18+

«Моветон»: как вести себя в самолете

Многие из нас не раз летали в самолете. Перелеты бывают очень утомительными, а длительное нахождение в тесном пространстве пробуждает в людях худшие качества.

Эти несколько простых правил помогут провести время на борту с комфортом.

Гигиена

Соблюдайте правила гигиены. Не занимайте туалет слишком долго: в самолете есть и другие пассажиры. Не мусорите. Бортпроводники после того как раздают еду и напитки, собирают пустые ланч-боксы с остатками - отдайте ненужные бумажки им.

Не занимайтесь сексом в самолете. Во-первых, на борту вы не одни, в туалет после приема пищи хотят многие. Во-вторых, туалетные комнаты на воздушном судне не слишком чистые.

Не пользуйтесь слишком резким парфюмом. Помните, что в тесном помещении слишком резкий запах может быть таким же неприятным, как запах пота.

«Соседи»

Не занимайте подлокотники, если не сидите в середине. Пассажирам в середине и так приходится тяжело: им некуда даже голову положить. Поэтому постарайтесь не занимать подлокотники, чтобы уменьшить ощущение тесноты. Откидывайте спинку кресла осторожно. Оглянитесь назад и предупредите сидящего за вами пассажира, чтобы он успел убрать напитки или ноутбук.

Заранее решите, как будете спать. Возможно, стоит купить специальную подушку для шеи, чтобы не проснуться на плече у другого пассажира. Не кладите голову на откидной столик, если сидите не около окна: вас могут разбудить соседи, когда будут вставать.

Дети

Следите за своими детьми, даже если очень устали. Не забывайте, что вы несете ответственность за них.

Если же, наоборот, вам мешает ребенок других пассажиров, не ругайте его и не высказывайте ему ничего. Поговорите с его родителями. Учить малыша правильному поведению - их забота, не ваша. Так вы только разозлите людей, которые могли бы успокоить расшалившегося ребенка.

Бортпроводники

Видите в проходе бортпроводника с тележкой? Подождите, не вставайте со своего места. Во-первых, вам все равно придется подождать: тележка занимает весь проход. Во-вторых, вы будете мешать стюарду и другим пассажирам.

Будьте вежливы с бортпроводниками. Это не они придумали, что нужно пристегиваться во время взлета, посадки, в зоне турбулентности и поднимать шторки иллюминатора. От этих нехитрых действий зависит ваша безопасность, поэтому не стоит грубить стюардам и выражать им свое недовольство.

Багаж

Не занимайте всю багажную полку: вы не единственный пассажир. Место для ручной клади особенно востребовано, так что не занимайте чужое место на полке, ставя свою сумку горизонтально.

Взяли в самолет две сумки? Оставьте меньшую рядом с собой, а ту, что побольше, уберите на полку. Если место останется, бортпроводник уберет оставшуюся сумку.

Фото из открытых источников

URL: https://m.babr24.com/?ADE=177541

Bytes: 3130 / 2703

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

Нацпарк «Столбы» планирует восстановить закрытую с 2018 года тропу

Проект национального парка «Красноярские Столбы» под названием «Сохраним Каштаковский маршрут» вышел в финал конкурса грантов Президентского фонда ...

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология

Красноярск

2004

26.11.2025

Жители Томской области выберут лучшие региональные блюда и продукты

Жители Томской области до 1 декабря включительно могут выбрать топ-25 региональных блюд и продуктов, отражающих гастрономические особенности региона.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Томск

544

26.11.2025

Пекин, Харбин и Маньчжурия: красноярцы стали чаще летать в Китай

Аэропорт Красноярска сообщает о резком росте числа пассажиров, летающих в Китай.

В нацпарке «Столбы» восстановили дорогу, разрушенную сентябрьскими ливнями

В национальном парке «Красноярские Столбы» завершили восстановление дороги в чаше Гранитного карьера и укрепили переход через речку Моховая.

Из Красноярска начали летать прямые чартеры в Паттайю

Из Красноярска 19 ноября открыли прямые чартерные рейсы в Паттайю.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

1209

19.11.2025

Красноярск хочет стать гостеприимным. Получится ли?

Мэрия Красноярска утвердила программу развития туризма, рассчитанную до 2030 года.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес, Экология

Красноярск

6631

19.11.2025

Бетонный каркас на берегу Байкала: хроника обещаний и финансовые реалии «Байкальской гавани»

В начале ноября компания «Грин Флоу Байкал» отчиталась о возведении каркаса будущего хилинг-отеля в селе Турка.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес, Политика

Бурятия, Байкал

8536

18.11.2025

Из Красноярска открывают прямые рейсы в Шымкент

Казахстанская авиакомпания SCAT открыла продажу билетов на новое направление между Красноярском и Шымкентом.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

1168

17.11.2025

Взлёт по предварительному сбору: тарифы в аэропорту Улан-Удэ поднимают втрое

Сборы и тарифы в аэропорту Улан-Удэ «Байкал» ждёт ежегодное и местами трёхкратное повышение до конца 2029 года. Начнём с малого.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия

11451

15.11.2025

Красноярск утвердил программу развития туризма до 2030 года. Как будут привлекать туристов?

Мэрия Красноярска утвердила программу по развитию туризма до 2030 года.

В Красноярском крае появился новый памятник природы. Где он находится?

В Красноярском крае появилась новая особо охраняемая природная территория.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология

Красноярск

4525

12.11.2025

Гостеприимство без розеток: на что уходят туристические миллиарды в Бурятии

В конце октября иркутский блогер Александр Откидач опубликовал два текста с наблюдениями о туризме в Бурятии и готовым планом действий по его ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика

Бурятия

17956

11.11.2025