18+

Худшие главы районов Бурятии в июне: рейтинг Бабра

Бабр продолжает внимательно следить за работой глав районов Бурятии. Июнь выдался насыщенным на провалы руководителей-муниципалов – кое-кто совсем потерял контроль над своей территорией, а другие не оправились от проваленных праймериз в Народный Хурал.

Поэтому на этот раз в списке представлено сразу шесть позиций. Пока это самый большой рейтинг глав-неудачников от Бабра. То ли еще будет...

5. Алексей Балуев, Баргузинский район

Алексей Балуев не попал в майский топ худших и расслабился. Но не тут то было – проблемы у него все те же. Он не способен оперативно решать проблемы населения. И вообще делает вид, что их нет – будь это заваленный мусором районный центр, вырубка реликтовых лесов (привет Закаменскому району) или права людей.

На этот раз в район пожаловала республиканский уполномоченный по правам детей , которые из-за халатности администрации могут оказаться на улице. В последний раз, когда баргузинские власти отвернулись от людей, в дело вмешалась прокуратура. К концу своего срока (который может наступить в любой момент) глава района Алексей Балуев имеет все шансы накопить солидную папку из прокурорских представлений.

4. Виктор Очиров, Иволгинский район

К уголовному делу этого господина (вымогательство взятки) добавился личный конфликт с лидером российских буддистов Хамбо ламой Аюшеевым. Тот рассчитывал на переизбрание депутата Народного Хурала Цыденжапа Батуева, но Виктор Очиров никак этому не поспособствовал. Батуев очень обиделся и публично атаковал главу Иволгинского района.

По слухам, Аюшееву пришлось обратиться к Алексею Цыденову. Тот возглавляет республиканский список «Единой России» на выборах Хурала и точно пройдет в парламент. Правда, депутатство главе Бурятии ни к чему, и тот может отдать свой «золотой мандат» как раз Батуеву.

Но если это и произойдет, то едва ли устроит Цыденова. Зачем ему нужен глава района, за которым надо подчищать? Прибавим сюда уголовное дело – и вот уже вырисовывается неизбежная отставка Виктора Очирова.

3. Сергей Семенов, Прибайкальский район

Этот парень тоже не любит решать проблемы. Даже если это мертвые нерпы. Даже если они лежат на берегу с зимы. Даже если они начали разлагаться. Даже если это – прямой путь к вирусной эпидемии в районе.

Но у избранного семь (!) месяцев назад главы Прибайкальского района уже так много провалов, что мы уже не удивляемся. Просто фиксируем новый и двигаем Сергея Семенова все ближе к первому месту антирейтинга.

2. Валерий Цыренов, Джидинский район

Возвращение Цыренова в рейтинг худших можно назвать триумфальным – только в самом худшем смысле этого слова. В июне всплыли подробности обрушения моста через реку Зарубино в августе 2017 года.

Оказалось, что мост рассыпался вскоре после капитального ремонта. Как же так вышло? Просто цыреновская администрация списала из бюджета семь миллионов рублей, но на ремонт пошло лишь пять с половиной. Где еще полтора миллиона? Разбираются следователи.

Пока же все идет к тому, что мы стали свидетелями очередного распила, который чуть не обернулся человеческими жертвами. У Валерия Цыренова хорошие шансы присоединиться к клубу глав с уголовными делами. Туда уже входят Виктор Очиров и Иван Альхеев.

1. Иван Альхеев, Тункинский район

Сосланный в «отпуск» Альхеев понимает – шансов победить на референдуме в сентябре у него мало. Жители Тункинского района не помнят ничего хорошего от альхеевской команды.

Поэтому тот решил перестраховаться и переписать на себя тункинские курорты и начал с «Жемчужины». Обзавестись личной здравницей, конечно, заманчиво, вот только уголовно наказуемо. Бывший глава Тунки Андрей Самаринов не даст соврать.

А еще Иван Альхеев побил рекорд – будучи отстраненным от руководства районом, он все равно смог возглавить топ худших. Талант не пропьешь!

Специальное упоминание: Сергей Гонжитов, Закаменский район

Победитель майского рейтинга худших познал горечь поражения на праймериз «Единой России» - теперь он не сможет баллотироваться на очередной срок от партии власти. Его место под сине-белыми флагами занял глава райсовета Бэлигто Зундуев – тот самый, которого Гонжитов пытался победить нечестными способами.

Можно назвать это кармой, но скорее всего мы имеем дело с обыкновенной политической недальновидностью и неумением учиться на ошибках.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=178208

Bytes: 5655 / 4546

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Превышение до министра: скандальное уголовное дело Евгения Коркина

Назначенный в мае министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Евгений Коркин занял высокий пост невзирая на уголовное прошлое.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Скандалы

Бурятия

4827

20.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: пиар-терапия Евгении Лудуповой и скрытое «бегство»Евгения Луковникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 мая включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Скандалы

Бурятия

5676

19.05.2025

Инсайд. Коррупционные скандалы в Бурятии

Коррупционные скандалы, один за другим всплывающие в высших эшелонах власти Бурятии, начинают превращаться в системный удар по всей архитектуре ...

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

4922

19.05.2025

Собачья доля: почему в Улан-Удэ отловленным животным экономически выгоднее умереть

Мэрия Улан-Удэ передаёт контракт ценой 2,4 миллиона рублей на отлов бродячих животных в Советском районе единственному участнику.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Бурятия

4202

19.05.2025

Иск всему голова: как одна жалоба поставила на паузу выборы в Баргузинском районе

Баргузинский район остаётся без избранного главы. Выборы, назначенные на 12 мая, сорваны. Официальные лица не комментируют ситуацию.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

6401

19.05.2025

Депутатский контроль. Презумпция неугодности Тимура Нимаева и его товарищей по КПРФ

Администрация Октябрьского района Улан-Удэ в мае заблокировала депутата Народного Хурала Бурятии Тимура Нимаева в официальной группе ведомства ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

6996

16.05.2025

Инсайд. О заключении Александра Гоге под стражу

Советский районный суд Улан-Удэ 13 мая 2025 года заключил под стражу до 3 июня бывшего министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии ...

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Бурятия

8489

16.05.2025

«Депутатство – доступ к ресурсам для лоббирования моих общественных интересов»: Чингис Болотов о переходе в Горсовет. Интервью Бабра

Бабр взял интервью у Чингиса Болотова, депутата Улан-Удэнского Горсовета и известного бурятского активиста.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Благоустройство

Бурятия

8075

15.05.2025

Зарплата в долг, министр в СИЗО: почему Улан-Удэ так и не увидит третий мост

Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

9667

15.05.2025

Инсайд. Амгалан Данзанов домогается до женщин

Кандидат в главы Баргузинского района Амгалан Данзанов домогается до женщин, сообщает местная жительница.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

4762

14.05.2025

Оперуполномоченные по экономике и строительству. В Бурятии силовики осваивают гражданские портфели

Кадровая политика в исполнительной власти Бурятии демонстрирует активное замещение гражданских управленцев выходцами из силовых структур.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия

9571

13.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Кочетову за дверь, а Гоге в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 апреля включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Криминал

Бурятия

10098

12.05.2025