18+

Как директор фирмы Усса может отжать земли у дачников «Цветущего Лога»?

Недавно мы писали о том, как «грибники» под покровительством Усса начинают зарабатывать миллионы. Один из этих «грибников» - Александров Александр Сергеевич - стал в этом году генеральным директором крупной угледобывающей компании «Сибуголь», в которой у семьи Усса есть свои интересы. Другой – Чижиков Василий Алексеевич - вошел в состав учредителей ДНТ «Цветущий Лог». Напомним, Чижиков В.А. является директором ООО «Центральное», учрежденной Уссом Александром Викторовичем.

«Цветущий Лог»

Если посмотреть на кадастровую карту ДНТ «Цветущий Лог», то можно увидеть, что большая часть участков ДНТ не приватизирована, а земли переведены под ИЖС. Что можно почерпнуть из этой информации? Зачем вводить своего человека в состав учредителей?

Согласно ФЗ-66 ст.18 п.4 Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

ДНТ `Цветущий Лог` - почти 39 гектаров земли.

То есть учредители являются членами ДНТ по умолчанию с момента регистрации. У вас есть участок в ДНТ «Цветущий Лог»? Дачного участка, если он не приватизирован, вы можете лишиться очень легко! Достаточно лишиться членства в ДНТ - и все, вы больше не владеете участком. Участки в таких ДНТ предоставлялись в бессрочное пользование.

За что можно лишиться членства? За несвоевременную оплату членских взносов, например. Такое практиковалось во всех СНТ, ДНТ и огороднических кооперативах. Участки просто отбирались и передавались в бессрочное пользование другому человеку. Но это применимо только к неплательщикам..

Как же можно отжать сразу все неприватизированные участки?

С 2016 года все некоммерческие товарищества обязали вести реестр членов. Предположим, такой реестр утерян, сгорел или собака сторожа съела - неважно. Реестра нет. Как доказать свое членство, что вы имеете право пользоваться участком? Кто-то скажет: «Членской книжкой!»

А вот и нет! Основанием для признания человека членом ДНТ является заверенная выписка из протокола общего собрания членов. Такие выписки подаются в кадастровые службы для регистрации права собственности. А что, если и протоколы уничтожены?

Как мы уже знаем из ФЗ-66 ст18 п.4, учредители – это единственные члены ДНТ, чье членство неоспоримо.

Вот тут начинается самое интересное. Ведь чтобы отобрать у человека участок, уже не нужно собирать общее собрание и лишать его членства. Реестра нет, протоколов нет! Кворум собирается из большинства учредителей. В ДНТ «Цветущий Лог» три учредителя. То есть достаточно двоих, чтобы отдать неприватизированные участки кому угодно! Так как «Цветущий Лог» стал входить в черту города, то участки можно приватизировать на всех подряд и пачками продавать строительным компаниям. Например, компании «Сибиряк», которая тут же возьмется за возведение высоток.

Нельзя просто так взять и не заработать миллионы из воздуха.

Еще один способ заработать деньги из воздуха – это приватизировать всю площадь товарищества. Тогда все неприватизированные участки автоматически станут собственностью ДНТ. И чтобы дачник смог что-то делать с участком – ему уже придется выкупать землю у товарищества.

1 января 2019 года на замену ФЗ-66 вступает в силу ФЗ-217. Все ДНТ должны быть преобразованы в ТСН - товарищества собственников недвижимости. Будет необходимо произвести реорганизацию и переписать устав в соответствие с новым законом всем ДНТ. А пока документы переделываются, в учредительных документах же можно тоже сделать изменения. Так что участь «Цветущего Лога» в будущем может повторить не одно ДНТ.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=182008

Bytes: 4531 / 3742

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Здание с башенками пошло под снос: застройщик уничтожил исторический дом на Карла Маркса в Красноярске

В красноярском микрорайоне Николаевка подрядчики снесли историческую усадьбу на улице Карла Маркса, 205. Здание находилось в зоне КРТ.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

871

26.02.2026

В Красноярске ищут инвестора для выкупа складского комплекса за 270 миллионов рублей

Корпорация развития Енисейской Сибири совместно с компанией «Победа» приступила к поиску инвесторов для освоения готовой коммерческой площадки в ...

Частный сектор на «Космосе» в Красноярске заменит новый ЖК без детских садов

Глава Красноярска Сергей Верещагин 24 февраля утвердил проект застройки участка на улице Димитрова в Железнодорожном районе.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

932

24.02.2026

Гранит вместо штукатурки: проект храма на Стрелке в Красноярске прошел экспертизу

Проект Богородице-Рождественского кафедрального собора на набережной Енисея получил положительное заключение экспертизы.

Эксперты назвали, сколько надо зарабатывать красноярцам для покупки «трёшки»

Эксперты подсчитали, какой доход необходим жителям Красноярска для одобрения ипотечного кредита.

Мэрия Красноярска изымает еще два здания ради КРТ-застройки рынков на Шахтеров

Администрация Красноярска распорядилась изъять еще два нежилых здания для комплексного развития территории (КРТ) на улице Шахтеров.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1566

18.02.2026

Мэрия Железногорска требует через суд снести заброшенное здание больницы

Администрация Железногорска подала судебный иск к Клинической больнице №51.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1462

18.02.2026

Мэрия Красноярска нашла два участка для нового кладбища. Этого хватит на 10-12 лет

Красноярску не хватает мест для захоронений. Мэр Сергей Верещагин назвал эту проблему одной из самых острых для города.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1558

16.02.2026

Мэрия Красноярска утвердила проект 25-этажной застройки в Солнечном

В мэрии Красноярска утвердили планы на застройку очередного участка в Солнечном.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1914

14.02.2026

Недострой «Красмаша» превратят в гигантский архив за 39 миллионов рублей

Власти Красноярского края ищут подрядчика, который разработает проект переделки бывшего корпуса №50 завода «Красмаш» в государственный архив.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1775

12.02.2026

Инсайд. Что со стройкой в Красноярском крае

Подъехала свежая статистика от краевого Министерства строительства, сколько жилья введено в эксплуатацию в прошлом году.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика

Красноярск

2895

11.02.2026

Под Красноярском выделили почти 40 гектаров земли для нового кладбища

Министерство сельского хозяйства края изменило статус земель в Солонцовском сельсовете. Теперь там планируют разместить новое общественное кладбище.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2091

05.02.2026