18+

Золотое ЖКХ: красноярцев вновь обманули?

Красноярские чиновники обещали, что внеплановый пересмотр тарифов на питьевую воду и водоотведение никак на красноярцах не скажется. Однако когда это они держали свое слово? Правильный ответ – никогда.

Напомним, как мы уже писали , с 1 октября «КрасКом» повысил тарифы на питьевую воду на 3,6 рубля за кубометр, он составил 24,73 рубля. Кроме этого вырос и тариф на водоотведение, здесь увеличение прошло на 3,02 рубля за кубический метр. К оплате получается 15,74 рубля за куб.

Как обещал замминистра тарифной политики Красноярска Александр Ананьев, сами красноярцы никак перерасчеты не почувствуют. А 200 миллионов рублей, которые недосчитали «КрасКому», возместит бюджет города. Однако «КрасКом» выставил к оплате 100%, и коммунальщики решили разделить эту «ношу» с красноярцами.

Цепочка проста: «КрасКом» повысил тариф, управляющие компании расплатились с ним по новым ценам, а в платежках указали новые суммы с учетом данного повышения. Бюджетные средства никак не были задействованы. Чиновники, конечно, обещают, что это временное явление. Вот только верится уже с трудом.

Однако такое повышение для жителей города может оказаться еще и незаконным. Роман Казаков, руководитель организации «Народный контроль в ЖКХ», указывает на то, что коммунальщики просто подстраховались, так как никаких денег от города не получили. При этом налицо нарушение правил начисления платы за коммунальные услуги. Вот такая неприглядная картина выходит.

Все тот же Александр Ананьев призывает горожан обращаться в службу Стройнадзора. Чтобы служба проверила управляющую компанию и выдала ей предписание. Сложно себе даже представить, сколько людей пожелают воспользоваться данным советом после получения октябрьских платежек.

И это уже другой вопрос, зачем красноярские чиновники довели ситуацию до такой степени, когда люди вынуждены обращаться в какие-либо инстанции, выявляя нарушения управляющих компаний. Ведь всем известно, что практически нет людей, полностью довольных обслуживающими их дом компаниями. К чему усугублять ситуацию?

Тем более, как отметили коллеги из ТВК, с 1 января 2019 года тарифы на воду вновь вырастут. На сей раз причиной повышения станет НДС, который также повысится. Надо понимать, что скоро оплата ЖКХ реально станет для многих тяжелой ношей, а привычное тепло и вода в домах будут сродни весу золота.

В очередной раз красноярские чиновники продемонстрировали свою некомпетентность в решении проблем. Они сами допустили ошибку, когда в июле неверно посчитали первое повышение тарифов для «КрасКом», что повлекло за собой долг города перед компанией в размере 200 миллионов рублей. Чиновники обещали не трогать кошельки красноярцев, рассчитывая расплатиться с компанией за счет бюджета. Но вновь не выполнили свое обещание.

Теперь администрация Красноярска обещает, что деньги будут и волноваться не стоит. Однако пока это только слова. А на деле у людей на руках платежки с новыми суммами. И пусть даже временно, но красноярцам придется оплачивать чиновничьи промахи из своего кармана.

Бабр продолжает следить за событиями.

Фото: gubdaily.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=182746

Bytes: 3681 / 3089

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Внутри школы в Красноярске оказались две жилые квартиры. Жильцов оставили без света и тепла

В красноярской школе №21 на проспекте Свободном располагаются две жилые квартиры площадью около 60 квадратных метров каждая.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Недвижимость

Красноярск

2224

16.04.2026

Когда устранят коммунальный коллапс на Семафорной в Красноярске? Сроки зависят от уральских труб

Вице-мэр Красноярска Александр Мацак в эфире радио «Красноярск Главный» рассказал о ситуации с крупной коммунальной аварией на улице Семафорной.

На Семафорной в Красноярске ввели режим угрозы ЧС из-за провала коллектора

Мэр Красноярска Сергей Верещагин объявил о введении режима чрезвычайной ситуации на улице Семафорной.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

3354

14.04.2026

Блогнот. Ремонты идут, а свет моргает: почему энергетики знают, что делать, но не могут сделать всё сами

Я живу в Расцвете. Это Усть-Абаканский район Хакасии, где два с лишним года назад люди чуть не замёрзли в собственных домах из-за энергоколлапса.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Корпорации, Общество

Хакасия

11775

03.04.2026

Завышенная стоимость: прокуратура – против, Минтарифов – за?

Вчера, 31 марта 2026 года, стало известно, что прокуратура Красноярского края выявила завышенные расходы в тарифах ЖКХ на 2,3 миллиарда рублей!

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Скандалы

Красноярск

11383

01.04.2026

Инсайд. Миллиарды краевого Фонда капремонта

Продолжим тему капремонта.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Экономика

Красноярск

11736

25.03.2026

Экс-главу УК ЖСК в Красноярске будут судить за игнорирование решений суда

Бывший директор скандальной управляющей компании ЖСК Денис Задорожный предстанет перед судом в Красноярске.

Режим угрозы ЧС ввели в красноярском микрорайоне Белые Росы

В красноярском микрорайоне Белые Росы возникла угроза чрезвычайной ситуации из-за серьезных проблем с канализацией.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

9285

19.03.2026

Талые воды несут инфекции: красноярцев просят не пить из родников и колодцев

Cпециалисты Роспотребнадзора начали тщательнее проверять качество питьевой воды в Красноярском крае.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

9156

18.03.2026

Инсайд. Муниципальная реформа: снижение качества жизни людей

Причиной предстоящей лавины послужит снижение уровня ответственности за ситуацию в данной сфере у чиновников.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Политика

Красноярск

14323

17.03.2026

Лишь 13% от счетов за воду в Бражном идут на ремонт сетей. Тарифы там в 18 раз выше красноярских

Министерство тарифной политики Красноярского края раскрыло структуру расходов на водоснабжение в селе Бражном, где кубометр холодной воды стоит в 18 ...

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

11003

05.03.2026

Золотая вода Бражного: скандальному селу вновь поднимают тарифы на коммуналку

Жителей скандально известного села Бражное Канского района ожидает новое повышение цен на жилищно-коммунальные услуги.