18+

Мусорная реформа в Бурятии: подготовка на нуле

С 1 января 2019 года по всей России начнёт действовать новая система обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО). Бурятия не стала исключением. Так называемая мусорная реформа от стадии разработки переходит к этапу реализации.

На подготовку региона к новой системе осталось без малого 1,5 месяца. Несмотря на это, многие вопросы, касательно мусора, до сих пор не решены.

Основной проблемой был и остаётся дефицит на территории Бурятии полигонов ТБО. Согласно территориальной схеме размещения отходов, республике необходимо 23 полигона. В регионе полноценно работают только четыре. Еще два построены, но не полностью введены в эксплуатацию. Шесть полигонов находятся на стадии проекта, а 11 не имеют в будущем определенных перспектив.

Одно ясно точно: мест для изоляции отходов в Бурятии очень мало. В связи с их нехваткой регион может столкнуться с угрозой скопления мусора в населённых пунктах, на землях лесного фонда и сельхозназначения.

Помимо этого, в республике остро встал вопрос о надежности оператора по обращению с ТКО. Сортировкой мусора в Улан-Удэ и еще 14 муниципальных образованиях будет заниматься иркутская компания ЭкоАльянс. Организация ещё не приступила к своим обязанностям, но уже создаёт массу проблем.

Поскольку своей техники для вывоза мусора у компании нет, она должна была до 1 ноября предоставить республиканским властям документы на арендованные машины и их технические паспорта. Прошло 2 недели, а ЭкоАльянс и в ус не дул.

Бумажная волокита - не единственная проблема, которую создала компания своей пассивностью. Из-за отсутствия договоров невозможно рассчитать стоимость тарифа на мусор. Сделать бы это до начала января не помешало, учитывая, что цена отходов вырастет по сравнению с текущими цифрами. Жителям крайне интересно, почем сегодня забота об экологии.

Представители «ЭкоАльянса» отметили, что в планах установить месячный тариф в размере 110 рублей на человека. Сейчас жители частного сектора платят за вывоз мусора около 150-200 рублей с дома, независимо от числа проживающих или прописанных. В многоквартирных домах это цифра колеблется в размере 400 рублей.

С новой реформой мусор влетит жителям в копеечку. Однако при этом остаётся неизвестно, по какому принципу будет начисляться тариф: по числу прописанных или проживающих? Как известно, собственники квартир не всегда заключают договор аренды со съёмщиками. Следовательно, точное количество проживающих можно установить не всегда. Если же тариф будет начисляться по количеству прописанных, то сколько будет платить человек, имеющий в собственности несколько квартир?

На стадии разработки мусорной реформы возникает множество негативных нюансов, которые на практике рискуют создать кучу проблем. Велика вероятность, что Новый год Бурятия встретит не с чистого листа.

Фото: sibirinfo24.ru, ok.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=182983

Bytes: 3564 / 3045

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Бурятия)

В Улан-Удэ убрали 10 свалок в июньский «Чистый четверг»

26 июня в Улан-Удэ состоялась вторая в этом году экологическая акция «Чистый четверг».

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3797

30.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: уголовные очистные, арестованный эколог и призраки прошлого

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 июня включительно.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Скандалы

Бурятия, Байкал

5833

30.06.2025

2,5 тысячи молодых сосен высадили в районе Бурятии

2,5 тысячи молодых сосен высадили в местности Горхон Заиграевского района Бурятии. Постарались Хандагатайский лесхоз и школьное лесничество «Берёзка».

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5707

27.06.2025

Очередной «Чистый четверг» проведут в Улан-Удэ 26 июня

26 июня в столице Бурятии проведут вторую в этом году экологическую акцию «Чистый четверг».

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5359

25.06.2025

В Улан-Удэ наказали двух нарушителей, которые мусорили из машины

В Улан-Удэ с помощью фотоловушек вычислили и наказали двух нарушителей, которые мусорили из своих машин в Октябрьском районе.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6308

23.06.2025

«ЭкоАльянс»: как регоператор превращает Бурятию в свалку

Регоператор по обращению с отходами за несколько лет своей деятельности в Бурятии успел превратиться в символ системной некомпетентности.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика и бизнес

Бурятия

10913

17.06.2025

Улан-удэнцев предостерегли от купания в Селенге: там процветают опасные бактерии

В пробах реки Селенга, которые отобрали близ станции Дивизионная в Улан-Удэ, выявили превышение гигиенического норматива по содержанию энтерококков.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

7978

06.06.2025

Большую нелегальную свалку убрали в Советском районе Улан-Удэ

В Советском районе Улан-Удэ убрали массивную нелегальную свалку. Она находилась рядом с домами 17, 19 по улице Печерская.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6254

04.06.2025

В Улан-Удэ в «Чистый четверг» вывезли 234 кубометра мусора

В Улан-Удэ состоялась первая в 2025 году масштабная уборка в рамках акции «Чистый четверг».

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Бурятия

10462

02.06.2025

В Улан-Удэ 29 мая проведут первый в этом году «Чистый четверг»

29 мая в столице Бурятии проведут экологическую акцию «Чистый четверг».

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6285

28.05.2025

С кладбища «Южное» в Улан-Удэ вывезли 58 кубометров отходов

58 кубометров мусора вывезли 26 мая с кладбища «Южное» в Улан-Удэ. Об этом сообщила пресс-служба МАУ «Специализированная служба».

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6124

26.05.2025

В районе Бурятии ввели режим повышенной готовности из-за вредоносных гусениц

В Мухоршибирском районе Бурятии ввели режим повышенной готовности из-за хвойной волнянки. Это вредоносное насекомое, объедающее сосновые леса.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

7473

23.05.2025