18+

Миллионер из трущоб. У главы района Бурятии - кинотеатр, 16 машин и 4 квартиры

В Бичурском районе все относительно стабильно. Настолько, что местный глава Олег Федоров купается в роскоши – согласно декларации за 2017 год он превратился буквально во владельца заводов, яхт и пароходов.

Помимо миллиона рублей официального заработка, скромняга-глава обладает тремя легковыми и 13 (!) грузовыми автомобилями. К которым, само собой, ему нужны дополнительно семь прицепов.

Олег Федоров

Для личного передвижения бичурский руководитель предпочитает «японцев» - у него две «Тойоты Пробокс» и одна «Хайлендер». Что до грузового транспорта, здесь все вполне интернационально – есть и отечественные ГАЗы с КамАЗами, и американский «Фредлайнер», и снова японская «Мазда».

Странно, но для всего этого добра у главы района всего один гараж площадью в 66 квадратных метров.

С жилплощадью у г-на Федорова тоже нет никаких проблем. Квартиры у него целых четыре, самая маленькая из которых – на 47 «квадратов, самая большая – на 73.

Да и вообще глава Бичурского района - самый настоящий вассал, ну а как иначе в сельском районе? Нужно быть поближе к земле. Олег Федоров близок как никто другой – у него сразу 25 участков. И под сельское хозяйство, и под торговлю, и под общепит, и под гаражи. И даже под церковь!

Маленькое королевство лорда Федорова не ограничивается и этим. Под его контролем девять магазинов, кинотеатр, клуб и еще четыре больших (до 1200 квадратов) зданий, назначение которых глава муниципалитета скрыл.

Символично, что бичурский райсовет проголосовал в поддержку законопроекта о возможности избрания главы района в обход всенародного голосования. Избрание «специальной комиссией» идеально дополняет образ самодержца, контролирующего большую часть бизнеса в районе.

Впрочем, шутки шутками, но все эти богатства вызывают крайне серьезный вопрос: каким образом муниципальная служба Олега Федорова сочетается с его бизнес-империей? И не эксплуатирует ли глава Бичурского района свое положение во имя собственных интересов?

И пусть по республиканскому закону о местном самоуправлении все гладко, Бичура определенно требует пристального внимания и проверки на предмет коррупции. Ну, а вдруг?

Фото: www.baikal-daily.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=176231

Bytes: 3134 / 2406

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Прокурор республики провёл выездной приём в Бичурском и Тарбагатайском районах

3 июня прокурор Республики Бурятия Михаил Филичев провёл выездной личный приём жителей Бичурского и Тарбагатайского районов.

Инсайд. Как бурятский эскулап и пьяный чиновник "договорились" за чужую кровь...

В Бурятии суд вынес приговор экс-главврачу Баргузинской ЦРБ Баиру Очирову. История — цирк с конями и наркотиками.

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз, Расследования

Бурятия, Россия

3575

01.06.2026

Инсайд. Зря обрадовались усть-баргузинцы

Зря люди обрадовадись. Дело перевели в административное.

Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

Экс-зампред Бурятии Слава Цыбикжапов выложил резюме на hh.ru. Зарплатные ожидания — 1 млн рублей. Сейчас он депутат Народного Хурала.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

7326

21.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

13340

20.05.2026

Инсайд. Баргузинский район. Бабло нашли. Но не для вас

В Баргузинском районе продолжается фарс. Власть почему-то называет это «работой». А вот у рядовых сотрудников администрации — зарплаты задерживают.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

7650

18.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

17720

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Мир

9743

15.05.2026

Инсайд. У депутата тункинского райсовета сожгли свинарник

В Кырене минувшей ночью загорелись забор и свинарник у депутата райсовета от партии «Новые люди» Анатолия Тыкшеева.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

9108

11.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

21486

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Бурятия

18835

07.05.2026