18+

И чтоб не рыпались! Цыденов припугнул Народный Хурал

В Народном Хурале 20 декабря прошла внеочередная сессия для утверждения двух министров и одного зампреда.

Казалось бы, ничего интересного – обычные бюрократические проволочки. Однако на сессии внезапно оказался глава Бурятии - и обратился ко всем депутатам с занимательной речью. Алексей Цыденов взял слово перед началом обсуждения четырех вопросов повестки.

Темой выступления республиканского лидера неожиданно стали выборы президента России в марте 2018 года. Алексей Цыденов недвусмысленно намекнул, что депутаты несут прямую ответственность за явку. Парламентарии также должны «заявить свою позицию», которую впоследствии поддержат избиратели.

«Выборы должны пройти максимально чисто, чтобы мнение о республике было чистым. Вы видите, что нас слышат и нам помогают. Давайте тоже выскажем свою позицию. На своих округах проведите работу, чтобы избиратели заявили свою позицию. Нам нужно дружное и ответственное голосование, которое покажет, что нашей республике не всё равно. И не важно, за кого будут голосовать избиратели. Вы представляете своих людей. Прошу провести работу и донести до избирателя важность голоса. Каждый должен свою позицию высказать, - заявил глава Бурятии».

Нетрудно догадаться, что под «своей позицией» имеется в виду поддержка действующего президента Владимира Путина, по обеспечению голосов для которого депутаты обязаны «провести работу». Озабоченность Цыденова мартовскими выборами понятна – он, как и все остальные российские губернаторы, должен обеспечить убедительное переизбрание действующего президента. Провал кампании Путина в Бурятии существенно ударит по позициям Цыденова.

Но зачем глава Бурятии обращается по этому поводу к Хуралу, и почему именно сейчас?

Все просто. Не секрет, что отношения между Цыденовым и депутата в последнее время оставляют желать лучшего. С сентября по декабрь парламент Цырена-Даши Доржиева громил все инициативы правительства, чем изрядно подрывал главы Бурятии.

Низкий уровень доверия к Алексею Цыденову вкупе с тункинским кризисом и «еравнинским разломом» неизбежно повлиял бы доверие жителей Бурятии к власти в целом. Ведь Алексея Цыденова выбрал для Бурятии именно Владимир Путин, а значит и несет ответственность за просчеты своего ставленника.

Понимая это, Цыденов оперативно принялся избавляться от слабых мест. В Тункинском районе было решено избавиться от главы-скандалиста Ивана Альхеева, в Еравнинский район заслан «миротворец Цыденова», зампред Цыбикжапов. По Хуралу глава Бурятии нанес несколько серьезных ударов – забрал в правительство авторитетного депутата Баира Цыренова и продвинул несколько хороших инициатив. Свою роль сыграли также дополнительное финансирование районов по части отопительного сезона и положительный исход переговоров с авиакомпанией «Победа».

Проще говоря, Алексей Цыденов пока сильнее своих соперников. Но не факт, что надолго – любой громкий скандал в Бурятии способен отбросить его назад, а до выборов еще почти три месяца. Именно поэтому глава республики кует железо, пока горячо – атакует Хурал на их территории.

Выборы президента в обязанности депутатов никак не входят, и подчиняться громкому заявлению главы они не обязаны. Но сейчас они банально слабее, и другого выбора у них нет. Рейтинг Цыденова выше, перечить ему – портить себе репутацию. Поэтому глава Бурятии сделал хороший ход и укрепил в глазах общественности свой образ «сильного лидера», который долгое время подрывали депутаты Хурала.

Но это вовсе не значит, что Цыденов победил, а война закончится. Лидер парламентской оппозиции, спикер Доржиев, все еще сеет смуту в Еравне, и довольно успешно. Ему просто незачем сейчас поднимать Хурал против главы – до февраля депутаты все равно не смогут собираться на сессии и публично унижать членов правительства. Вероятнее всего мятежный спикер просто решил взять паузу, чтобы вернуться перед самыми выборами президента и ударить по Цыденову с новой силой.

Цитаты: www.baikal-daily.ru

Фото из свободных источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=168660

Bytes: 4784 / 4214

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Политическое шоу Будуева

Пока еще действующий депутат Госдумы Николай Будуев внезапно вспомнил, что в Бурятии есть коррупция. Совпадение? Не думаем.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

3287

18.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

10268

16.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Интернет и ИТ

Бурятия

8374

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

21596

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

19259

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Интернет и ИТ, Недвижимость

Бурятия

10909

06.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

22167

03.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

19910

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

22124

02.04.2026

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

22310

01.04.2026

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

14829

01.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Молодежь, Скандалы

Бурятия

11370

30.03.2026