18+

Дамский неугодник. Памфилова и Матвиенко не помогут Мархаеву

Вячеслав Мархаев продолжает терпеть неудачи. Лидер бурятских коммунистов лишился поддержки Совета Федерации и Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ.

Напомним, Мархаев досрочно покинул выборы главы Бурятии после того, как не смог пройти муниципальный фильтр. Три из 226 подписей районных глав и депутатов, необходимых для выдвижения, оказались недействительными.

После отказа в регистрации Вячеслав Мархаев повел себя странно - признал, что нарушил законодательство о выборах, но потребовал вернуть его в число кандидатов в главы. Все свои беды он связал со все тем же пресловутым муниципальным фильтром. Процедуру коммунисты сочли вредной и направленной лишь на отсеивание серьезной оппозиции. И именно лазейки в фильтре помогли неким злым оппонентам снять Мархаева с гонки.

Для восстановления мировой справедливости сенатор от Иркутской области попросил своих коллег по Совету Федерации обратиться в Конституционный суд РФ для отмены злополучного фильтра. В то же время сам Мархаев обратился в ЦИК России для пересмотра решения бурятского избиркома.

Элла Памфилова

И сначала даже казалось, что у боевитого коммуниста все получится – руководитель ЦИК Элла Памфилова заявила о необходимости пересмотра процедуры фильтрации кандидатов или ее полной отмены. А лично Мархаеву чиновница публично выразила сочувствие и озаботилась конкуренцией на выборах в Бурятии.

«Очень хотелось бы в целях конкуренции его зарегистрировать, но не ценой нарушения закона!», - заявила тогда Памфилова.

Но ничего не вышло. В ЦИК сослались на действующее законодательство, согласно которому Мархаев действительно не имеет права участвовать в выборах. Элла Памфилова лишь в очередной раз посочувствовала сенатору и посоветовала обратиться в Генпрокуратуру. В Совете Федераций ответили категоричнее – смысла жаловаться в Конституционный суд нет, потому что ранее там уже доказали целесообразность муниципального фильтра и отменять его не стали.

План Мархаева «достучаться до небес» провалился.

Впрочем, бытует мнение, что именно на этого иркутско-бурятский политик и рассчитывал. Как республиканские, так и федеральные политологи весьма скептически оценивали шансы Вячеслава Мархаева на избрание главой Бурятии. Досрочная отставка неэффективного Вячеслава Наговицына лишила коммуниста всех преимуществ над действующей властью, а значит и статуса лидера оппозиции. Кроме того, у Мархаева нет ни влиятельных союзников, ни финансового ресурса, обеспечивших победу коммунистам на губернаторских выборах в Иркутске.

Считается, что все это в конечном итоге вынудило штаб Мархаева сменить тактику – отказаться от выборов с сохранением протестного имиджа иркутского сенатора. Для этого Вячеслав Мархаев вполне мог осознанно нарушить выборное законодательство и нарваться на снятие. И заявить об административном давлении и вражеских происках, разумеется. Вполне себе способ сохранить лицо и накопить политических очков перед выборами в Народный Хурал в 2018 году.

Валентина Матвиенко

Есть и другое мнение. Некоторые политологи не верят в «многоходовочки» и хитрые схемы. По их мнению, все куда прозаичнее – в бурятском отделении КПРФ царит бардак, и Мархаев со товарищи просто не в силах с ним справиться. Опыта реальной политической борьбы у лидера коммунистов нет, практики реального управления – тоже. С влиятельными друзьями у него тоже проблема, а те, что есть, спешно отказываются от поддержки сенатора.

Как бы то ни было, в выборах главы Бурятии Вячеслав Мархаев не участвует. Впрочем, у того остается последний вариант – суд. Но и там, сдается, работают по тем же самым законам, в нарушении которых главный бурятский коммунист публично признался.

Выборы главы Бурятии пройдут 10 сентября 2017 года. Бабр продолжает следить за развитием событий.

Вячеслав Мархаев

Фото: kommersant.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=163365

Bytes: 4831 / 4037

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Происшествия, События

Бурятия

4094

22.09.2026

Кандидат от ЕР побеждает на выборах в Госдуму от Бурятии

По итогам обработки 100% протоколов на выборах в Госдуму по Бурятскому одномандатному округу №9 побеждает кандидат от партии «Единая Россия», Герой ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия, Россия

2302

22.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

7784

16.09.2026

Инсайд. Мнение о псевдовыборах

После так называемых "выборов" (на которых триумфально "победит" Единая Россия и её "самые бесполезные депутаты") в стране будет наблюдаться полный ...

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Бурятия

8515

12.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Культура

Бурятия

10960

11.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

12495

09.09.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2026 года.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Благоустройство

Бурятия

10044

09.09.2026

Худшие главы Бурятии: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за август 2026 года.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Бурятия

13618

04.09.2026

Инсайд. Выборы без состязательности: как в Бурятии распределяют мандаты за деньги

Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

13230

31.08.2026

Баир Гармаев выходит сухим из аршана: как вице-спикер Хурала переписал курорты и склады на сына

Торговая группа «Барис» давно вывела бизнес за пределы розничного рынка Улан-Удэ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

19002

25.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье, События

Бурятия, Россия

21143

17.08.2026

Инсайд. Кяхтинского главу Фомина в отставку?

В редакцию «БурАССР 2.0» просочилась информация, от которой пахнет не скандалом, а настоящим политическим детективом.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

6993

17.08.2026