18+

Гостеприимные тувинцы сломали рёбра путешественнице бабе Лене

91-летняя жительница Красноярска Елена Михайловна Ерхова, больше известная как баба Лена, получила приглашение посетить национальный праздник тувинского народа Наадым.

Путешественница-пенсионерка, которая объездила уже 21 страну мира, ни разу не была в Тыве и отказаться от возможности посмотреть национальный праздник, в программу которого входят состязания скотоводов-кочевников, борьба «хуреш», стрельба из лука, конные скачки, конечно же, не смогла.

Рассказывая в соцсетях о своем новом путешествии, предпринятом в середине июля, баба Лена восхищается красивой природой Тывы:

«Тайга, степи, реки, дивные виды. Но больше всего я соскучилась по горам - а их тут много. Удивительный край! Тувинцы - буддисты и очень чтут свою миролюбивую религию. По всей республике стоят священные ступы «Субурганы». Люди останавливаются около них, молятся, просят здоровья и счастья не для себя, а для всего живого на свете».

Фото: Intagram Елена Ерхова.

Во время поездки в Тыву с бабой Леной случился конфуз. Гостеприимные тувинцы так крепко ее обнимали, что хрупкие кости пенсионерки не выдержали - два ребра оказались сломаны. Но это не слишком сильно огорчило бабу Лену, она рассказала, что такое с ней случается не в первый раз:

«В Таиланде несколько лет назад девушка, крупная такая, помогала мне спуститься с машины на землю и сжала сильно. Потом в Москве, когда я к Максиму Галкину ездила, тоже сжали меня - мира искренне желали, здоровья и новых впечатлений».

Сейчас баба Лена усиленно налегает на творог и сыр, чтобы кости скорее срослись, и планирует новые путешествия.

Ранее Бабр писал:

«90-летняя баба Лена из Красноярска черпает энергию в путешествиях»

«Баба Лена из Красноярска отправилась в Стамбул»

URL: https://m.babr24.com/?ADE=179473

Bytes: 2015 / 1739

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

В Монголии запустили национальную кампанию по продвижению ответственного туризма

В Монголии стартовала национальная кампания по продвижению ответственного туризма.

В Новосибирской области назвали самые безопасные пляжи

В Новосибирской области назвали самые безопасные пляжи. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

619

04.07.2025

На красноярских «Столбах» завершают обустройство восьмикилометровой туристической тропы

В национальном парке «Красноярские столбы» завершается второй, финальный этап создания экотропы «Легенды Токмака».

Июньский бардак в аэропорту Улан-Удэ: равнодушие к инвалиду, воровство и грязный туалет

«Аэрофлот» отчитался об увеличении числа рейсов в Улан-Удэ и распространении программы «плоских» тарифов, согласованной с президентом страны.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия

9989

27.06.2025

Команда из Красноярска отправилась в Арктику на парусном катамаране

Из Красноярского края стартовала арктическая экспедиция на парусном катамаране.

ФАС проверит новосибирский аэропорт Толмачево

В Новосибирске региональное УФАС проверит ценообразование товаров и услуг в аэропорту Толмачево. Об этом сообщили в областном управлении службы.

В Новосибирской области открыли три дополнительных пляжа

В Новосибирской области открыли три дополнительных пляжа. Об этом сообщили в пресс-службе регионального главка МЧС.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

1264

26.06.2025

Роспотребнадзор одобрил еще одно место для купания в Красноярском крае. Где оно?

В Красноярском крае появилось еще одно официальное место для купания.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Красноярск

1410

25.06.2025

Власти Красноярского края заказали онлайн-курсы для специалистов по туризму за 754 тысячи рублей

В Красноярском крае готовятся провести онлайн-курсы повышения квалификации для тех, кто работает в сфере туризма.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

1541

24.06.2025

В Хакасии появится ещё один горнолыжный курорт. Строительство начнётся в 2025 году

В селе Приисковом Хакасии построят новый горнолыжный курорт.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Спорт

Хакасия

1492

23.06.2025

В Красноярском крае разрешили купаться на ещё одной пляже. Таких всего два на весь регион

Роспотребнадзор 20 июня разрешил купаться в озере-парке «Емельяновское» под Красноярском.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Красноярск

1942

20.06.2025

Власти Бурятии заключили соглашение с круизной компанией «ВодоходЪ»

Правительство Бурятии и компания «ВодоходЪ», являющаяся лидером в области речных и круизных перевозок в России, заключили соглашение о сотрудничестве.