18+

«Моветон»: как вести себя в самолете

Многие из нас не раз летали в самолете. Перелеты бывают очень утомительными, а длительное нахождение в тесном пространстве пробуждает в людях худшие качества.

Эти несколько простых правил помогут провести время на борту с комфортом.

Гигиена

Соблюдайте правила гигиены. Не занимайте туалет слишком долго: в самолете есть и другие пассажиры. Не мусорите. Бортпроводники после того как раздают еду и напитки, собирают пустые ланч-боксы с остатками - отдайте ненужные бумажки им.

Не занимайтесь сексом в самолете. Во-первых, на борту вы не одни, в туалет после приема пищи хотят многие. Во-вторых, туалетные комнаты на воздушном судне не слишком чистые.

Не пользуйтесь слишком резким парфюмом. Помните, что в тесном помещении слишком резкий запах может быть таким же неприятным, как запах пота.

«Соседи»

Не занимайте подлокотники, если не сидите в середине. Пассажирам в середине и так приходится тяжело: им некуда даже голову положить. Поэтому постарайтесь не занимать подлокотники, чтобы уменьшить ощущение тесноты. Откидывайте спинку кресла осторожно. Оглянитесь назад и предупредите сидящего за вами пассажира, чтобы он успел убрать напитки или ноутбук.

Заранее решите, как будете спать. Возможно, стоит купить специальную подушку для шеи, чтобы не проснуться на плече у другого пассажира. Не кладите голову на откидной столик, если сидите не около окна: вас могут разбудить соседи, когда будут вставать.

Дети

Следите за своими детьми, даже если очень устали. Не забывайте, что вы несете ответственность за них.

Если же, наоборот, вам мешает ребенок других пассажиров, не ругайте его и не высказывайте ему ничего. Поговорите с его родителями. Учить малыша правильному поведению - их забота, не ваша. Так вы только разозлите людей, которые могли бы успокоить расшалившегося ребенка.

Бортпроводники

Видите в проходе бортпроводника с тележкой? Подождите, не вставайте со своего места. Во-первых, вам все равно придется подождать: тележка занимает весь проход. Во-вторых, вы будете мешать стюарду и другим пассажирам.

Будьте вежливы с бортпроводниками. Это не они придумали, что нужно пристегиваться во время взлета, посадки, в зоне турбулентности и поднимать шторки иллюминатора. От этих нехитрых действий зависит ваша безопасность, поэтому не стоит грубить стюардам и выражать им свое недовольство.

Багаж

Не занимайте всю багажную полку: вы не единственный пассажир. Место для ручной клади особенно востребовано, так что не занимайте чужое место на полке, ставя свою сумку горизонтально.

Взяли в самолет две сумки? Оставьте меньшую рядом с собой, а ту, что побольше, уберите на полку. Если место останется, бортпроводник уберет оставшуюся сумку.

Фото из открытых источников

URL: https://m.babr24.com/?ADE=177541

Bytes: 3130 / 2703

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

В Новосибирске спустя 58 лет достроили гостиницу «Турист»

В Новосибирске в эксплуатацию сдали гостиницу «Турист», строительство которой началось 58 лет назад.

В Новосибирске на таможне в чемодане нашли 22 коралла

В Новосибирске таможенники нашли в чемодане туриста из Китая 22 коралла. Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского таможенного управления.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

711

31.05.2026

Первая пятизвездочная гостиница Красноярска появится около острова Татышев

В Красноярске определили место для строительства первой пятизвездочной гостиницы, которую возведут к 400-летию города.

Красноярский край планирует принять полтора миллиона туристов в 2026 году

В 2026 году власти Красноярского края планируют принять 1,5 миллиона туристов.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

984

29.05.2026

Инсайд. Обновление по делу о гибели подмосковных туристов на Байкале

В деле о гибели подмосковных туристов на Байкале произошёл странный поворот.

Гибель туристов на Байкале: как «Север» Севергиной погубил людей у Черепахи

Утром 19 мая на Байкале, в тридцати метрах от берега у скалы Черепаха, опрокинулась перегруженная аэролодка «Север Фантом-850».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Криминал

Бурятия, Байкал

4745

22.05.2026

В Монголии приступили к строительству 180-километровой дороги к границе с РФ

В Монголии начали строить 180-километровую асфальтированную дорогу до приграничного с РФ КПП «Ханх».

Улан-Батор примет Азиатский туристический форум 2026 года

11-13 июня в Улан-Баторе проведут Азиатский туристический форум 2026 года (ATF 2026). Об этом сообщает ИА «Монцамэ».

Источник: Babr24.com.

Туризм, События

Монголия

1802

19.05.2026

«Космос Отель Байкал» в Бурятии: почему АФК «Система» отложила запуск VIP-курорта до 2027 года

В начале мая ООО «Космос Отель Байкал» получило положительное заключение госэкспертизы на возведение комплекса Cosmos Collection Baikal Resort.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Расследования, Экономика

Бурятия, Байкал

18598

15.05.2026

Новосибирские спасатели начали подготовку к купальному сезону

В Новосибирске спасатели начали подготовку к купальному сезону. Об этом сообщил Дмитрий Фокин, начальник Муниципальной аварийно-спасательной службы.

Шестой маршрут в Китай: из Красноярска запускают прямые рейсы в Гуанчжоу

Аэропорт Красноярска расширяет карту международных полетов в Китайскую Народную Республику.

Известную Караульную пещеру под Красноярском могут закрыть. Директору турмаршрута грозит уголовное дело

Популярный туристический комплекс вокруг Караульной пещеры под Красноярском находится под угрозой закрытия.