18+

Природоохранная прокуратура выселяет местных жителей с байкальских берегов

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура совместно с Минприроды России продолжают зачистку берегов Байкала. На этот раз под гнёт попали местные жители и дачные некоммерческие товарищества.

Министерство сообщает, что на сегодняшний день ведётся 46 судебных дел. По их словам, многие земли располагаются в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории (ЦЭЗ) и Прибайкальского национального парка.

Из 46 дел 20 инициировано прокуратурой Иркутской области. Требование заключается в том, чтобы признать незаконными нормативные правовые акты Правительства Иркутской области об изменении категории земельных участков в границах Прибайкальского национального парка. Так как местное правительство не обладает такими полномочиями.

Остальные 26 дел связаны с незаконным владением земельными участками, расположенными в границах ЦЭЗ. По сообщению прокуратуры, распоряжение этими участками незаконно осуществлялось местными администрациями.

Только семь таких участков находятся на Ольхоне.

Местные жители же, попавшие под гнёт, рассказывают, что находятся в безвыходной ситуации. Они покупали земли несколько лет назад на абсолютно законных основаниях. В то время никакие органы, в том числе и прокуратура, не запрещали выкупать землю и строить дома. Сейчас, когда уже всё построено и другого жилья у людей в принципе нет, на них свалились повестки в суд. Прокуратура предлагает выход – люди могут остаться жить на земле, только она уже будет не в их собственности, а они могут арендовать её, так как это уже будут федеральные земли.

«Я с 2012 года живу на Ольхоне. Написал заявление на получение земли. Мне выделили в аренду землю, прошли торги. Все требования, которые по законодательству необходимо выполнить, исполнили. В 2016 году я стал законным собственником. Росреестр никаких ошибок не выставил. Уже в конце этого же года прокуратура выставила иск о признании собственности недействительной. А у меня жена и трое детей. И кто знает, может я сейчас в аренду участок возьму, а через два года мне и по этому поводу иск выставят?» - рассказывает Бабру житель Ольхона Вячеслав Гармаев.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=175380

Bytes: 2273 / 2146

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Телеграм Бурятии за неделю: уголовные очистные, арестованный эколог и призраки прошлого

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 июня включительно.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Скандалы

Бурятия, Байкал

5703

30.06.2025

Земля под вопросом: что на самом деле решил Конституционный суд по Прибайкальскому нацпарку

Конституционный суд РФ впервые официально признал: с правовым режимом сельхозземель внутри Прибайкальского национального парка всё не так просто.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Недвижимость

Иркутск, Байкал

7361

30.06.2025

Росатом. Байкальск. Усолье. 12 лет под видом очистки

Байкальск и Усолье-Сибирское много лет остаются центрами крупнейших экологических проблем страны.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал

10363

26.06.2025

День эколога с привкусом хлорки: что происходит с очистными в Иркутской области

5 июня в России отмечается День эколога.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, ЖКХ

Иркутск, Байкал

14727

05.06.2025

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал

19116

19.05.2025

Прибайкалью и Бурятии дадут восемь миллиардов на мусор на Байкале

Иркутская область и Республика Бурятия в ближайшие три года получат восемь миллиардов рублей из федерального бюджета на решение проблемы ...

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Бурятия, Байкал, Иркутск

18907

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал, Бурятия

21658

16.05.2025

Нерест под угрозой: на Байкале изъяли десятки браконьерских сетей

На севере Байкала, в районе Байкало-Ленского заповедника, в начале мая задержали нарушителей нерестового запрета.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

19030

15.05.2025

Забор, техника и молчание: жители Култука возмущены строительством на берегу Байкала

В посёлке Култук, на юго-западном берегу Байкала, снова неспокойно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Скандалы

Иркутск, Байкал

28786

05.05.2025

Инсайд. Нелегальное захоронение шпал вдоль БАМа

Ранее мы писали о том, как Котов, будучи руководителем ПМС303, инициировал замену шпал на участке между станциями Хани и Кичера.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Экология, Скандалы

Бурятия, Байкал

23879

04.05.2025

Сердце Сибири под прицелом науки: итоги викторины Бабра

Байкал находится под пристальным вниманием научного сообщества.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Бурятия, Иркутск, Байкал

24574

03.05.2025