18+

Хурал-2018. Старые грабли неблагодарного Иннокентия Егорова

Бывший зампред правительства Бурятии Иннокентий Егоров зарегистрировался кандидатом на выборах в Народный Хурал Бурятии. Упорству (или упертости) пожилого политика можно лишь позавидовать – ради достижения своей цели он готов даже наплевать на партийную дисциплину и банальную этику.

Дело в том, что Егоров зарегистрировался самовыдвиженцем по 32-му округу (Северо-Байкальский район). За две недели до этого он участвовал в праймериз «Единой России» по этому же округу – и проиграл с разгромным счетом. В итоге представлять партию на этих выборах он права не имеет.

Иннокентий Егоров

Не дожидаясь официального утверждения списка кандидатов, куда партийное руководство в теории еще может его внести, Егоров двинулся в Хурал самостоятельно. Что вообще-то является плевком в сторону партии – согласно внутренним правилам, проигравшие не имеют права выдвигаться по тому же округу ни в каком статусе. Чтобы не мешать официальному кандидату «Единой России», само собой.

Но Иннокентий Егоров на этику подзабил и теперь будет конкурировать с Евгенией Лудуповой, которая оказалась на праймериз почти в два раза популярнее Егорова (1297 голосов против 718).

Впрочем, ничего удивительного. Бывший первый вице-премьер правительства Бурятии никогда не славился отстаиванием партийных интересов, предпочитая им свои личные. Хотя сам не стыдится использовать блага, дарованные ему «Единой Россией» - после того как Егорова изгнали из правительства Бурятии, партия пристроила его в Хурал.

Все благодаря тому, что в 2013 году он участвовал в выборах по территориальному списку Муйского и Северо-Байкальского районов, но занял непроходное место. «Единой России» пришлось уговорить депутата Валерия Назарова сдать мандат, чтобы тот перешел ниже по списку – к Егорову.

Тот решил отблагодарить партию весьма своеобразно – лишив ее одного из депутатов в новом созыве.

Но даже бог с ней, с совестью, про которую Егоров благополучно позабыл за годы зампредств при главе Бурятии Вячеславе Наговицыне. Где логика в его выдвижении по округу, на котором он разгромно проиграл менее опытным и более бедным соперникам?

Видимо, Иннокентий Егоров не верит результатам предварительного голосования и железно уверен в своей популярности в Северо-Байкальском районе, где он больше 15 лет назад работал.

Евгения Лудупова

Северо-байкальцы уже один раз показали Егорову, что на самом деле о нем думают - их явно не устраивает персонаж, который вспоминает про район только перед выборами. И опрометчивая настойчивость бывшего чиновника лишь на руку оппозиционным кандидатам, которые наверняка надеются, что он оттянет голоса у Лудуповой.

Иными словами, слепо верящий в силу своего позабытого имени Егоров действует по принципу «ни себе, ни людям». Шансов на победу у него критически мало, однако навредить своим союзникам он может. И это, конечно, много говорит о нем как о депутате – в коалиции действовать он не способен и лишь тянет одеяло на себя. Сомнительное качество для народного избранника.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=178099

Bytes: 4008 / 3230

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Происшествия, События

Бурятия

4265

22.09.2026

Кандидат от ЕР побеждает на выборах в Госдуму от Бурятии

По итогам обработки 100% протоколов на выборах в Госдуму по Бурятскому одномандатному округу №9 побеждает кандидат от партии «Единая Россия», Герой ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия, Россия

2337

22.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

7828

16.09.2026

Инсайд. Мнение о псевдовыборах

После так называемых "выборов" (на которых триумфально "победит" Единая Россия и её "самые бесполезные депутаты") в стране будет наблюдаться полный ...

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Бурятия

8556

12.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Культура

Бурятия

11023

11.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

12532

09.09.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2026 года.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Благоустройство

Бурятия

10097

09.09.2026

Худшие главы Бурятии: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за август 2026 года.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Бурятия

13670

04.09.2026

Инсайд. Выборы без состязательности: как в Бурятии распределяют мандаты за деньги

Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

13267

31.08.2026

Баир Гармаев выходит сухим из аршана: как вице-спикер Хурала переписал курорты и склады на сына

Торговая группа «Барис» давно вывела бизнес за пределы розничного рынка Улан-Удэ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

19044

25.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье, События

Бурятия, Россия

21143

17.08.2026

Инсайд. Кяхтинского главу Фомина в отставку?

В редакцию «БурАССР 2.0» просочилась информация, от которой пахнет не скандалом, а настоящим политическим детективом.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

6993

17.08.2026