18+

Большая игра Цыденова. Что ждет Бурятию после выборов президента

Ни для кого не секрет, что выборы президента России – сдерживающий фактор региональной политики. Фактор временный – да, из Москвы поступила директива нивелировать все конфликты на местах, но исключительно до 18 марта.

После избрания Владимира Путина «тихий час» закончится, и региональные элиты вернутся в игру – благо, что за три месяца у губернаторов, депутатов и мэров накопилось вопросов друг к другу.

Бурятия – не исключение. Единственное отличие республики от всех остальных регионов страны в том, что здешний глава Алексей Цыденов, что называется, готовит сани летом – и еще до заветной мартовской даты обозначил новые правила игры на ближайшие месяцы.

Речь, конечно, о грядущей перезагрузке власти в районах Бурятии. Ничего удивительного здесь нет – за год у власти Цыденов зачистил правительство от неугодных кадров, поставил себя в сильную позицию перед Народным Хуралом. Далее – выборы в парламент и «мэрская перезагрузка». События, между тем, связанные – ведь Хурал состоит из представителей районов, интересы которых они представляют.

Схема ротации была обкатана главой в начале марта на севере республики – в городе Северобайкальске и в Муйском районе. Цыденов проводит с провалившимся руководителем «разговор по душам», после чего тот уходит «по собственному».

У главы Бурятии были как минимум три причины сделать это, и сделать именно сейчас.

Во-первых, беспорядок в муниципалитетах ожидаемо приведет к беспорядку в парламенте. Либо депутаты будут использовать свои полномочия для борьбы с главами районов (как спикер Цырен Доржиев), либо будут ругать правительство республики за беспорядок в муниципалитетах (как депутаты от всех отстающих территорий). В общем, одно без другого работать не будет, поэтому «новый цыденовский курс» выглядит вполне логичным и разумным.

Во-вторых, после окончания выборного затишья различные элиты могут попытаться восстать против Цыденова и саботировать его работу. В этом смысле отставки – качественный превентивный удар. Недоброжелатели предупреждены, а не довольные положением дел на севере лишены всяких аргументов.

Финальный аккорд – глава намекает на новую серию отставок после выборов и вообще берет районы в ежовые рукавицы. Так, 6 марта Цыденов объявил, что будет ездить с членами правительства по районам Бурятии ежегодно. При откровенно марионеточном Вячеславе Наговицыне ничего такого не было и в помине.

В-третьих, ситуация в районах действительно катастрофическая. В Еравнинском районе глава района борется с председателем республиканского парламента; в Джидинском районе победу присуждают человеку, нарушившему федеральное законодательство о выборах; в Прибайкальском районе глава пропадает на две недели после бурного банкета; в Иволгинском районе главу подозревают в вымогательстве взятки на проведение новогодней пьянки; в Кабанском районе глава ведет войну с местным отделением «Единой России» - и так далее.

Постоянные скандалы и огромные бюджетные потери не могут устраивать Алексея Цыденова – он совсем недавно прибыл в республику и вынужден в кратчайшие сроки заявить о себе.

Жители Бурятии терпеливо ждут перемен к лучшему, но они не станут ждать долго – и у главы нет времени нянчиться с жуликами на местах. Увольнение – это самое лучшее, что может постигнуть таких глав и чиновников.

Другая страшная примета времени для районных глав – «проснувшиеся» СМИ. Журналисты, само собой, быстро уловили новые правила игры и не будут церемониться с мэрами. Там же, где им не хватит смелости сорвать все покровы, в дело вступят стремительно развивающиеся телеграм-каналы – у «Степного дозора» уже тысяча подписчиков, у «Семейской горницы» и «Бабр. Дальше некуда» - под 700 на каждого. И это всего несколько месяцев активности.

Прямо сейчас можно прогнозировать, что к осени 2018 года в Бурятии заменят глав как минимум половины районов. Бабр уже рассказывал о главных претендентах «на вылет»; кроме того, 9 сентября пройдут выборы сразу восьми руководителей-муниципалов – в Кяхтинском, Мухоршибирском, Заиграевском, Северо-Байкальском, Хоринском, Закаменском, Муйском районах и городе Северобайкальске.

Бабр еще не раз подробно остановится на новых условиях выживания для глав и чиновников республиканских муниципалитетов. Но определенно можно сказать: украсть энную сумму в зашторенном кабинете бурятской глубинки уже не получится. Вскроется все.

Естественно, не все с этим согласятся; среди провинциальных чиновников регулярно будут появляться желающие работать «по-старому» и отрицать всякие перемены. Но итог политической карьеры для таких руководителей будет весьма печален – Константин Горюнов и Александр Киргизов не дадут соврать.

Фото из открытых источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=174289

Bytes: 5632 / 4916

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Превышение до министра: скандальное уголовное дело Евгения Коркина

Назначенный в мае министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Евгений Коркин занял высокий пост невзирая на уголовное прошлое.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Скандалы

Бурятия

1306

20.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: пиар-терапия Евгении Лудуповой и скрытое «бегство»Евгения Луковникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 мая включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Скандалы

Бурятия

4731

19.05.2025

Инсайд. Коррупционные скандалы в Бурятии

Коррупционные скандалы, один за другим всплывающие в высших эшелонах власти Бурятии, начинают превращаться в системный удар по всей архитектуре ...

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

4315

19.05.2025

Собачья доля: почему в Улан-Удэ отловленным животным экономически выгоднее умереть

Мэрия Улан-Удэ передаёт контракт ценой 2,4 миллиона рублей на отлов бродячих животных в Советском районе единственному участнику.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Бурятия

3772

19.05.2025

Иск всему голова: как одна жалоба поставила на паузу выборы в Баргузинском районе

Баргузинский район остаётся без избранного главы. Выборы, назначенные на 12 мая, сорваны. Официальные лица не комментируют ситуацию.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

5898

19.05.2025

Депутатский контроль. Презумпция неугодности Тимура Нимаева и его товарищей по КПРФ

Администрация Октябрьского района Улан-Удэ в мае заблокировала депутата Народного Хурала Бурятии Тимура Нимаева в официальной группе ведомства ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

6757

16.05.2025

Инсайд. О заключении Александра Гоге под стражу

Советский районный суд Улан-Удэ 13 мая 2025 года заключил под стражу до 3 июня бывшего министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии ...

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Бурятия

8246

16.05.2025

«Депутатство – доступ к ресурсам для лоббирования моих общественных интересов»: Чингис Болотов о переходе в Горсовет. Интервью Бабра

Бабр взял интервью у Чингиса Болотова, депутата Улан-Удэнского Горсовета и известного бурятского активиста.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Благоустройство

Бурятия

7783

15.05.2025

Зарплата в долг, министр в СИЗО: почему Улан-Удэ так и не увидит третий мост

Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

9436

15.05.2025

Инсайд. Амгалан Данзанов домогается до женщин

Кандидат в главы Баргузинского района Амгалан Данзанов домогается до женщин, сообщает местная жительница.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

4603

14.05.2025

Оперуполномоченные по экономике и строительству. В Бурятии силовики осваивают гражданские портфели

Кадровая политика в исполнительной власти Бурятии демонстрирует активное замещение гражданских управленцев выходцами из силовых структур.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия

9331

13.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Кочетову за дверь, а Гоге в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 апреля включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Криминал

Бурятия

9841

12.05.2025