59367

01.10.2025

Третий заход на «Гору Бычью»: проект байкальского курорта реанимировали на ВЭФ

На полях Восточного экономического форума-2025 дали добро долгожданному всесезонному курорту на Байкале.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия, Байкал

55321

09.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: обмундирование Альхеева и бесполезные советы Дамдинцурунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 сентября включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Экология

Бурятия, Байкал

55317

08.09.2025

Бумажные кораблики: в Бурятии утвердили круизные маршруты без причалов

Правительство Бурятии 20 августа утвердило два новых круизных маршрута по Байкалу распоряжением № 644-р.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Туризм

Бурятия, Байкал

52422

04.09.2025