18+

Госдума одобрила усиление наказания за живодёрство

Спустя 7 лет требований и доказательств зоозащитников Госдума приняла законопроект, ужесточающий наказание за жестокое обращение с животными. Теперь живодёров и догхантеров, а также граждан, демонстрирующих в интернете издевательства над животными, могут посадить в тюрьму на срок до пяти лет.

Долгое время в России существовал недозакон о «Жестоком обращении с животными». Он предусматривал максимальное наказание – лишение свободы до полугода. На самом деле таких наказаний практически никто не получал. Каждый год в полицию поступают тысячи обращений, связанных с жестокостью по отношению к животным. Но из них до суда доходят менее 10%.

В 2016 году, после истории с хабаровскими живодёрками, массовых митингов по всей России и призывов ужесточить закон в Госдуме стали рассматривать законопроект. Он успешно прошел в первом чтении, однако второе переносилось пять раз. Зоозащитники, поняв, что шансы добиться справедливости снова ускользают, пошли на отчаянные меры – объявили голодовку у стен Госдумы.

Так, в начале декабря 2017 года Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству объявил, что законопроект обсудили с участием парламентариев и экспертов. К документу внесли 31 поправку, девять из которых приняли.

Закон был принят 13 декабря 2017 года в третьем, окончательном, чтении.

Преступления, связанные с жестоким обращением с животными, переводят из небольшой категории в среднюю. За совершение живодёрства одним человеком предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет, а группой лиц – до пяти лет.

«Отдельное внимание в законе мы уделили демонстрации жестокого обращения с животными в интернете и других СМИ. В таких случаях общественная опасность существенно повышается, как и предусмотренное за них наказание. Также мы предложили ужесточить ответственность за подобные деяния, если они совершены в присутствии ребенка», - комментирует председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Также Бурматов сообщил, что комитет намерен организовать обсуждение поправок в законодательство на площадке Роскомнадзора. А именно, что организации, регистрирующие домены, должны вносить в свои уставные документы изменения, позволяющие требовать от владельцев ресурсов удалять живодерский контент по обращениям граждан.

По словам зоозащитников, то, что какие-то сдвиги наконец-то появились – уже хорошо. Однако они сомневаются, что закон будет работать. Ведь проблема в том, что заявления о жестоком обращении с животными, направленные в полицию, или вовсе не принимаются сотрудниками, или дальше отделения полиции не уходят. А тут уже никакое ужесточение закона не поможет.

Источник фото: pixabay.com

URL: https://m.babr24.com/?ADE=168398

Bytes: 2905 / 2704

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие"

В Хакасию доставят лошадей Пржевальского. Они прилетят спецрейсом за ₽12 миллионов

На сайте госзакупок опубликован тендер на перевозку лошадей Пржевальского из заповедника «Оренбургский» в «Хакасский».

Цена дикой охоты: как незаконный промысел разрушает природу Монголии

В Монголии вновь заговорили о проблеме браконьерства.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Криминал, Экология

Монголия

6338

07.10.2025

Новосибирский зоопарк сократил время работы

Новосибирский зоопарк имени Р.А. Шило изменил время работы. Об этом сообщили в телеграм-канале зоопарка.

В Новосибирской области изъяли более пяти тысяч свиней

В Новосибирской области в 2025 году изъяли более пяти тысяч свиней у владельцев. Об этом сообщили в управлении ветеринарии по региону.

Депутатский контроль. Вячеслав Илюхин, или Там, где убивают

Всё в мире происходит по определённым причинам и в конкретное время.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика

Новосибирск

13160

30.09.2025

В Новосибирске выделили больше девяти миллионов на благоустройство территории для приюта для животных

В Новосибирске выделили 9,5 миллиона рублей на благоустройство территории для нового приюта для животных на Ордынском шоссе.

Телеграм Новосибирска за неделю: обрушение школы и пожар в зоопарке

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября 2025 года ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Происшествия

Новосибирск

2151

30.09.2025

От табличек до намордников: кого и за что будут штрафовать

В Иркутской области с начала 2025 года оштрафовали 203 владельца животных. Общая сумма штрафов превысила 580 тысяч рублей.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Общество

Иркутск

12196

26.09.2025

Новосибирец предстал перед судом за убийство косули

В Новосибирске мужчина пошел под суд за убийство косули. Об этом сообщили в пресс-службе Управления судебного департамента НСО.

Новосибирский зоопарк изменил время работы

Новосибирский зоопарк имени Шило изменил время работы. Об этом сообщили в пресс-службе зоопарка.

Туристов просят не ходить в Ергаки из-за участившихся встреч с медведями

В природном парке «Ергаки» на юге Красноярского края в этом сезоне заметно увеличилось количество встреч с медведями.

Первый приют для собак построили в Усть-Кутском районе

В Усть-Кутском районе готовится к открытию первый официальный приют для бездомных собак.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

1781

16.09.2025