18+

ФАС заморозила конкурс Минкульта Бурятии. Чиновников проверят на вшивость

В управление ФАС по Бурятии поступила жалоба на Министерство культуры Бурятии – чиновников обвиняют в распределении бюджетных субсидий по «своим». Антимонопольщики оперативно отреагировали на запрос и заморозили выплаты по конкурсу.

Ранее Бабр уже рассказывал об этой откровенной темной истории – пять фильмов производства Бурятии, два победителя, по пять миллионов на каждого. Однако в число участников, а затем и победителей, затесалась компания бывшей сотрудницы подведомственного Минкульту учреждения Эльвиры Доржиевой.

Студия «Уладай Баяр», получившая субсидию за фильм «На берегу мечты», официально зарегистрирована как ООО «Истоки» (ОГРН: 1140327014080), единственным учредителем и гендиректором этой компании выступает Доржиева.

Формально она на ведомство уже не работает, но имеет доступ к компьютерам министерства, ко всей конкурсной документации и вхожа в кабинеты руководителей ведомства. В итоге фильм ее производства и получил пять миллионов рублей на возмещение производственных затрат.

Жалобу в УФАС направил другой участник конкурса, председатель Союза кинематографистов Бурятии Артем Бурлов. На субсидию претендовали два фильма его студии «Азия Филмс», и оба «пролетели» - как и набравшая 5,5 миллиона просмотров на YouTube картина Юрия Ботоева «Головар».

Теперь антимонопольщики проверяют действия чиновников Минкульта на соответствие постановлению Правительства РБ от 20.06.3027 №295 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из республиканского бюджета на производство национальных фильмов Республики Бурятия».

По мнению Бурлова, при распределении бюджетных денег имел место явный конфликт интересов. Кроме того, у него есть серьезные претензии к порядку проведения конкурса – большинство членов экспертной комиссии работают в министерстве и фактически зависят от решений министра Соелмы Дагаевой и ее заместителя Николая Емонакова. Кроме того, в регламенте конкурса не был прописан кворум для принятия решения – то есть субсидии были бы распределены, даже если бы оценки выставляли всего двое экспертов из десяти.

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева

Артем Бурлов сообщил Бабру, что в его распоряжении есть видео- и аудиозаписи, а также документы, доказывающие нечистоту конкурса. В том числе записи звонков, где сотрудники министерства подтверждают тот факт, что Эльвира Доржиева работала в бюджетном Республиканском центре народной культуры и уволилась уже во время конкурса, то есть после подачи заявки на субсидию.

Заседание Бурятского УФАС по этому делу пройдет 14 декабря. Бабр продолжает следить за развитием событий.

Ранее в сюжете:

Коррупция в Минкульте Бурятии? Чиновница претендует на субсидию из бюджета

Кино по-бурятски. Минкульт выдал субсидию своей бывшей сотруднице

Фото: blogrb.ru; Зорикто Дагбаев

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=183876

Bytes: 3826 / 3023

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Политическое шоу Будуева

Пока еще действующий депутат Госдумы Николай Будуев внезапно вспомнил, что в Бурятии есть коррупция. Совпадение? Не думаем.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

3448

18.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

10442

16.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Интернет и ИТ

Бурятия

8480

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

21652

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

19333

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Интернет и ИТ, Недвижимость

Бурятия

10946

06.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

22193

03.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

20272

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

19935

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

22163

02.04.2026

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

22337

01.04.2026

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

14863

01.04.2026