18+

«Золотые» деликатесы: на что тратятся забугорные богачи

Нередко мы интересуемся кухней других стран. Пробуем блюда в ресторанах и кафе, покупаем вкусности в стрит-фудах. С любопытством посматриваем на иностранные деликатесы. Зачастую стоят они баснословных денег. И не всегда вкус, мягко говоря, привычен для нас.

Предлагаем посмотреть на «золотую» еду разных стран.

Белый трюфель

Трюфель считается одним из самых дорогих деликатесов. Особенно ценится белый трюфель, растет он в Италии, в Пьемонте, в естественной среде под землей. Найти эти грибы не так-то просто. Поэтому к поискам подключают специально обученных собак и даже свиней.

На вид белый трюфель - это не очень привлекательные клубни. Но он славится своим ароматом, мясистой сочной мякотью и немного хрящеватой консистенцией. Гурманы также отмечают его утонченный вкус. Стоит в Европе килограмм таких грибов около 2000 евро.

Икра белуг-альбиносов

Если вы думали, что самая дорогая икра – черная, то спешим вас разочаровать. Больше всего ценится золотая икра. Такая икра считается редким деликатесом, мечет ее белуга-альбинос (крупная осетровая рыба водится в Каспийском море у берегов Ирана).

Икринки бывают разных оттенков: от бледно-серого до белого. Чем светлее икра, тем она дороже. В Европе золотую икру называют Golden caviar, в Иране – «Алмас» (Almas). Расфасовкой занимается всего одна иранская компания – House almas, пакует икру в баночки из чистого золота. Стоит одна такая баночка около $25 тысяч за килограмм. Деликатес быстро портится, поэтому есть его надо сразу после покупки.

Лосиный сыр

Лосиный сыр – один из самых дорогих сыров в мире. Производят его только в одном месте – на ферме Moose House в Швеции. Делают сыр из молока обитающих там трех лосих. На вид деликатес чем-то похож на фету. Ценители отмечают его приятный вкус и полезные свойства.

Стоимость лосиного сыра – 1000 евро за килограмм. Цена напрямую связана с тем, что период лактации у лосей весьма короток, длится с июня по август – производят всего 300-500 килограммов сыра в год.

Суп из гнезд ласточки

Гнезда ласточек состоят почти из одной слюны без каких-либо примесей или растительных включений. Именно за это ценятся эти птицы, их гнезда - лакомый деликатес в китайской кухне.

Стоимость деликатеса - до $3000 за килограмм. Дорогой ценник объясняется просто: добывать ласточкины гнезда опасно. Пернатые вьют домики на отвесных скалах, а там легко сорваться вниз.

Самым популярным блюдом из гнезд ласточки считается суп. Внешне кушанье похоже на желатинообразную похлебку, вкус у которой специфичен.

Черная курица

Аям цемани – индонезийская порода черных кур. Все у них черное – кожа, клюв, перья, язык, когти, мясо, кости, органы. Даже костный мозг черный. Их кровь, хотя и не черная, но очень темная.

Порода получила свою черную окраску из-за генетической особенности, известной как фибромеланозис, который способствует быстрому увеличению черных пигментных клеток.

В Азии высоко ценят черную породу кур, верят в ее мистические способности. Птиц иногда приносят в жертву в особых случаях. Вообще мясо этих кур содержит больше железа, поэтому его рекомендуют женщинам во время и после беременности. Аям Цемани – одни из самых дорогих кур в мире. Один птенец может стоить до 2,500$.

Фото из открытых источников

URL: https://m.babr24.com/?ADE=170284

Bytes: 3545 / 3236

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

Проект пятизвездочной гостиницы на Стрелке в Красноярске получил одобрение госэкспертизы

Проект многофункционального гостиничного комплекса на пять звезд успешно прошел государственную экспертизу.

Затерянный источник в байкальской тайге: итоги викторины Бабра

Зимой здесь можно купаться под открытым небом, когда вокруг лежат сугробы, а над водой поднимается густой пар.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Здоровье

Бурятия, Байкал

932

19.07.2026

Роспотребнадзор снова разрешил красноярцам купаться на острове Татышев

Роспотребнадзор вновь разрешил жителям Красноярска купаться в трех водоемах на острове Татышев.

Вырубка на Байкале от АФК «Система»: «Космос» вместо леса, прутья вместо сосен

В июне Бабр рассказывал о том, как тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу в бухте Безымянной под предлогом строительства VIP-отеля.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология, Недвижимость

Бурятия, Байкал

11393

15.07.2026

В Бурятии спасли туриста, получившего травму в районе пика Трехглавая

Вечером 9 июля турист-одиночка из Ангарска повредил ногу в районе пика Трехглавая у поселка Аршан. Передвигаться самостоятельно он не мог.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Происшествия

Бурятия

1616

10.07.2026

Владельцев в путешествиях за границу сопровождали 57 животных из Томской области

За шесть месяцев 2026-го госинспекторы Россельхознадзора оформили экспортные ветеринарные сертификаты на вывоз из Томской области за границу 57 ...

Источник: Babr24.com.

Туризм, Братья меньшие

Томск

1595

09.07.2026

Канатная дорога на Николаевской сопке в Красноярске не откроется до конца лета

Жители и гости Красноярска не смогут воспользоваться канатно-кресельной дорогой на Николаевской сопке в течение всего летнего сезона.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

1643

07.07.2026

Аэропорт Улан-Удэ в июне: почему в новом терминале работают спустя рукава

В июне аэропорт «Байкал» вновь столкнулся с валом жалоб от пассажиров.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Корпорации

Бурятия

4594

03.07.2026

Красноярск остался без пляжей: на Татышеве официально запретили купаться

Специалисты Роспотребнадзора запретили купаться в трех водоемах на острове Татышев.

Трижды в неделю: из Красноярска запустят новые рейсы в Петербург

С октября Nordwind Airlines совместно с компанией «Икар» открывает прямое авиасообщение между Красноярском и Санкт-Петербургом.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

2169

29.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» отказался от алкоголя, а Мария Цыденова – от примирения

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 июня включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика, Расследования

Бурятия, Россия

19169

29.06.2026

Мир глазами русских путешественников: знакомство с географическим пространством «Русский путешественник» в Томске

В самом центре Томска, в Штаб-квартире Томского отделения Русского географического общества (РГО), создано уникальное географическое пространство ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Томск

7802

25.06.2026