18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Экология, События Красноярск

14276

02.06.2018, 11:35

На улучшение экологии в Красноярске потратят 192 миллиарда рублей

На заседании комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплексный план мероприятий по улучшению экологической обстановки в Красноярске.

Было предложено разработать местный план улучшения экологической обстановки в краевом центре в дополнение к тому, который утверждается правительством РФ. Экологи предлагают включить в региональный план 25 мероприятий, которые реально улучшат экологию в Красноярске.

Для внедрения этих мероприятий на шесть лет – с 2018 по 2024 годы – Красноярску необходимо 192 миллиарда рублей. Планируется, что 119 миллиардов рублей выделит федеральный бюджет, 14 миллиардов – краевой, 221 миллион даст бюджет Красноярска и почти 60 миллиардов рублей будет привлечено из внебюджетных фондов.

Основными вопросами, которые нужно будет решить в рамках мероприятий по улучшению экологической ситуации, являются проблемы загрязнения воздуха. Крупные природопользователи уже подготовили собственные программы. Также планируется снести аварийное жилье и жилье с печным отоплением, а часть жилого фонда перевести на газовое отопление. Общественный транспорт за шесть лет необходимо привести к евростандарту. На приобретение автобусов необходимо будет потратить около 8 миллиардов рублей.

Также в плане мероприятий предусматривается реконструкция объектов транспортной инфраструктуры, создание железнодорожного кольца вокруг столицы края, возобновление строительства метрополитена, хотя оно остается спорным вопросом. Предстоит провести рекультивацию крупных свалок, реконструкцию левобережных очистных сооружений, очистку от водорослей Абаканской протоки Енисея.

Красноярский край первым из крупных городов представил такой качественный комплексный документ. Его уже рекомендуют как положительный опыт другим крупным городам России.

Фотограф: Иван Лебедев © Фотобанк Бабра

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Алина Саратова

©  Babr24.com

Экология, События Красноярск

14276

02.06.2018, 11:35

URL: https://m.babr24.com/?ADE=177223

Bytes: 2527 / 1867

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Красноярцы дышали воздухом с превышениями по сероводороду и формальдегиду

С 28 сентября по 4 октября в Красноярске и нескольких городах края зафиксировали превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

3087

06.10.2025

Красноярский край среди аутсайдеров экологического рейтинга: лето тревог

Красноярский край летом 2025 года оказался в компании регионов, которые эксперты называют аутсайдерами экологического рейтинга.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Происшествия

Красноярск

7287

30.09.2025

Свалки, скандалы и дороги: хроника «КрайДЭО» в Красноярском крае

В Емельяновском районе Красноярского края вновь обнаружили свалку промышленных отходов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Скандалы

Красноярск

7043

30.09.2025

Золотодобытчики загрязнили реку в Ермаковском районе на 3,2 миллиона рублей

Золотодобытчики загрязнили ещё одну реку в Красноярском крае.

Почему Красноярский край до сих пор не перешёл на пеллетное отопление

В Красноярском крае снова заговорили о экологичном топливе, которое могло бы заменить уголь и дрова в частных домах и небольших котельных.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, ЖКХ

Красноярск

7660

24.09.2025

Ачинск и Красноярск в дыму: асфальтовые заводы вне контроля

В начале сентября жители Ачинска и окрестных поселков снова заговорили о дыме и смраде. На этот раз жалобы поступили из Карловки и Горного.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Красноярск

7192

23.09.2025

Датчики зафиксировали превышения по сероводороду, формальдегиду и оксиду азота в Красноярске

С 14 по 20 сентября датчики министерства экологии Красноярского края зафиксировали превышение концентраций некоторых вредных веществ в воздухе.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

3791

22.09.2025

Чистота начинается с нас: Эн+ устанавливает экологический мировой рекорд

Корпорация Эн+, основанная известным предпринимателем Олегом Дерипаской, вновь доказала, что забота об экологии может объединять тысячи людей и ...

Автор: Вера Назарова.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Красноярск, Россия

9372

22.09.2025

9500 миллиграммов яда: что нашли в земле красноярского снегоотвала

Сентябрь в Красноярске пока ещё тёплый, но разговоры о зиме начались задолго до первых заморозков.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

10081

16.09.2025

В Красноярске зафиксировали превышения по формальдегиду и сероводороду в воздухе

Краевой центр мониторинга подвел итоги наблюдений за воздухом в период с 7 по 13 сентября.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2954

16.09.2025

Минэкологии Красноярского края подало 16 исков за нарушения в период «черного неба»

Министерство экологии Красноярского края обратилось в арбитражный суд региона с 16 исками к 13 организациям и трем индивидуальным предпринимателям.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2769

16.09.2025

В Лесосибирске обнаружили более 500 кубометров зараженной древесины

В Лесосибирске специалисты Россельхознадзора обнаружили на шести предприятиях города зараженные вредителями лесоматериалы.