18+

Самостоятельный вояж: остаться в живых

Отсчитываете дни до отпуска? Уже планируете путешествие, но нет подходящей компании? Не переживайте, совершить долгожданный вояж можно и в одиночку. Чтобы избежать опасных ситуаций , позаботьтесь о своей безопасности заранее.

Мы подготовили несколько лайфхаков, которые точно пригодятся одиноким путешественникам.

Чекиньтесь

Одинокий турист – лакомый кусочек для мошенников и не только. Путешествуя в одиночку, не забывайте делать географические отметки вашего местоположения. Например, можно опубликовать фото в Instagram или указать геолокацию в Facebook. Так ваши родные и друзья точно будут знать, где вы находитесь. Если по каким-то причинам не выйдете на связь, ваши близкие и полиция быстро найдут вас, отследив путь.

В Южной Корее вообще одинокого путешественника или человека в подавленном состоянии легко могут продать на органы или полакомиться «человечинкой». Это не шутка. Одного туриста могут не хватиться, загулял – не вернулся. Поэтому сами корейцы, если останавливаются где-то поодиночке, обязательно сообщают всем близким, где находятся.

Еда

Бывалые туристы рекомендуют пробовать местную кухню. Не хотите тратить много денег на еду? Сходите в гости к аборигенам. Попробовать национальные блюда и пообщаться с местными можно, зарегистрировавшись на сайте EatWith. Именно здесь коренные жители разных стран приглашают туристов на совместные посиделки, чтобы похвастаться своими кулинарными талантами.

Еще некоторые американские супермаркеты устраивают по вечерам распродажу еды, у которой заканчивается срок годности. Во многих испанских, корейских барах закуску к пиву подают бесплатно.

Бар

Не стесняйтесь знакомиться с местными жителями, когда еще выпадет возможность завести друзей за рубежом? Аборигены обычно сами проявляют интерес к иностранцам, стараются заговорить с ними. Так почему бы не пообщаться? Местные жители – кладезь информации. Они подскажут вам, куда сходить, где вкусно перекусить и что посмотреть. А путешествовать вместе с ними или другими туристами еще интереснее.

В местных барах, если есть барная стойка, садитесь за нее. Так вы сможете пообщаться с официантами, барменом или вашими соседями. Они также охотно поделятся самыми «вкусными» местами своего города.

Фото из открытых источников

Напитки

Раз уж речь зашла о барах, не оставляйте свои напитки без присмотра. Особенно в ночных клубах. Там одинокие иностранные девушки – мишень для недобропорядочных граждан. Им легко могут подсыпать какой-нибудь наркотик или кинуть «расслабляющую» таблетку. Очнетесь в лучшем случае без денег в неизвестном месте. Поэтому держите ухо востро, а нос по ветру.

В Южной Корее в последнее время участились случаи отравления туристов ядами. Местные жители советуют ничего не брать у прохожих, даже бутылку минералки. Вы не успеете заметить, как пары яда попадут в ваш организм. Смерть от интоксикации наступает не сразу, человек погибает в течение нескольких дней.

Кольцо

Последний лайфхак касается девушек. Едете в Грузию? Наденьте кольцо на безымянный палец. Это спасет вас от нежелательных знакомств и ненужных расспросов. Но не берите слишком дорогие украшения, иначе рискуете нарваться на воришек.

Если собираетесь поехать в религиозную страну, почитайте о ее обычаях, «дресс-коде» заранее. Так вы точно не попадете в неловкую ситуацию, и ваш бюджет не поредеет из-за непредвиденных трат.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=177010

Bytes: 3636 / 3347

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

В Новосибирске на таможне изъяли наркотики из посылок с БАДами

В Новосибирске таможенники обнаружили три килограмма наркотиков в посылке с БАДами из Таиланда.

Бензин на нуле, туры отменяются: как Ольхон живет без переправы

Зимой 2026 года Ольхон впервые за долгое время остался без зимней переправы. Лед на Байкале встал неровно, с разломами и трещинами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт, Общество

Иркутск, Байкал

2200

26.02.2026

Новосибирскую авиакомпанию S7 оштрафовали за повторный овербукинг

Новосибирскую авиакомпанию «Сибирь» оштрафовали за повторный овербукинг. Об этом рассказали в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

1110

24.02.2026

Налоговые доходы Хакасии от туризма достигли 693 миллионов рублей

Туристическая отрасль принесла в бюджет Республики Хакасия 693 миллиона рублей налоговых отчислений по итогам 2025 года.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика

Хакасия

1012

24.02.2026

Нацпарк «Красноярские Столбы» получит 35 миллионов рублей на открытие Каштаковской тропы

Национальный парк «Красноярские Столбы» выиграл грант Президентского фонда природы в размере 35 миллионов рублей.

Курорт AMAR на Байкале: VIP-отдых за 350 тысяч и лужи нечистот в «Байкальской гавани»

На берегу Байкала, в селе Турке, владельцы туристического комплекса AMAR сливали нечистоты из ресторана на лёд озера.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология, Расследования

Бурятия, Байкал

15729

23.02.2026

В Прибайкалье в 2025 году в два раза вырос поток туристов из Китая

Поток туристов из Китая в Иркутскую область в 2025 году вырос почти в два раза по сравнению с 2024 годом и составил порядка 146 тысяч человек.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Байкал, Иркутск

1572

20.02.2026

Под Красноярском планируют построить турбазу с зоопарком и рыболовным клубом за 348 миллионов рублей

В Большемуртинско-Сухобузимском округе появится новая локация для загородного отдыха.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

1418

18.02.2026

Ледяной водопад могут вернуть на красноярские «Столбы», но только под круглосуточную охрану

Ледяной водопад на Гранитном карьере может снова стать доступным для посетителей национального парка «Красноярские Столбы».

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

1383

18.02.2026

Новые правила «Красноярских Столбов»: что изменилось и кому грозят штрафы

История с ужесточением режима посещения национального парка «Красноярские Столбы» получила продолжение.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Красноярск

2975

13.02.2026

Штрафовать пока не будут: директор «Столбов» объяснил правила посещения нацпарка

В дирекции «Красноярских Столбов» разъяснили ситуацию с новыми правилами, которые запрещают ходить по неутвержденным маршрутам и подниматься на ...

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

2016

12.02.2026

Красноярский аэропорт может стать хабом для китайских авиакомпаний

В красноярском аэропорту хотят создать авиахаб для китайских перевозчиков.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

2147

09.02.2026