18+

Мэр Красноярска решил поделиться уборкой города с предпринимателями

Неожиданное предложение сделал мэр Красноярска Сергей Еремин предпринимателям города. В его планах разделить уборку улиц и парков между муниципалитетом и бизнесменами.

Именно с такой, почти советской, инициативой он обратился к руководству ЗАО «Сибагропромстрой» Камо и Саркис Мурадянам, предложив им следить за порядком в Парке имени 400-летия Красноярска, а именно - убирать там мусор каждый день. «Посчастливилось» компании «Сибагропромстрой» только потому, что их офис расположен неподалеку. И, по словам градоначальника, им не составит труда замотивировать своих штатных дворников убирать еще дополнительную площадь. Нельзя сказать, что данная инициатива была принята с восторгом, но и отказаться никто не смог. Надо, значит, надо.

Вся суть поднятого вопроса в том, что, по мнению Сергея Еремина, в городе есть объекты, которые «за счет города в чистоте все время держать невозможно». Напомним, вопрос чистоты Сергея Васильевича волнует давно и, видимо, серьезно. Он поднимал его на своей прямой линии с жителями города в середине марта, а еще раньше демонстрировал уборку улиц с помощью спецтехники. В преддверии «Универсиады» эта проблема стала звучать более остро, поэтому в ход пошли все средства, даже не принадлежащие городской казне. Ведь, по словам самого же господина Еремина, в городе нет возможности все финансировать за счет бюджета, там просто нет ресурса на ежедневную работу.

Ход нестандартный, правда, похожий больше на специфический пиар, чем на реальное продуманное предложение. Сергей Васильевич в принципе отличается нестандартными для градоначальника высказываниями и шагами. Так про свое предложение, если бы оно относилось к нему самому, он заметил: «Мне сейчас скажут – содержи этот парк, и я сдохну в этом парке. Усы, лапы, хвост, и вот, пожалуйста». Вот такой красноречивый комментарий.

Насколько его слова были «реальной угрозой» для кошельков предпринимателей и усилий их дворников, пока сказать трудно. Но то, что руководство ЗАО «Сибагропромстрая» уже думают, кого посылать на дополнительно возникший участок для уборки – очевидно. Коснется ли эта участь других предпринимателей, покажет время. Пока же Сергей Еремин отметил, что договор с «Сибагропромстроем» по содержанию парка может стать образцовой моделью для аналогичных договоров с другими предпринимателями города. Ну, кто следующий на уборку парков?

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=174869

Bytes: 2884 / 2358

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Хакасия

2812

14.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

4107

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

9513

09.01.2026

Ермак и Мальвина: названы шесть самых редких имен новорожденных в Красноярске

В ЗАГСе Красноярского края перечислили шесть самых редких имен, которые родители давали детям в 2025 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1419

05.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

8239

05.01.2026

Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

Портал ЗАГСов подвел итоги декабря 2025 года и рассказал, какие имена родители в Красноярском крае выбирали для своих детей чаще всего.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1927

02.01.2026

В Красноярске в новогоднюю ночь на свет появились пять девочек

В Красноярске ночью и утром 1 января родились пять детей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1751

01.01.2026

Красноярцы массово запустили фейерверки вопреки запрету губернатора. Видео

Жители Красноярска в новогоднюю ночь решили не соблюдать запрет губернатора Михаила Котюкова на использование пиротехники.

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

13559

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

11175

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

10075

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

9302

29.12.2025