18+

Хурал-2018. Иркутский птенец воспитает бурятских желторотиков

Выборы в Народный Хурал шестого созыва продолжают притягивать желающих попиариться. Порой доходит до смешного – так, в чужие выборы решил влезть депутат Думы Иркутска Александр Якубовский.

33-летний политик из Приангарья выступит «наставником» трех молодых кандидатов в депутаты парламента Бурятии в рамках проекта «ПолитСтартап» от «Единой России». Сама идея – пробная, и запустили ее лишь в 25 регионах России. Идея здесь в том, чтобы «обкатать» в реальных полевых условиях политиков-дебютантов младше 35 лет.

Якубовский Александр, WTF-клуб в Иркутске. Беспалов против Якубовского, 14 июня 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Якубовский ранее активно нахваливал проект за возможность помочь молодым людям «окунуться в политическую действительность». И донахваливал – иркутскому депутату всучили сразу трех стажеров, да еще и из чужого региона.

«Подопытными» выступят: 22-летняя представительница «Молодой Гвардии» «Единой России» Алина Дылыкова, 26-летний председатель Молодежной Палаты при горсовете Улан-Удэ Антон Махов и 32-летний замначальника Управления Роспотребнадзора в Селенгинском районе Александр Гармаев.

Александр Гармаев, Антон Махов и Алина Дылыкова

По двум последним есть вопросы. Так, Антон Махов уже проходил избирательную кампанию, и куда более серьезную – в Госдуму. Для этого ему не понадобились никакие заезжие менторы, как и для занятия несерьезных, но неплохих для его возраста политических постов вроде председателя молодежной палаты при Горсовете.

То же касается и Александра Гармаева – он всего на год младше своего «учителя» Якубовского. И в отличие от него, Гармаев работает в реальной управленческой сфере.

Все это не вяжется с заявленной целью проекта «ПолитСтартап» - продвигать в политику людей, не имеющих никакого опыта. И отсюда можно сделать два вывода, причем один не исключает другого.

Либо весь этот «пилотный проект» - профанация, призванная проставить галочки в графах «патриотическое воспитание» и «создание кадрового резерва», либо товарищ Якубовский банально пиарится – и не очень старательно. «Окунать в политическую действительность» он взялся людей, которые в ней давно беззаботно плескаются, тогда как сам Александр Владимирович который год ходит в статусе вечно перспективного.

Есть, конечно, третья, вполне реалистичная причина для Якубовского. Возможно, ему просто очень нравится называть себя «федеральным наставником». Ох уж этот юношеский максимализм...

Да и сама по себе идея такого «наставничества» абсурдна – человек, который сам еще не способен избраться в Заксобрание региона, будет учить этому других. Да и еще в республике с совершенно другой конъюнктурой, спецификой и правилами игры. И в этот раз Якубовскому не могут помочь его достопочтенные родственники и более опытные друзья.

Сам депутат Думы Иркутска, впрочем, источает завидную уверенность.

«Уверен, что эти кандидаты получат высокие, достойные результаты на праймериз 3 июня», - заявил Александр Якубовский.

Значит ли это, что если его подопечные наберут свои почти гарантированные 5-7 процентов на праймериз, господин Якубовский публично признает себя политическим лузером? Не уверены, но его подтверждение в этом случае и не обязательно.

Одно можно сказать точно: крайне любопытно будет наблюдать, как лощеного иркутского депутата примут не избалованные «федеральными проектами» политики из Иволгинского района и Улан-Удэ.

Бабр продолжает следить за развитием событий.

Цитаты и фото: yakubovsky.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=177085

Bytes: 4591 / 3737

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

1196

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

1904

03.06.2026

Прокурор республики провёл выездной приём в Бичурском и Тарбагатайском районах

3 июня прокурор Республики Бурятия Михаил Филичев провёл выездной личный приём жителей Бичурского и Тарбагатайского районов.

Инсайд. Как бурятский эскулап и пьяный чиновник "договорились" за чужую кровь...

В Бурятии суд вынес приговор экс-главврачу Баргузинской ЦРБ Баиру Очирову. История — цирк с конями и наркотиками.

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз, Расследования

Бурятия, Россия

4820

01.06.2026

Инсайд. Зря обрадовались усть-баргузинцы

Зря люди обрадовадись. Дело перевели в административное.

Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

Экс-зампред Бурятии Слава Цыбикжапов выложил резюме на hh.ru. Зарплатные ожидания — 1 млн рублей. Сейчас он депутат Народного Хурала.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

7334

21.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

13495

20.05.2026

Инсайд. Баргузинский район. Бабло нашли. Но не для вас

В Баргузинском районе продолжается фарс. Власть почему-то называет это «работой». А вот у рядовых сотрудников администрации — зарплаты задерживают.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

7669

18.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

17902

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Мир

9773

15.05.2026

Инсайд. У депутата тункинского райсовета сожгли свинарник

В Кырене минувшей ночью загорелись забор и свинарник у депутата райсовета от партии «Новые люди» Анатолия Тыкшеева.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

9113

11.05.2026