18+

Утерянные сокровища: где искать клад

Кто из нас в детстве не мечтал найти сокровища? Отыскать клад жадного пирата? Время пролетело, мы выросли, а легендарных кладов, которых пока еще никто не нашел, осталось много.

Эти сокровища до сих пор хранятся где-то в недрах земли, древних храмах, под водой. Отыскать тайники невозможно, если не знать, где «копать».

Золото нацистов

В последние месяцы Второй мировой войны, когда Германия начала терпеть поражение, нацисты решили припрятать награбленные ценности. О том, куда они дели сокровища, спорят до сих пор. Существует две версии. По одной из них золотые слитки, серебро и шедевры искусства спрятали в бронепоезде. Существование поезда и груза подтверждают фотографии, документы и рассказы немецких офицеров. Некоторые полагают, что поезд находится в одном из сотен тоннелей под землей. При отступлении многие шахты взорвали, - определить, где находится состав, сложно.

По другой - в 1944 годы немцы сбросили ценности и документы в озера. В 2003 году ныряльщик нашел золотой кубок с нацистской символикой в баварском водоеме Кимзе. Многие полагают, что в другом озере - Топлиц - спрятано золото Рейхсбанка. В 1959 году водолазы вытащили из водоема контейнеры с фальшивой валютой. Эти деньги должны были разрушить экономики крупных стран. На дне этого озера есть пещера с сильным течением - семь человек погибли, пытаясь найти клад.

Побережье сокровищ

Во Флориде есть пляж, который местные прозвали «Побережьем сокровищ». Время от времени на берег пляжа воды выносят золотые монеты и разные драгоценности. Историки считают, что в 1715 году недалеко отсюда затонули испанские корабли, груженные данью из кубинских колоний. За несколько лет люди собрали столько золота, жемчуга и драгоценных камней, что для транспортировки груза потребовалось 11 галеонов. Капитан испанской флотилии совершил ошибку и приказал отправляться в море перед сезоном ураганов. Корабли разбило о скалы недалеко от Флориды, многие моряки погибли. Спасти удалось больше половины сокровищ, остальная часть смешалась с песком.

Теперь золото вымывает на побережье. Так, в сентябре 2013 года одна семья нашла здесь золотую цепочку стоимостью $300 тысяч. 20% из них пришлось отдать штату, 40% - компании, которой принадлежит пляж.

Сокровища Лимы

Испанцы за время господства над империей инков накопили немало золота. Большая часть сокровищ хранилась в столице Перу - Лиме. В 1820 году там началось восстание. Чтобы спасти нажитое богатство, сокровища погрузили на корабль. Возглавлял судно британский капитан Уильям Томпсон, он должен был отвезти золото в Испанию.

Жадность в Томпсоне победила - капитан убил испанских охранников и украл сокровища. Позже, когда беглеца нашли, всю его команду казнили. Томпсона пытали, он рассказал, что спрятал клад на острове Кокос (близ Коста-Рики), и согласился показать, где именно. Доплыв до берега, капитан сбежал в джунгли, и больше его не видели, как и клад.

Тайна свитков Мертвого моря

С 1947 года по 1956 год в пещерах Кумрана археологи нашли около 900 древних еврейских манускриптов, известных больше как свитки Мертвого моря. На медных листах одного из них указано 64 места в окрестностях Израиля, где спрятаны драгоценности стоимостью $1,2 миллиарда.

Проблема в том, что текст не понимает никто: инструкции написаны на древнем иврите вперемешку с разговорными словами того времени и названиями окрестностей. Лингвисты бьются над свитками уже несколько лет, однако окончательно расшифровать тексты не получилось до сих пор.

Тайник Малайского тигра

В середине Второй мировой войны японская организация «Золотая лилия» мародерствовала по всей Юго-Восточной Азии - отбирала золото и ценные артефакты. Награбленное должно было пойти на финансирование японской армии. Сокровища прятали в тайник в филиппинских джунглях, его охранял сам генерал Ямасита по прозвищу Малайский Тигр. Война закончилась, а золото переправить не успели. Тогда Ямасита приказал разделить ценности и спрятать их в 170 местах по всей территории Филиппин. Часть награбленного припрятали в специально построенных шахтах. Местных рабочих и военнопленных, прятавших клад, убили. Вскоре убили и самого генерала.

В 1971 году кладоискатель Роджелио Роксас нашел один из тайников: там был ящик золота и золотая статуя Будды. После его возвращения с островов кладоискателя посадили в тюрьму, а клад отобрали. Спустя пару дней Роксас умер, так и не рассказав, где именно нашел тайник.

Фото из открытых источников

URL: https://m.babr24.com/?ADE=179697

Bytes: 4853 / 4426

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

К месту падения Тунгусского метеорита в Красноярском крае проложат современную экотропу

В Красноярском крае к 2028 году планируют открыть необычный туристический маршрут.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

1032

07.01.2026

Стал известен график работы визит-центров Красноярска в новогодние каникулы

31 декабря и 1 января красноярские визит-центры принимали посетителей по сокращенному графику, но уже со 2 января учреждения перешли на обычный режим ...

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

991

05.01.2026

Монголию посетили свыше 851 тысячи туристов в 2025 году

За 2025 год в Монголии побывал 851 931 иностранный турист – на пять процентов больше, чем в 2024 году. Об этом сообщает ИА «Монцамэ».

Источник: Babr24.com.

Туризм

Монголия

1537

31.12.2025

С 12 января вырастет плата за посещение Прибайкальского нацпарка

12 января 2026 года вырастет плата за посещение Прибайкальского нацпарка. Об этом сообщает пресс-служба ФБГУ «Заповедное Прибайкалье».

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика

Иркутск

1500

30.12.2025

В Монголии построят 180-километровую трассу от границы с РФ для увеличения турпотока

В Монголии планируют построить 180-километровую асфальтированную трассу от приграничного с Россией КПП «Ханх». Работы стартуют уже в следующем году.

В Новосибирске открыли 600-метровый каток

В Новосибирске на Михайловской набережной открыли 600-метровый каток. Об этом сообщили в пресс-службе МАУ «Дирекция городских парков».

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

1780

26.12.2025

На Байкале построят гостиницу за 200 миллионов

На берегу Байкала в особой экономической зоне «Ворота Байкала» к 2028 году построят новую гостиницу.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

2216

22.12.2025

Турпоток в Красноярский край вырос на 11%: главные тренды внутреннего туризма

17 декабря президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский подвел итоги года и рассказал, как распределился туристический поток по стране.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск, Россия

2390

19.12.2025

Green Flow построит отель на неработающих очистных Байкала

ООО «Грин Флоу Байкал Резиденция» (ОГРН 1240300004240) представило часть проектной документации на строительство апарт-отеля в ОЭЗ «Байкальская ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология, Экономика

Бурятия, Байкал

19468

16.12.2025

Туроператоры КНР хотят сделать Красноярск известным для своих туристов

Представители туриндустрии Китая и Красноярского края провели встречу, на которой обсудили проблемы и перспективы привлечения путешественников.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск, Китай

2943

12.12.2025

Новосибирскую авиакомпанию S7 оштрафовали за овербукинг

Новосибирскую авиакомпанию S7 оштрафовали за овербукинг. Об этом сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Инсайд. Консервация бедности: разбор народнического подхода Откидача к туризму

Консервация бедности: разбор народнического подхода Откидача к туризму Позиция Александра Откидача, изложенная в его ответе на нашу статью, ...

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология

Бурятия

14540

11.12.2025