18+

Хурал-2018. Страх, ненависть и цензура в Закаменском районе

В Закаменском районе Бурятии – второй политический скандал за месяц. После срыва сделки правительства республики с китайскими инвесторами глава района Сергей Гонжитов снова оказался в центре внимания. И опять в связи с выборами в Народный Хурал.

По данным телеграм-канала «Ньюбур», 30 мая нападкам Гонжитова подверглось руководство районной газеты «Вести Закамны». Исполняющий обязанности главного редактора издания Бато-Жаргал Логинов отказался убирать из готовящегося выпуска материал о политическом конкуренте Гонжитова.

«Оказалось, что глава района якобы не хотел, чтобы в газете присутствовала заметка об участнике праймериз – председателе Закаменского райсовета Бэлигто Зундуеве, который является сильным, а потому неугодным конкурентом одного кандидата. Редакция отказалась убирать из номера заметку. Тогда глава района, говорят, остановил печать этого номера в типографии», - пишет «Ньюбур».

По мнению инсайдера, Логинову не удастся отстоять номер. Более того, глава района может жестко наказать свободолюбивого редактора.

«Вероятно, все же номер газеты выйдет без той самой заметки. Теперь, говорят, в районной администрации готовится увольнение и.о. главного редактора районной газеты «Вести Закамны» Бато-Жаргала Логинова», - сообщает источник.

В случае, если эта информация подтвердится, то Сергею Гонжитову вполне может грозить уголовное дело. Помимо очевидного нарушения чистоты праймериз и чистоты предвыборной кампании в целом, Сергей Гонжитов воспрепятствовал журналистской деятельности с использованием служебного положения.

Что согласно ст. 144 УК РФ грозит главе Закаменского района лишением свободы до двух лет с лишением права занимать права занимать «определенные должности» на срок до трех лет.

Сергей Гонжитов

Само собой, это актуально лишь в случае, если Гонжитов действительно вмешался в редакционную политику «Вестей Закамны». Ведь по закону учредителем издания является не он, а администрация района, то есть государственная власть. И решать свои личные политические проблемы Сергей Гонжитов права не имел.

Впрочем, стоит отметить ту недюжинную решительность, с которой глава Закамны принялся прессовать беззащитных журналистов. Правда, не совсем понятно, куда подевалась эта смелость, когда депутат Народного Хурала Виталий Лыгденов и депутат Горсовета Улан-Удэ Геннадий Доржиев устроили в районе смуту и подставили главу Бурятии Алексея Цыденова.

Виталий Лыгденов и Геннадий Доржиев на мероприятии в Закаменском районе. Первый после срыва сделки с `Дженькей` уже снял свою кандидатуру с праймериз.

После этого провала Гонжитов должность сохранил, но наверняка был взял на карандаш как человек, не способный отстаивать интересы власти на доверенной ему территории. Сомнительные с точки зрения закона выходки и вовсе могут отправить главу Закамны в так называемый список токсичных руководителей, запятнавших свою репутацию уголовными делами.

Там коллегу уже ожидают глава Иволгинского района Виктор Очиров и отстраненный от руководства Тункой Иван Альхеев.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=177132

Bytes: 4113 / 3259

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Происшествия, События

Бурятия

4265

22.09.2026

Кандидат от ЕР побеждает на выборах в Госдуму от Бурятии

По итогам обработки 100% протоколов на выборах в Госдуму по Бурятскому одномандатному округу №9 побеждает кандидат от партии «Единая Россия», Герой ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия, Россия

2337

22.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

7828

16.09.2026

Инсайд. Мнение о псевдовыборах

После так называемых "выборов" (на которых триумфально "победит" Единая Россия и её "самые бесполезные депутаты") в стране будет наблюдаться полный ...

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Бурятия

8556

12.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Культура

Бурятия

11023

11.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

12532

09.09.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2026 года.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Благоустройство

Бурятия

10097

09.09.2026

Худшие главы Бурятии: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за август 2026 года.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Бурятия

13670

04.09.2026

Инсайд. Выборы без состязательности: как в Бурятии распределяют мандаты за деньги

Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

13267

31.08.2026

Баир Гармаев выходит сухим из аршана: как вице-спикер Хурала переписал курорты и склады на сына

Торговая группа «Барис» давно вывела бизнес за пределы розничного рынка Улан-Удэ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

19044

25.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье, События

Бурятия, Россия

21143

17.08.2026

Инсайд. Кяхтинского главу Фомина в отставку?

В редакцию «БурАССР 2.0» просочилась информация, от которой пахнет не скандалом, а настоящим политическим детективом.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

6993

17.08.2026