18+

Лера Крышкина

©  Babr24

 Источник: https://t.me/prapalitiku

Экология, Расследования Красноярск

17948

18.12.2017, 15:38

Блогнот. Часовитин позвонил

Министр экологии Владимир Часовитин встал на защиту активиста Игоря Шпехта и предложил ему помочь с лицензией на осуществление общественного мониторинга. По роду своей деятельности Часовитин может и не знать, что соответствующие лицензии выдает Росгидромет, а Шпехт работает с оборудованием, одобренным ВОЗ, а между Росгидрометом и ВОЗ нет никаких соглашений о взаимодействии. Так что чем эта лицензия поможет Шпехту, не очень понятно.

Зато понятно другое. В октябре экспертный совет ЗС края вызвал Часовитина и неоднократно спросил ему, где он девал деньги в количестве 24 миллионов рублей. Часть этих денег должна была пойти на составление Сводного тома ПДВ (будем надеяться, что пошла), а другая часть - на создание некой математической модели прогнозирования режима НМУ. Что это и зачем это, никто не знает, но 11,5 миллиона уже потрачено, а всего министр просит 25.

Что важно - "разрабатывает" эту модель не чуждый ВРИО СФУ.

Что мы видим в итоге? Мы видим, что экологический мониторинг - это не только модная, но и хлебная тема. Это с одной стороны. С другой - все, начиная с активистов вроде авторов Эковизора и заканчивая экологическим министром, настоятельно и упорно требуют доступа к данным Росгидромета, которые общественность подвергает сомнению.

Ах да, со Сводным томом не все гладко, поскольку при его составлении недоучли, что с нового года в силу вступают новые требования экологической безопасности. А поэтому плюсом к уже потраченным 12,5 млн рублей на составление тома ПДВ (напомним, он ещё не составлен) в следующем году нужно будет потратить ещё 4,5 млн.

А вы - да, ходите на митинги, бурлите в соцсетях, пока люди делают серьезный бизнес ни на чём.

Фото: Алена Воронова

Лера Крышкина

©  Babr24

 Источник: https://t.me/prapalitiku

Экология, Расследования Красноярск

17948

18.12.2017, 15:38

URL: https://m.babr24.com/?ADE=168557

Bytes: 1778 / 1702

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Хищники возвращаются: в нацпарке «Красноярские Столбы» восстановили популяцию рыси

В национальном парке «Красноярские Столбы» успешно восстановили популяцию рыси, которая почти полностью исчезла с территории в начале 2000-х.

Шины, свалки и фиктивная «переработка»: что происходит с мусором в крае

С мусором в Красноярском крае всё давно понятно — его вроде вывозят, но он никуда не исчезает.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Красноярск

6141

22.04.2026

Грязное наследие: «Красноярскнефтепродукту» дали пять лет на очистку Енисея

История с масляными разводами на Енисее — это уже не новость и даже не скандал. Это фон. К нему привыкли, как к шуму дороги или запаху выхлопа.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования

Красноярск

6500

21.04.2026

Владелец свалки в Большеулуйском районе заплатил 4,2 миллиона рублей за отравленную почву

В Большеулуйском районе прокуратура взыскала с владельца полигона твердых бытовых отходов 4,2 миллиона рублей за нанесение ущерба экологии.

Суд обязал КНП убрать нефтяные пятна у гипермаркета и речного порта в Красноярске

Компания «Красноярскнефтепродукт» (КНП) проиграла суд и теперь обязана ликвидировать нефтяные загрязнения за пределами своей бывшей базы.

В Красноярске потратят почти 117 миллионов рублей на борьбу с дорожной пылью

Мэрия Красноярска выделила 116,8 миллиона рублей на борьбу с городской пылью.

Мусорная реформа по-красноярски. Новые площадки, старые проблемы и один неудобный вопрос: куда делась «обработка»?

В Красноярском крае снова заговорили о мусоре.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика

Красноярск

10066

14.04.2026

Власти Красноярска заплатят ₽10 миллионов за уборку несанкционированных свалок в Советском районе

Администрация Красноярска планирует ликвидировать стихийные свалки в Советском районе.

Вокруг памятника природы в Курагинском округе создадут крупную охранную зону

Краевые власти планируют создать охранную зону вокруг Кинзелюкского водопада на юге Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

7067

08.04.2026

Арктику и заброшенный красноярский завод очистят от опасного мусора почти за 300 миллионов рублей

Краевое министерство экологии ищет подрядчика для разработки планов по ликвидации шести крупных объектов накопленного вреда.

Красноярск попал в тройку лидеров по грязному воздуху от автомобилей

Красноярский край и Новосибирская область вошли в число самых неблагополучных регионов России по уровню загрязнения воздуха передвижными ...

В Красноярске и ряде районов края ввели режим «черного неба»

Специалисты Среднесибирского УГМС предупредили жителей Красноярского края о наступлении неблагоприятных метеорологических условий.